гидроусилитель руля

Форум Honda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Honda

 Список форумов  |  Форум Honda  |  Поиск 
 гидроусилитель руля
Автор: Mixer (84.237.0.---)
Дата:   давно

Клинануло насос гидроусилителя, сняли ремень. Чем грозит эксплуатация авто в таком виде, т.к. это нештатный режим эксплуатации для рулевой рейки?
Honda Domani SI '92
 
 Re: гидроусилитель руля
Автор: ALEX__T (---.kodak.com)
Дата:   давно

Смею предположить, что если в рейке плунжерная система с эксцентриковым червем, то лучше не ездить, ну или ездить аккуратно, поворачивая руль только при движении. Ибо при большом давлении на данный узел происходит его скорейший износ, и после ремонта может появиться такая беда, как стук в рулевой при езде по гравию (будет стучать эксцентриковый червяк об ограничители его поворота, утапливая плунжеры полностью). Такое ощущение, что насос не успевает вернуть рейку в центральное положение своевременно. В общем, трудно описать данный трабл, но вот у меня на машине теперь так, а все после того, как поездил без ремня один день по сугробам!
Далее, в насосе уровень PSF может подняться настолько, что выльется через пробку. Это из-за того, что при повороте руля жижу выдавливает из цилиндра рейки. Может быть и так, что после этого там внутри что-то перестанет получать смазку.
А в остальном все детали рулевой должны выдерживать нагрузки, сопоставимые нагрузкам рулевой без ГУРа. Как я думаю...
 
 Re: гидроусилитель руля
Автор: Batman30 (---.net)
Дата:   давно

Да разбирал я рейку и менял сальники и насос и тоже разбирал и золотниковое устройство в рейке понял как работает. там ни чего особо сложного уж нет . Можно ездить без масла. Ни чего не будет.Только правильно сказал Алекс Т, может масло выдавливать из под крышки бачка.А как у тиебя умудрился то насос заклинить??? И какой он ук тебя ? Шестеренчатый или пластинчатый. Ты его разбирал?
 
 Re: гидроусилитель руля
Автор: Mixer (84.237.0.---)
Дата:   давно

Нет не разбирал пока, еще не совсем понятно как это сделать...
Honda Domani SI '92 B18B
 
 Re: гидроусилитель руля
Автор: AlexCRV (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Batman, подскажи. После замены напорного шланга ГУР появился гул. Особенно не в движении когда крутишь руль. Думал, что гудит ГУР, но звук идет с низу, из района рейки. Особенно слышно в салоне. До замены шланга такого не было. Что это гудит? Думал воздух, но уже 3 недели езжу - звук такой же ни меньше ни больше. Особенно громко гудит в крайних положениях руля.
 
 Re: гидроусилитель руля
Автор: Absolut (193.16.208.---)
Дата:   давно

нихрена не будет у меня лет 5 машина так ездит без насоса вообще, заглушки стоят на рейке
 
 Re: гидроусилитель руля
Автор: Batman30 (---.net)
Дата:   давно

Ежели шланг не родной, а его тебе изготовили , например в Шервуде(новосибирск) то это просто гидравлический шум,об закраины шланга и т.д(внутри шланга) .Пример: ты когда краны меняешь дома, вроде все одинаковыке а один шумит как@!#$, его с 4 го этажа до первого слышно, когда воду открываешь, другой тихо работает .так же и здесь. Но если шланг родной и тоже шумит возможно дело в масле.Тоже шумит по разному. Я помню еще на своем преле , когда манжеты рейки менял, то сначала веретенку залевал,что бы все там вымылось, если грязь туда все же попалп , потом на моторное поменял(в инструкции к Хонде такая замена оговаривается и допустима,) а потом уже ГУРовскую жижу залил. так вот с гуровской громче всех насос шумел, а с веретенкой тише всего.А в крайних положениях руля он должен так...посиповать... это золотниковое устройство , если имеет клапан, то перетравливает жижу из нагнетательного контура в обратку, но обычно таких клапанов нет , и клапан в самом насосе есть(перепускной) .Но щас новые насосы поперли- пластинчатые, то скорее всего в рейке этот клапан.Это нормально что в крайних положениях сипит.
 
 Re: гидроусилитель руля
Автор: AlexCRV (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Спасибо Batman. У меня сразу шланг подозрение вызвал. Он действительно самодельный, но сервисмены меня убеждали, что он один в один по размерам как родной (даже обжимки похожи), а качество даже лучше (на большее давление расчитан, какой-то итальянский шланг).
Придется забить на этот шум и ездить. (г. Красноярск ACCORD CE-1)



Перейти на новый Форум Honda


Карта форума - Honda


Форум Honda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024