Вот и меня беда не миновала...

Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Вот и меня беда не миновала...
Автор: Сибиряк38 [Ангарск] (---.com)
Дата:   давно

Вчера,примерно в 15 ч. местного времени поехал по служебным делам в другой город,в Усолье-Сибирское,кто знает.За заправкой "Алекс" ведутся дорожные работы:расширяют полотно дороги за счёт обочины.Проехал асфальтоукладчики и еду дальше.Ещё как-то отложилось в голове,что ведутся дорожные работы,а вдоль дороги нет ни переносных ограждений,ни ограничительных дорожных знаков.Знаки висели только на асфальтоукладчике,да и то не знаки, а надпись "дорожные работы" и знак "объезд слева".Ну объехал и еду дальше.Скорость примерно 60 км/час.Дальше примерно 2-3 км. чистой прямой дороги и никаких знаков или намёков на дорожные работы.Дорога плавно заворачивает вправо и вижу перед перекрёстком (отворот на Б.Елань) ещё один кусок уже расширенного полотна,а на обочине стоят грейдер и каток.Надо сказать,что по этой дороге я езжу часто,и перед этим перекрёстком постоянно снижаю скорость,т.к. аварии на нём не редки.А тут ещё когда ремонт дороги,то полотно усыпано мелким гравием,которым разбиваются оптика и лобовые стёкла.Короче сбрасываю скорость примерно до 40 км/час и подкатываю к перекрёстку накатом.Убедился,что перекрёсток чист и придавливаю газ,но не резко.Может это и спасло.Внезапно вижу прямо перед собой на середине моей полосы движения кучу свежевываленного асфальта.Ну не различил я её раньше!!!Никаких знаков,что ведутся дорожные работы,ни каких ограждений препятствия на дороге НЕБЫЛО!!!Когда перед перекрёстком расширяли полотно,то дальше по ходу движения машины колесами растаскивали этот асфальт,и дорога стала почти такого же цвета,что и та куча.Эту кучу асфальта только-только самосвал вывалил на дорогу и уехал.Может быть за минуту до моего появления.Впереди меня машин не было.А грейдер или не успел выехать на дорогу и начать её убирать с дороги,или просто пережидал,когда пройдут машины.
Я пытался отвернуть от этой кучи,но не успел.Правыми колёсами налетаю на кучу,машину ставит боком на левые колёса и я через встречную полосу (Бог уберёг от встречных машин) уезжаю в левый кювет (довольно глубокий и обрывистый) мимо металлического столба,на котором укреплён дорожный знак,мимо двух приличных берёз (я об них только левое боковое зеркало завернул).
В багажнике у меня лежал бытовой кондиционер.Довольно приличный по габаритам и по весу.Он выбил мне заднее стекло и торчал наполовину наружу.Пассажир,что сидел у меня на левом сиденье своим телом проломил обшивку левой передней двери.Выбрались из машины,осмотрели друг друга-вроде бы целы.У меня только сегодня заломили мышцы шеи.Вчера в горячке не почувствовал.Вышли из кювета на дорогу-а там грейдер уже заканчивает второй проход-он начал бысто убирать эти кучи асфальта с дороги и практически убрал все следы ДТП.Вот такие это люди.Я запретил дальнейшие работы-и что тут началось!Приехал дорожный мастер,какие-то работяги и ещё какие-то представители.Все орали и размахивали руками.Суть их претензий сводилать к следующему: дорожные знаки о том,что ведутся работы (которые я проехал уже как 3 км.) есть,и надо было не гнать с большой скоростью и что я во всём виноват сам.А если я не дам им продолжать работу,то асфальт замёрзнет и стоимость его они предьявят мне.
Чего мне стоило выдержать этот натиск в течении трёх часов-отдельный рассказ.Приехал усольский инспектор ГИБДД,видимо изнурённый жарой (на улице +29 град) и с ходу заявляет мне ту же песню: гоняете,мол сломя голову,а потом выезжай к вам на ДТП.
Пришлось немного его остудить,и в конце он уже вполне адекватно вёл себя.Составили схему ДТП,протокол,показания свидетелей (шашлычня на перекрёстке и продавец видел и кучу асфальта,и как я в неё въехал,и как сразу после этого грейдер стал убирать эту кучу с дороги).Свозил меня в Усолье на медосвидетельствование.Потом погрузили моего Форика на эвакуатор и увезли на стоянку в офис.
Повреждения:разломана обшивка левой передней двери,пробито колесо,деформирован диск,разломан на две части бампер,повреждена правая противотуманка,сломаны крепления решётки радиатора,деформированы оба передних крыла и немного капот,лобовое стекло всё в трещинах,заднее выбито полностью.Подвеска на обоих сторонах сместилась назад,сорваны и разорваны грязезащитный фартук и правый передний подкрылок. Что делается под низом машины ещё не знаю,не заглядывал.
Пришёл сегодня на стоянку-стоит мой Форик подраненный,перекошенный на левое переднее колесо-и слёзы на глаза навернулись.
Допишу вот сейчас-и пойду полечу его хоть немного,на запаску поставлю,стёкла уберу,вытащу из него всё.Вобщем готовить буду в больницу,т.е. в автосервис.Завтра приятель-риэлтор пообещал сделать оценочную ведомость.
Прежде,чем подавать в суд на фирму,ведущую дорожные работы и не придпринявшую никаких мер безопасности для предотвращения ДТП хочу предварительно преговорить с её директором.Если там нормальный руководитель,то есть надежда обойтись без суда и разойтись мирно.А если нет-то только через суд,т.к. кроме как по ОСАГО машина не застрахована,а этот вид страхования предусматривает МОЮ ответственность перед третьими лицами,т.е. если бы я кого-то стукнул и был признан виновным,то пострадавшей стороне моя страховая компания компенсировала бы ущерб.
А так пострадал только я в результате халатного отношения дорожной бригады к своим обязанностям.А суд,как правило будет тянуться года два,и не факт ещё,что я его выиграю,т.к.дорожным службам судиться приходится очень часто,и у них сильные адвокаты.
Может у кого-нибудь есть сильный адвокат,желательно специализирующийся на таких дорожных делах?
Просьба к иркутянам: узнать в Субару-сервисе: делают ли там жестянку,покраску и комплектацию недостающими частями.Перечень повреждений я уже написал.
Вот такая неприятная история.

____________________________________________________________________

Я не злопамятный! Я просто злой...И память у меня-хорошая!
 
 Re: Вот и меня беда не миновала...
Автор: Сибиряк38 [Ангарск] (---.com)
Дата:   давно

При более внимательном внешнем осмотре выявилось ещё: отсутствует левый передний брызговик,сломан правый передний и левый задний брызговики и повреджен левый передний подкрылок.
Кто подскажет: в суд подавать по моему месту жительства(Ангарск) или по адресу ответчика(Иркутск) или по месту ДТП(Усолье)?

____________________________________________________________________

Я не злопамятный! Я просто злой...И память у меня-хорошая!
 
 Re: Вот и меня беда не миновала...
Автор: SPy74 [Челябинск] (---.uralhosting.ru)
Дата:   давно

я бы посоветовал обратиться к компетентым людям - юристам.
в крайнем случае заплатишь 200-300р за консультацию.

Если что, я на линии.
 
 Re: Вот и меня беда не миновала...
Автор: У-2 [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Не переживай СИЛЬНО, Сибиряк. Все не так плохо, как могло бы быть. Скажи лучше ИСКРЕННЕЕ спасибо своему хранителю, который тебя между столбов и берез провел. И порадуйся - как тебе повезло.
А дерь мо на дорогах, увы, случается, и не всегда по нашей вине. Вот и в меня две недели назад юнец оч.хорошо так въехал - я так понял, он останавливается или об меня, или о придорожные столбы. Жалко, конечно - только купил, машина в России месяца не прожила, свеженькая, 2000 года. Ущерба насчитали на 2700 уёв. Досадно. Но когда видишь более страшные аварии - понимаешь, что тебе еще крупно повезло относительно кого-то...
Короче, ничего страшного. Чини родимую, бодайся с дорожниками, шевелись-ворочайся - и все будет хорошо, пуще прежнего. Только вот ущерб я бы посоветовал оценить в авто-специализированной конторе - лицензированной, сертифицированной и т.п. Если дело в суде выгорит - их заключение будет железным аргументом.

Более ничего толкового посоветовать не могу - Удачи тебе, Сибиряк ! (вечно путаю я ваши номера - но подпись твою помню очень давно)

_________________________________________________________________________________________
... помыл - вот и весь тюнинг...

Toyota.corolla.ru

 
 Re: Вот и меня беда не миновала...
Автор: Перец [Пермь] (---.ertelecom.ru)
Дата:   давно

--------------------- в суд подавать по моему месту жительства(Ангарск) или по адресу ответчика(Иркутск) или по месту ДТП(Усолье)

точно не помню, но вроде бы выбираешь сам - по месту жительства истца или ответчика, естественно, что бы не мотаться хрен знает куда, подавай по своему месту жительства ....

Удачи тебе!!!!

...
 
 Re: Вот и меня беда не миновала...
Автор: Ju  (---.gazinter.net)
Дата:   давно

Cибиряк38, искренне сочуствую, только боюсь здесь тебе грамотно помочь вряд ли смогут. Попробуй зайти на сайт к Вилычу или АвтоЮли
http://forwilych.fastbb.ru/
это форум Вилыча, дельный совет дать могут.
А подавать в суд - либо по месту жительства истца, либо ответчика, на твой выбор.
 
 Re: Вот и меня беда не миновала...
Автор: Александр62 (---.dialup.sotcom.ru)
Дата:   давно

Главное - сами живые, а в остальном полностью согласен с SPy74 и У-2.
Сам попадал 2 раза примерно как ты в сантиметрах от каюка, жизнь продолжается! Удачи и повнимательнее на дорогах, к сожалению приходится думать за уродов...
 
 Re: Вот и меня беда не миновала...
Автор: Александр.Просто Александр.  (80.78.98.---)
Дата:   давно

Самое главное живы, а машинку починить можно.

В познаньях я достиг уже того, что знаю, что незнаю ничего.
 
 Re: Вот и меня беда не миновала...
Автор: FISHER [Новокузнецк] (217.116.146.---)
Дата:   давно

То, что нужно к юристам обратиться - даже и не подвергай сомнению.
Фотографии (или видео) обочины с отсутствием дорожных знаков - желательны (я думаю, что они подстрахуются и выставят эти знаки).
И есть еще такой момент (если даже их выставят, то, наверняка, не по ГОСТу): расстояние между нижней кромкой знака (временного) и непосредственно землей не должно быть менее 60см. Это по ГОСТу. Если он будет ниже - ты вправе его (знак) не видеть.
Ну а вобщем... Успокаивайся. Как можешь, как умеешь. Это не есть что-то непоправимое.

________________________________
А я говорил, не сезон еще... (с)
 
 Re: Вот и меня беда не миновала...
Автор: Шнупа [Владивосток] (82.162.35.---)
Дата:   давно

Коля,

сочувствую тебе!!!! :(((( что-то полоса черная на нас нашла.... У-2 воюет со страховой, я вообще в полной неизвестности пребываю, на этой неделе буду общаться по поводу своей машины....

самое главное, жив и практически здоров!!!! звучит банально, но это - действительно самое важное!!!!! держись и удачи в ремонте и судебных делах!!!!!
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024