Оценка износа автомобиля. Насчитали 79% износа! :(

Страхование автомобилей
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Страхование автомобилей

 Список форумов  |  Страхование автомобилей  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Оценка износа автомобиля. Насчитали 79% износа! :(
Автор: Korg  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Такая вот ситуация:

Забрал экспертную оценку. Поврежденное крыло тойота супра (заднее, только замена). Минимум что нашел за 8 тысяч, и еще перевозка из Японии. Короче станет в десятку. Это б/у. На экзисте за крыло просят 19800 рублей.

В экспертной оценке - 14400, минус 79% износа! Это при том, что 90-й года, 50 тысяч пробега. На мятом крыле было небольшое количество шпаклевки местами - выравнивал мелкие вмятыши и прочее.

Год назад, было небольшое ДТП, которое к счастью не требовало замены, но там износ был подсчитан как: 15 лет = 15% и плюс пробег 46т.км*0.3 = 14%.
15% + 14% = 29%, но никак не 79%. Что приплел эксперт?

Supra GA70H-targa 2JZ-GTE
 
 Re: Оценка износа автомобиля. Насчитали 79% износа! :(
Автор: SERG332 [Нижний Новгород] (---.nts.nnov.ru)
Дата:   давно

Блин, даже если по второй схеме у меня считать то получится 18 лет=18% плюс пробег 141т. км * 0,3= 42,3%, итого 60,3%?!!!
На кой мне тогда вообще ОСАГО?

Просветите, плиз, знатоки, как будет износ в моем случае считаться?
Машина в подписи.

__________________________________________________________
`Один! Должен остаться только один!`- кричал Колобок.
Он уже довел до исступления горца Маклауда-))

Toyota Crown, 1987 г.в., 1G-EU, 2L; АКПП-3 + OD, GS-120, белый крейcер
 
 Re: Оценка износа автомобиля. Насчитали 79% износа! :(
Автор: Великолепный!  (---.174.249.112.195.sable.dsl.krasnet.ru)
Дата:   давно

Подавай в суд на виновного с требованием возместить фактический ущерб.

TOYOTА CAMRY SV40 4S-FE V-1.8 98 г.
 
 Re: Оценка износа автомобиля. Насчитали 79% износа! :(
Автор: Aaday[Nvkz] (62.231.179.---)
Дата:   давно

Необходимо сводить все не к "замене", а к "ремонту". Если "ремонт" - тогда разнообразные правка/шлифовка/покраска. Стоимость работ не зависит от износа. По крайней мере, когда мою Карину 90г шоркнула "копейка" - немного (совсем-совсем немного) подмялось крыло заднее в районе двери. В судэкспертизе! насчитали 7500 где-то....
 
 Re: Оценка износа автомобиля. Насчитали 79% износа! :(
Автор: kostello (---.eltc.ru)
Дата:   давно

Рекомендую прочитать пункт 3.10 РД 37.009.015-98 (Методика определения стоимости АТС с учетом естественного износа и тех. состояния на момент предъявления). Конечно, тебя разводят. Уточни также у "эксперта", где была взята цена запчастей при расчете калькуляции. А насчет пробега - 50000 км у 15-летнего автомобиля - я оччень сомневаюсь! Хотя всякое бывает...
 
 Re: Оценка износа автомобиля. Насчитали 79% износа! :(
Автор: Korg  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Короче, оценщик отказался показать как он рассчитал 79% износа. А по поводу оценки которая была 1,5 года назад, при мелком ДТП (две оценки - страховой и независимая - обе показали износ 45%) заявил, что "они считают как им вздумается" и мне протянули пухлую книдку "методика расчета".

В общем я заявил, что крылья у меня меняные, одно "контрактное", а то что было бито - на новое. Доки у меня не сохранились. Есть только счета из автосервиса, где производилась замена.

В общем сейчас нужен чек, или другие документы подтверждающие факт ПОКУПКИ крыла.
Кто может?

Supra GA70H-targa 2JZ-GTE
 
 Re: Оценка износа автомобиля. Насчитали 79% износа! :(
Автор: Korki  (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

Сходи в другую экспертную комиссию. Выбери лучшее. Если денег не хватит, то в суд на виновника на выплату разницы с фактической стоимостью ремонта.


_________________________________________________

Тише едешь - дальше будешь... От того места куда едешь!
На НЕОБМЫТУЮ технику гарантия не распространяется!
(из закона по защите прав потребителя)
 
 Re: Оценка износа автомобиля. Насчитали 79% износа! :(
Автор: Korg  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

видите ли в чем дело - эскперт возьмет не меньше 2500-3000 рублей, и прежде чтобы "махать шашкой" надо быть уверенным, что амортизация посчитана неправильно.

Ведь может оказаться, что другая экспертиза заложит тот же износ и я просто потрачу деньги.

Сейчас вроде появляется возможность сделать документы. Тот же "ЧП Долгоруков" или еще что-то в этом роде - но чек будет. И документы из сервиса, где "всё подробненько написано"
 
 Re: Оценка износа автомобиля. Насчитали 79% износа! :(
Автор: оценщик (80.82.48.---)
Дата:   давно

Во первых пробег 50 тыс. км для автомобиля 15 годков учтен быть не может на основании п. 4.2.2 РД 37.009.015-98. Расчитывается как правило по среднегодовому пробегу и для автомобиля 1990 года РАСЧЕТНЫЙ износ 79% это нормально. НО существует там же шкала экспертных оценок, где эксперт вправе принять износ автомобиля по этой шкале если расчетный износ не соответствует действительному состоянию автомобиля. Допустим: автомобиль соответствует износу от 60 до 75% если:
ТС бывшее в эксплуатации, в состоянии,
пригодном для дальнейшей эксплуатации
после выполнения работ текущего ре-
монта (замены) агрегатов, ремонта
(наружной окраски) кузова (кабины)
 
 Re: Оценка износа автомобиля. Насчитали 79% износа! :(
Автор: Korg  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

вчера вечером с супругой перерыли все коробки, куда складываются чеки, инструкции, документы - обнаружили калькуляцию и приходный кассовый ордер сервиса где красили машину (меняли крылья и красил в разных сервисах), и чеки на контрактные кузовные части и новое крыло!

Так вот, сегодня принес оценщику чек за крыло (кассовый и товарный от ЧП "Обрывалге"). Оценщик долго не мог врубиться зачем, я ему объясняю, что купил новое год назад - и левое и правое крыло и пусть по нему пересчитывает износ - не 79, а сколько там за год полагается?
Оценщик - "а чего у вас на крыле шпаклевка была замечена?"
Отвечаю как есть - "там две точки, где не совсем удачно крыло село, выводили". Там шпаклевки действительно - столовая ложка в трех местах - в основном шов сварки и где крыло сыграло при сварке.
Оценщик снова: "а почему ЧП? Это не фискальный чек".
Я в ответ: "ну если бы это не фискальный чек, то почему вообще допускается существование ИЧП?"

В общем оценщик пересчитает, так что по этой, самой пострадавшей части кузова получим реальную сумму, а не смешные 3000 за крыло и 4500 за замену.

Насколько я знаю практику, если страховая компания сама выплачивает меньше нежели чем предписано оценщиком, то такие дела в суде выигрываются на "раз-два".
Единственное, что сейчас думаю - стоит ли сейчас уже начать ремонт, чтобы страховая компания уже не могла назначить дополнительную экспертизу?
Ведь первая оценка - есть. Дополнительно переоценка по крылу - будет через 3-4 дня.

И она добавит к стоимости замены крыла около 9 тысяч, что мне уже позволит дать отмашку Виталию (Барбароссе) на приобретении крыла на яхе.

Supra GA70H-targa 2JZ-GTE
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Страхование автомобилей


Карта форума - Страхование автомобилей


Страхование автомобилей
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024