Передняя акустика Accord SIR часть 1

Форум Honda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Honda

 Список форумов  |  Форум Honda  |  Поиск 
 Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: Andrei_Don (---.nas3.dip.senergy.ru)
Дата:   давно

Привет всем!

Наконец я закончил установку динамиков 16,5 см в передние двери Honda Accord SIR’99. Так как делал это впервые, процесс занял много времени и сил… Теперь подробнее:

У меня система 2 компонентный фронт + тыл(подзвучка) + саб.
Голова Pioneer P77MP+межблочные провода Daxx R77+услитель Helix Dark
Blue 5 (4x7 +350(Класс D)) + 2-х компонентные динамики Vibe SA-K60(6,5” мидвуферы + 0,5”(!) твитеры) + сабвуфер пока только намечается, скорее всего это будет 2х10” Vibe CBR10 Twin + тыловые динамики в дверях запитаны от магнитолы для подзвучки и комфорта задних пассажиров + силовые кабеля Kicker + акустические Belsis(направленные, правда я так и не понял особой разницы с обычными, разве в цене).

Вот фотографии

http://foto.auto.vl.ru/3180/23424/

К комментариям к фото не влез весь текст, поэтому помещаю его здесь.

Фото 1.Перед установкой акустики делаем полную шумоизоляцию дверей.
Для этого разбираем дверь, сдираем стандартную пленку, которой закрыты технологически отверстия, с помощью «уайт-спирита» удаляем клей на которой она держится. Затем протираем от пыли и обезжириваем все поверхности, к которым будем клеить шумоизоляцию, тем же «уайт-спиритом».
Внутреннюю плоскость двери для начала обклеиваем DFF-3,6 (Damping Front Faced - вибродемпфирующий битумно-полимерный самоклеящийся материал) для этого необходимо его нагреть, он становится более пластичен (я грел с помощью обогревателя) и разрезать на полоски. Затем, вклеиваем полоски внутрь двери и разглаживаем(можно с помощью ручки от отвертки). После вклеиваем в дверь AA-12,5 (фольгированный, толщина 12,5 мм, Acoustics Adsorber - Шумопоглощающий вспененный открытоячеистый самоклеящийся материал с защитной наружной полиэстровой пленкой). Его греть не надо, т.к. он легко клеится и так. Теперь самое важное и трудное. С помощью DF-3AL (Damping Faced - Вибродемпфирующий битумно-полимерный самоклеящийся материал с защитной наружной алюминиевой фольгой) закрываем все технологические отверстия в двери. Это как раз дает нам более глубокий бас, так как появляется почти закрытый корпус внутри двери и разделяются объемы между динамиком и обшивкой. Важно заклеить каждое отверстие, чтобы исключить малейшую утечку баса.
Фото 2. Затем с помощью ISO-3 (Isolеrmat - вибродемпфирующий материал, состоящий из битума и наполнителей и ламинированный полиэтиленовой пленкой) оклеиваем обшивку двери, чтобы дополнительно заглушить объем внутри двери. И окончательно, чтобы полностью исключить утечку звука, по краям прилегания обшивки клеим IF-3 (Isoler Faced - Самоклеящийся прокладочный материал из закрытоячеистой пенорезины).
На шумоизоляцию двух дверей я потратил около 15 часов(2 дня выходных) и 4000руб. на материалы.
Фото 3. Теперь ставим новые динамики Vibe SA-K60.
Снимаем старые динамики Кстати, как видно на фотографии япоша заменил их на коаксиальные JVC с кевларовым диффузором, так как штатные BOSE идут широкополосные с диффузором из целлюлозы, за что ему большое спасибо! Избавил меня от покупки новых динамиков взадние двери;-)
Фото 4. Примеряем новые динамики и выясняется, что в штанные места с трудом пролазит даже магнит, поэтому придется вырезать новые отверстия в двери и делать проставочные кольца
Фото 5. Теперь из фанеры вырезаем проставочные кольца.
Я сделал их двухслойными(10+10мм), так проще, склеил между собой ПВА и дополнительно скрутил 4 шурупами. Для шурупов сделал фаски, чтобы шляпки не мешали плотно прилегать кольцам к двери.
Фото 6. Примеряем кольцо к двери намечаем диаметр отверстия, который будем вырезать.
Фото 7. Вырезаем с помощью электро-лобзика необходимые отверстия.
Фото 8. Прикручиваем кольцо к двери.
Перед монтажом, наносим силиконовый герметик на дверь и кольцо, чтобы не было утечки звука, и прикручиваем кольцо с помощью 8 шурупов (для них так же делаем фаски). Затем обрабатываем всю поверхность кольца герметиком, чтобы защитить фанеру от дерева и для более плотного прилегания динамика к кольцу (так как герметик эластичный). Кстати, я купил прозрачный герметик, и пожалел об этом лучше белый или черный, так лучше видно, где нанес, а где нет.
Фото 9. Меняем штатную проводку на новую.
Штатные провода не выдерживают никакой критики, о каком басе может идти речь при таком сечении? Вообще, это отдельная история, скажу вкратце, что на то чтобы просунуть новый провод в штатный разъем понадобилось около 10 часов…
Фото 10. Наконец!
Подключаем провода к усилителю, прикручиваем динамик, собираем обшивку и наслаждаемся мощным басом!
Итого на проставочные кольца потратил 9 часов(2 вечера), обрезок фанеры вышел за 200 руб., герметик 50 руб., шурупы около 25руб.

Как говорится первый блин комом и сейчас, когда я смотрю на проделанную работу, можно было бы что-то изменить, но в общем я доволен! Для первого раза дверь получилась полностью заглушена, не осталось ни одного «сверчка», бас громкий и не хрипящий. А что еще надо? Хотя уже есть некоторые идеи о доработке…

Если есть какие либо вопросы- спаришвайте с удовольствием отвечу!
Извиниет, если где есть ошибки.

При установке были учтены публикации из рубрики журнала Авто Звук «Своя Игра» и материалы сайта Vibe.

----------------------------
С уважением, Андрей.
Любите свою машину, и она ответит Вам взаимностью.
 
 Re: Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: ЕВК (Новосибирск) (---.ritel.ru)
Дата:   давно

Привет, чо это за материалы такие, с такими названиями? И чо так долго шумку клеил, наверное материалы такие долгие. На свою доманю, на 4 двери потратил 4 часа в тёплом гараже и 3рубля на материалы. Правда проставки мне делали на СТО. Зазвучала-офигеть. Сначала умельцы просто воткнули на проставки-и готово... Слушаю, а звук-отстой, сам разобрал дверь, а они не срезали пластиковое кольцо на обшиве, и та зажимала подвес диффа, естессно он не работал нормально. Потом срезал- о чудо!!! А куда ты кроссоверы спрятал? Или не прятал а в салоне поставил?
 
 Re: Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: Andrei_Don (217.107.50.---)
Дата:   давно

Материалы Noiseboster, покупал на www.dop.ru. Сделаны в Швеции, поэтому такие дорогие, но разницы с STP я особой не заметил.
Так как система у меня компонентный фронт+саб, я усилил поканально твитеры и мидвуферы, а на саб 5 канал. Твитеры на усилке с помощью HPF играют 3700 и выше, а мидвуферы с HPF и LPF от 80-3900. Таким образом в кросоверах нет необходимости!
----------------------------
С уважением, Андрей.
Любите свою машину, и она ответит Вам взаимностью.
 
 Re: Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: Librus [Москва] (---.nkosino.ru)
Дата:   давно

Молодец, спасибо за классный отчет!!!

---------------------------------------
Honda Accord VTS CF4'99
 
 Re: Передняя акустика Accord SIR часть 1
Автор: Andrei_Don (---.nas3.dip.senergy.ru)
Дата:   давно

to Librus:
Спасибо! Ты тоже здорово помогаешь своими публикациями
----------------------------
С уважением, Андрей.
Любите свою машину, и она ответит Вам взаимностью.



Перейти на новый Форум Honda


Карта форума - Honda


Форум Honda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024