странный хруст

Форум Honda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Honda

 Список форумов  |  Форум Honda  |  Поиск 
 странный хруст
Автор: Антон К (---.ptn.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте, подскажите кто знает, у меня цивик 2001 вариатор. Иногда когда трогаюсь, хруст возникает, как будто в руль отдаёт. А при повышении скорости пропадает. Думал шаровая, но пробовал руль выворачивать и газовать, в руль ничего не отдавало. Может что подскажите, или это из-за автомата (я раньше на мкпп ездил) Спасибо
 
 Re: странный хруст
Автор: Андрей Н. (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

ШРУСы смотрел? А подшипники ступичные? Колодки? IMHO: Для коробки время умирать еще, вроде бы, не пришло по возрасту (если, конечно, в нее г0вно всякое не лили...). Начни с простого: внешнего осмотра, порою, бывает достаточно, чтобы диагностировать проблему. Вывеси по очереди колеса, покрути, посмотри на поведение. Сними колесо, посмотри на состояние пыльников на шрусах, не порванные ли, не давит ли смазку где-либо из-под пыльников и т.д.

Наружные шрусы хрустят при вывернутых колесах при трогании с места. При езде прямо не хрустят.
Внутренние шрусы хрустят или стучат при трогании с места и торможении.
Ступичные подшипники ведут себя непредсказуемо. Обычно, они просто гудят как самолеты, если же их закусывает, то это полные кранты.

Что касается шрусов. Если пыльники целые, но шрус хрустит и закусывает шарики (отчего бьет по рулю), то стоит дивайс снять, промыть в соляре, забить свежей смазкой (не переусердствовать!!!) и поставить на родину. Если пыльник порванный, то нужно смотреть на состояние: ежель грязи до фига и смазка уже закоксовалась, то гранату менять. Ежель смазка еще не закоксовалась, и грязи немного: обратить внимание на сепаратор, если целый, без сколов, то - снимать, мыть, мазать и ставить на место.

Это я перечислил явные причины.
Может быть масса других, например, банально прослабли гайки крепления колеса к ступице, вот оно болтается, хрустит и бьет в руль... Короче, сперва смотреть, а потом уж спрашивать.
 
 Re: странный хруст
Автор: moiseich (---.comlink.khakassia.ru)
Дата:   давно

еще попробуй глянуть колодки может износились по самое нехочу и пружина их не держит... недавно сам поменял... правда стучки остались но уже другой тональности... чего то видимо тоже умерло (грешу на привод - внутреннюю гранату) - а раньше они хором пели, в смысле молотили :-)
 
 тоже странные звуки Torneo SiR
Автор: bruno-honder (84.54.236.---)
Дата:   давно

У меня тоже странный хруст на левом переднем колесе. Проявляется при торможении когда едешь с горки. Очень похоже на работу АБС, только странно, что это все с одной левой стороны и стало проявляться недавно, раньше на тех же участках дороги ничего подобного не было. На сервисе ничего не нашли, пыльники целые, разбирать ничего не стали... Еще если включить заднюю и ехать задом в горку резко, то тоже звук какой-то странный из левой передней подвески.
Второй ньюанс: при запуске холодного двигателя в момент, когда после стартера двигатель схватывает очень короткий, но неприятный удар (как бы металл об металл) где-то в районе селектора переключения АКПП, только ближе к двигателю. Причем когда температура на улице больше +10 ничего подобного нет, а когда холодно ничего подобного нет на прогретом двигателе.



Перейти на новый Форум Honda


Карта форума - Honda


Форум Honda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024