Едем в Казахстан

Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Едем в Казахстан
Автор: dima2010 (---.dialup.ttknet.ru)
Дата:   давно

Братья казахстанцы, а такжен опытные россияне! Сделайте человеку доброе дело , подскажите пжалста:
1. Можно ли в Казахстан ввозить местную валюту тенге и в каких размерах?
2. Легко ли в крупных населенных пунктах (Петропавловск, Кокчетав, Щучинск) снять с банкомата грины?
3. Если собираешься валить из РК с другого погранперехода, обязательно ли указыватье его точное расположение (при наличии 2-3 вариантов отхода на Родину - РФ).
4. И все-таки - есть или нет проходимая для Хонды СР-В дорога Риддер - Карагай - Трасса Р373 (Россия) ? И есть ли там нормальный таможенный пост?

Заранее большой респект, Дмитрий (Тюмень).
Поездки:
1996 - По Южному Уралу (В21053)
1997 - Курорт Боровое (В21093)
1998 - Горный Алтай, до Ини (В21093)
1999, 2000 - Увильды-Тургояк, Юж. Урал (В21093)
2001 - Горный Алтай (+ конно-водный поход)(В21093)
2002 - Байкал, Листвянка - Ольхон - Побережье М.Моря (В21093)
2003 - Черное Море, Геленджик, Адлер, Кр. Поляна (Ниссан-Авенир)
 
 Re: Едем в Казахстан
Автор: mesier [Новокузнецк] (---.nkaz.zsttk.ru)
Дата:   давно

Ездил в Казахстан 2 года назад.
По первым двум пунктам непонятны твои заморочки. В крупных городах ты можешь обменять и рубли и баксы на теньге. Причем есть такая фишка в обменниках, как "ночной курс", который конечно же менее выгоден.
По третьему пункту могу со всей ответственностью заявить, что всем по%ую где ты будешь выезжать из страны.
Три наиболее важных момента при посещении Казахстана.
1. На границе нужно заполнить бесплатную миграционную карту на каждого и хранить её до момента выезда, отдашь потом на границе.
2. Если будешь находиться в стране более 5 суток, необходимо в ментовке встать на учет. В паспортном столе. Поближе к месту вашей дислокации. А если вы будете разъезжать всё это время, то наверное в любом городе, тут я точно не знаю. Мы в Усть-Каменогорске в ментуру явились, а там очередь на весь день. И тогда мы на них плюнули и поехали в Серебрянск, нам это как раз по пути было, где без каких-либо очередей и заморочек зарегились.
3. Очень важно нормальные документы. Российский паспорт с непросроченной фотографией. В каком там возрасте вклеивают новые фотографии в паспорт? В 45? Так вот у нас на глазах из автобуса высадили мадаму, у которой необходимой фотографии не было в паспорте.
 
 Re: Едем в Казахстан
Автор: Старый Хрен (---.net.tomline.ru)
Дата:   давно

Рассказываю, приехал неделю назад из усть-Каменогрска

1) Лучше иметь загран. паспорт. До 24 августа можно по российскому.
2) Документы на себя, пассажиров и в т.ч. детей
3) На границе застрахуй машину (типа нашего ОСАГО) на месяц около 100 руб. (зависит на сколько местный страховщик загнет тебя по курсу рубль/тенге)
4) Возить денег можно сколько хочешь. Но особо не светись. Иначе обязательно найдется желающий тебя развести на бабульки.
5) Казахстан цивилизованная страна и обменников и банкоматов там больше чем в России, практически на каждом углу. Смотри за курсом, он может сильно различаться.
6) Точное место прибывания указавать при переходе не обязателно, тем более это по большому счету никого не волнует. Главное если Вы находитесь в Казахстане более 5 дней обязательно все зарегистрируйтесь!!! Зарегистрироваться можно где угодно, но обязательно должен присутствовать хозяин квартиры или выписка из гостиницы. Так что можешь на сутки остановиться в гостинице зарегистрироваться и путешествоаать дальше.
7) Место возврата в Россию никого не волнует, главное вернись Иначе Родина-мать пройлет много слез.
8) ГЛАВНОЕ!!! непотеряй документы которые заполняешь на границе: декларацию, обязательство о вывозе а/м, миграционный лист

Про те города о которых ты пишешь сказать ничего не могу
 
 Re: Едем в Казахстан
Автор: sergn  (212.154.170.---)
Дата:   давно

Ввоз в РК наличной иностранной и национальной валют физическими лицами (резидентами и нерезидентами РК) осуществляется без ограничений.

Письменное декларирование и таможенное оформление национальной и иностранной валюты, ввозимой на таможенную территорию РК, осуществляется по инициативе физического лица. Однако, физические лица должны помнить, что для последующего вывоза наличной иностранной валюты, потребуются документы, подтверждающие ее ввоз на таможенную территорию РК.
Нерезиденты могут вывозить наличную национальную валюту РК без ограничений и письменного декларирования. Вывоз нерезидентами с таможенной территории РК наличной иностранной валюты разрешается в размере, не превышающем эквивалент трех тысяч долларов США, без документов, подтверждающих ее происхождение. Кроме этой суммы, нерезиденты могут вывозить с территории РК наличную иностранную валюту, ранее ввезенную в РК, в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз на таможенную территорию РК. При этом таможенному органу предъявляется таможенная декларация, подтверждающая ввоз на территорию РК наличной иностранной валюты.

Без письменного декларирования можно вывозить с таможенной территории РК наличную иностранную валюту в размере, не превышающем эквивалент трех тысяч долларов США. Вывоз наличной иностранной валюты в размере, превышающем эквивалент трех тысяч долларов США, подлежит обязательному письменному декларированию, причем декларация подается на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты.


Очень удобно для физических лиц (как для резидентов так и для нерезидентов) вывозить национальную и иностранную валюту с использованием платежных карточек, такой вывоз осуществляется без ограничений по сумме и без обязательного письменного декларирования. Вывоз платежных документов (векселей, чеков, в том числе дорожных), номинальная стоимость которых выражена в иностранной и национальной валюте также не подлежит письменному декларированию и осуществляется без ограничений.



Источник:
1. Таможенный кодекс РК гл. 34 ст.ст. 263-270; 273.
2. Постановление Правительства № 217 от 9 марта 2005 г. "Некоторые вопросы перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан"
3. Приказ Председателя АТК РК № 237 от 23 мая 2003 г. "О дополнительных положениях по таможенному оформлению" ("зеленый" и "красный" коридоры).
4. Приказ Председателя АТК РК № 221 от 13 мая 2004 г. "Об утверждении правил декларирования иностранной и национальной валют физическими лицами, следующими через таможенную границу"


В Астане есть мультивалютные банкоматы, про другие города сказать не могу
 
 Re: Едем в Казахстан
Автор: Blade_nv [Kurgan-city] (62.165.52.---)
Дата:   давно

да. и ещё, в казахии не "моргают" дальним если впереди Гайцы. хз почему.
у тестя один раз как то шмонали таможенники, так дошло до того, что вылили кофэ из термоса.
если нарвался на нарушение, разводи сразу, взятку там или ещё чего, они охотно идут на это:)
а так всё правильно расписали, на таможне захвати пустых бланков таможенных деклараций, потом на месте заполнишь.
Таможенная декларация заполняется на каждого пассажира, на водителя 2 экз.
И обязательно миграционные.
Последний раз в "питер" ездил, на петуховской таможне "казахи" теперь всех подряд фотаграфируют:)
Ну и подезжая с постам прячься за "казахами":) бампер в бампер я проходил:) На росийские номера они как сабаки на кошку бросаются.
Да. если есть возможность через ОМСКую таможню лучше не ехать:) паскудные там ребята, работают не торопясь, часов 5 простоять на прохождение, это считаеться повезло!
На Петуховской само долго я проходил 2 часа, быстро 20 минут. в среднем минут 30-40.
Удачи.
P.S. от челябы и до таможни "петухово" работаеть по всей трассе МТС, если ехать через Курган. В Петропавсловске без проблем встает в роуминг с K`Cell.
 
 Re: Едем в Казахстан
Автор: dima2010 (---.dialup.ttknet.ru)
Дата:   давно

Ребята, большое спасибо за всю выложенную информацию, кое о чем я уже в сети навытаскивал инфы. Времена конечно сильно изменились за 7 лет, в 97-98 годах я проходил госграницу на раз-два, на трассе Павлодар-Омск казахи меня даже не остановили ночью, дрыхли, я проехал мимо. Сейчас конечно все стало посложнее. Но я думаю, не так страшен РК, как его иногда описывают. Немного знаний, побольше уверенности плюс корочки внучатого помощника министра МВД РК и все будет ОК. Еще раз всем огромное спасибо.
 
 Re: Едем в Казахстан
Автор: u2_nsk (---.16.106.2.i-company.ru)
Дата:   давно

>3. Если собираешься валить из РК с другого погранперехода, обязательно ли указыватье его точное расположение (при наличии 2-3 вариантов отхода на Родину - РФ).

Погранцы всегда спрашивают, через какой переход будешь выезжать
Так что по-моему 2-3 варианта не проканают...
Внимательно смотри, какой переход они тебе укажут в документах!!!
У знакомой была такая проблема
Въезжает она такая через Петухово, сообщает, что выезжать будет на Омск (Кара-Гога - Исиль-Куль), цель поездки - транзит.
Погранцы, типа, ага
Проходит она через Петропавловск на Кара-Гогу, предъявляет документы, а там написано, что выезжать она должна через ... Петухово.
В итоге ей говорят: или езжай обратно в Петухово, или сиди тут и жди неделю, пока оттуда по запросу документы придут, или давай по полторы тыщи российских с человека (в машине трое)
Сошлись на 1000 в итоге, после её пропустили
 
 Re: Едем в Казахстан
Автор: u2_nsk (---.16.106.2.i-company.ru)
Дата:   давно

>Да. если есть возможность через ОМСКую таможню лучше не ехать:)
У меня вариантов нету :)))
Езжу с Новосибирска в Петропавловск

>паскудные там ребята,
Согласен! :)

>работают не торопясь, часов 5 простоять на прохождение, это считаеться повезло!

по-разному бывает
рекорд 10 минут на обе таможни
среднее время - часа полтора
 
 Re: Едем в Казахстан
Автор: u2_nsk (---.16.106.2.i-company.ru)
Дата:   давно

>На росийские номера они как сабаки на кошку бросаются.
Тьфу! Тьфу! Тьфу!
Но меня ни разу в СевКазОбласти не остановили
Вру, один раз остановили на въезде, посмотрели документы и отпустили, пожелав счастливого пути.
Правда, правила я там блюду так, что явственный нимб над головой виден :)
Много ездил по Петропавловску
Гаишников много, но просто так на меня никто не бросался

Еще автору корневого поста
Внимательно проверяй все выдаваемые документы!
Я, наверное уже всех этим примером заимел, но при первом въезде мне указали в разрешении на временный ввоз не тот номер двигателя и не ту марку машины (!!!)
И декларируй сотовый телефон, видеокамеру и любые другие приборы с указанием серийных номеров
Малейшие вопросы по заполнению декларации - обращайся к таможенникам. Так дешевле получается :)
 
 Re: Едем в Казахстан
Автор: sergomsk [Омск] (195.162.62.---)
Дата:   давно

А как насчет тонировки?

Баня без женщин — деньги на ветер ;))
Toyota Corolla AE-82 4A-ELU МКПП — Forever!
Омский клуб любителей японских автомобилей
www.pravomsk.ru
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024