Ростов: путевые заметки (много)

Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск 
 Ростов: путевые заметки (много)
Автор: Кляйн [Новосибирск] (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Добрый день !
Вот уже как два года прошло с того момента как я начал периодичеси ездиьт в Ростов
в служебные командировки и накопил некий багаж впечатлений, которым и хочу поделиться
с вами. Напомню, что сравнивать я буду с Новосибирском, где прожил всю сознательную
и не сознательную жизнь.

Ну, во-первых, это автомобильный форум, поэтому поделюсь в основном автомобильными
впечатлениями. Сразу скажу, что в Ростове очень много красивых девушек и ходят
они стаями и вообще они там везде. То-ли климат влияет, то-ли некая подземная радиация,
я так и не выяснил. Причем в совокупности с южным говором выглядит это просто потрясающе.
Самый яркий пример, администратор гостиницы, высокая блондинка в красном костюме
с внешностью Риннаты Литвиновой: "Галю, ну шо, хде там наши полтенцы ?"

А теперь по теме.
Дороги. Очень хорошие. Считаю что в Новосибе все портит климат. 30 декабря 2004 года,
в Ростове +15, прилетаю в Новосиб, там -30. Ждали 2 часа пока из брандсбойта
кипятком не оттаяли багажный отсек самолета. Вот так вот. И вообще зимы там в моем понимании
нет. Ну не смех ли, 25 декабря 2004 года (зима), асфальт сухой, начал припорашивать снег,
часа через два начал таять. Все вылеты из аэропорта г.Ростова были задержаны на сутки.

ГАИ. Сталкивался мало, но общее впечатление - более добрые и человечные. Впрочем
как и все люди там. Летом поголовно в белых рубашках, очень часто патрули стоят
на дороге только для того (вы не поверите) чтобы регулировать уличное движение и
следить за прядком (например пешеходов штрафовать). Честно сказать, в центре Ростова
очень мало мест, где можно было бы выставить засаду на скорость. Там мало широких дорог
и по ним очень плотный траффик, по сему разогнаться не удается. Вот один пример, нас бомбила
на жиге забирал из гостиницы и дабы срезать, выехал на одностороннюю во встречном направлении,
остановил гаец, взял права, прочитал ФИО водилы и говорит: что же вы, Иван Иваныч
по встречной полосе ездите ? В общем, замяли без денег.

В Таганроге выпускают Хюндай-Акцент. В Ростове их много. Скажу вам после японки
очень добротная машина. По крайней мере не вызывает отвращения груды металлолома
за дорого как ВАЗ или та же Нексия. Так же считаю соответствующими цене/качество
Хюндай-Соната и Шкода-Октавия.

Немецких машин там конечно-же море. Скажу так, это действительно хорошие (БМВ, Ауди),
мощные и качественные автомобили. Но дорогие в обслуживании. Японки ближе рядовому покупателю,
причем сохраняют все плюсы немок.
Незабываемое впечатление оставил вечерний драг. Буденновский проспект, между Красноармейской
и Большой Садовой, 10 вечера. Новосибирцы, представьте дороу в Толмачево и на ней нет
автомобилей. Дак вот, слышу гул, оборачиваюсь, не буду врать но со скоростью
около 160 км/ч несется Ауди-А8, а за ней БМВ-7 старенькая, глупо конечно, но захватывает :).

Неподготовленный новосибирец будет неприятно удивлен. На дорогах Ростова без
гудка ездить нельзя. Причем там это не считается оскорблением, просто так горячий южный
народ торопит зазевавшихся коллег. Пазиков в центре нет совсем. Только большие
автобусы типа "Мерседес" и "Вольво" плюс Газели. Газели останавливаются везде. Даже
на третьей полосе. Где скажешь, там и остановятся. Водители больших автобусов тоже любят полихачить,
погоняться. Причем, внимание ! Кондукторов в автобусах нет. На остановке открываются
все двери (как правило задние чуть позже) и все кто хочет выйти, должны идти
в переднюю дверь и платить бабосы водителю. По первости я часто вспоминал анекдот
про Петьку (и тут нам начало фортить!). Такса жесткая - автобус 6 руб, Газель 10 руб.

Впервые в жизни там увидел Лексус ES-300 в 10 и 30-м кузовах. Мужики, это наш Виндом, только
руль слева :) В 10 кузове вообще отличия только в том, что на правом заднем
фонаре есть золотистая выштамповка "ES-300" (как на Соарерах в 20 кузове) и
вместо эмблемы тойоты спереди и сзади эмблема Лексуса. Ну а в отсальном.....
матовая кожа, выдвижная антенна в заднем крыле...эх....

Много видел самопального тунинха на ВАЗах...В целом как и во всех регионах центральной
России. Господа, а вы видели ВАЗ-2107 на хромированном литье R16 и низкопрофиле
205/35R16 ? Нет ? Фи.... А настоящую тюненую 500-сильную бэху-7 ? А мерин W140 от Лоринсера ?
В отличие от туненых ВАЗов там действительно есть чему завидовать. В Ростове среди сракеров
очень модно на светофоре стартовать на ВАЗе с пробуксовкой колес и пытаться удержать разгон в темпе Опель-Вектры.
Кстати, японки там тоже есть и не мало. Увидев один раз в течение получаса с десяток
Маровников, решил что наши в городе, надо пацанам рассказать.

В заключение хочу сказать что вопреки ожиданиям, Ростов оказался блее дружелюбным чем ожидал.
В отличие от Новосиба в 2-3 ночи там можно гулять, улицы освещены. А летом вообще
кайф, тепло, пахнет каштаном и сиренью.


P.S. А дома все равно лучше, приезжаю домой, открываю гараж, а там меня ждет
мой Марчок... Шесть горшков, 2.5 лира, полный привод.. какая там нахрен Хюндай-Соната...

-----------------------------------------------------------------------------

Toyota Mark II JZX-93 2.5 4WD 1994
 
 Re: Ростов: путевые заметки (много)
Автор: Robych (---.239.141.145.adsl-spb.net.rol.ru)
Дата:   давно

клева, хорошо написал!
девченки из Ростова! приглашаю погостить в Питер ))
 
 Re: Ростов: путевые заметки (много)
Автор: Александр.Просто Александр.  (80.78.98.---)
Дата:   давно

2 Кляйн, действительно хорошо написал, мне понравилось.

В познаньях я достиг уже того, что знаю, что незнаю ничего.
 
 Re: Ростов: путевые заметки (много)
Автор: madmax72 [Новосибирск] (---.9-nsk.tck.ru)
Дата:   давно

2Кляйн - про дороги и климат в Нск не совсем согласен - покатался по дорогам нашей страны во время путешествия в Геленджик и обратно (через Пензу) - очень понравились дороги Краснодарского края, Ростовской, Пензенской, Самарской областей! В Новосибирской области М51 от Омска очень хороша вплоть до Убинки - потом - убитая... На Кемерово через Мочище-Болотное дорога не лучше, но стоит проехать границу областей, так качество разительно меняется - дорога отличная! Так что не в климате дело, а в желании местных органов власти поддерживать их в нормальном состоянии... Ведь климат в Кемеровской и Новосибирской областях похожий - а дороги разные - значит - не в климате дело, хотя тепло - эт хорошо... :)

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
 
 Re: Ростов: путевые заметки (много)
Автор: Лаукар  (---.aaanet.ru)
Дата:   давно

Ну Кляйн! Спасибо за правду! А то в большинстве народ любит негатив вывалить про другой город.
Сам я родился и живу в Ростове, поэтому подтверждаю всё что ты написал. И ещё много чего хорошего!
 
 Re: Ростов: путевые заметки (много)
Автор: 41RUS (82.198.172.---)
Дата:   давно

Вот что девчонки там красивые-это правда, а дороги в самом городе мне не понравились. И еще что сильно бросилось в глаза это наличие армян в очень большом количестве. А девчонки супер. Эх сейчас бы рвануть в Ростов на крауняке и зажечь по полной.



Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024