Вопрос про гос номера

Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Вопрос про гос номера
Автор: Chaser 959 25rus [Vladivostok] (82.162.49.---)
Дата:   давно

Здравствуйте форумчане. У меня как и у, наверное, половины Владивостока сзади, на машине стоит нестандартный гос номер (размером как японский) как положено выдавлен, покрашен.

Недавно ГАИшник остановил и до усеру доказывал что это подложный гос номер, ст. 12,2ч2 штраф от 500-1000р, но в тот день был у меня день рождения и наказывать меня не стал.

Я понимаю так, что подложный гос номер это если изменены цыфры или буквы или цвет, а нестандартный это просто изменен размер.
Или я ошибаюсь?

Дайте пожалуйста ссылочку на какой-нибудь сайт где есть разъяснение по этим вопросам.

СПАСИБО

The best regards!
 
 Re: Вопрос про гос номера
Автор: acro (---.tagnet.ru)
Дата:   давно

Обратимся к норме права: "На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены, на предусмотренных для этого местах, регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка."
Более того Цифры и буквы регистрационных знаков должны быть повторены на задней стенке кузовов грузовых автомобилей, прицепов (кроме прицепов к легковым автомобилям и мотоциклам) и автобусов - не менее 130 мм, толщина штриха - 30 мм, размер букв - 2/3 размера цифр. ( Постановление Совета Министров РФ от 23 октября 1993 г.)
Теперь о квалификации правонарушения. Поскольку передний номер государственный, а "дубль-номер" по своему содержанию полностью соответствеут государственной регистрации ТС (т.е. ТС зарегистрированно в установленном порядке) имеет место правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 12.2. (Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -) (штраф 50 руб.)
Теперь отмазка. Останавливает ГАИшник. Делаешь УДИВЛЕННЫЕ глаза и говоришь ..."№%:*%";-падонки, спи#%^дили!!! ИЗ БЫЛО ДВА!!! Один дубль-номер, и государственный тоже был. Когда выезжал... В пробке сняли, в луже утопил.. и т.п. А принимая во внимание что с субъективной стороны данное правонарушение характеризуется исключительно умыслом, то при отсутствии вины состав правонарушения отсутствует, о чем ты смело можешь писать в протоколе.. И по закону за отсутствием состава ...
 
 Re: Вопрос про гос номера
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Ну практически вряд ли от 12.2 (1) здесь отмазаться можно будет (если у гаек желание будет) ))))). Этак можно и при езде без номеров "дурочку" включать. Все это субьективно.
Ну а про поддельный номер - это конечно перегиб.
 
 Re: Вопрос про гос номера
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (---.irtel.ru)
Дата:   давно

у моей сзади бампер был просверлен под российский номер, всё нормально. а спереди бампер непросверлен (видимо, раньше на рамочку какую-то крепили). я не долго думая об ответственности, просверлил... нет, не бампер, рука не поднялась. номер просверлил под родное крепление.

и вот что теперь думаю... мне ведь тоже ст.12.2 светит! что тут можно сделать, кто как думает?

_______________
Vista SV30, 4S
 
 Re: Вопрос про гос номера
Автор: acro (83.149.32.---)
Дата:   давно

Ну то что номер просверлил, это не страшно-состава не образует. Внимательно читаем примечание к 12.2. У нас в Тагиле вообще пол-города на японцах задний номер просто в это прямоугольнык вбивают так что номер загибается. Крепят разуемеется путем дрели и 2-х дырок в цетре номера. Ничо так, гламурненько...
По поводу отмазки- ну что тут скажешь.. путь доказывают ВСЕЬ состав правонарушения включая субъективную сторону- т.е. умышленную вину. Вины в форме умысла нет- состава нет. Ну понятно что сержат ГИБДД не в курсе что такое субъективная сторона правонарушения и мягок говоря недооценивает ее роль в формировании состава как обязательной составляющей, но что делать? Как говорится Дура Лекс-Но но ЛЕКС...
 
 Re: Вопрос про гос номера
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (---.irtel.ru)
Дата:   давно

2 acro
значит, правосудие меня оправдает, если что!

_______________
Vista SV30, 4S
 
 Re: Вопрос про гос номера
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Ой что-то я очень сомневаюсь, что наше правосудие будет рассуждать
про "субъективную сторону- т.е. умышленную вину....))))) И что-то я не помню, чтобы когда доказывали умышленную вину. Я этак могу сказать ,что злодеи заставили выпить стакан водки и поехать.
Поэтому подозреваю ,что не только сержант ,а и судья не будет заморачиваться ......что такое субъективная сторона правонарушения и мягок говоря недооценивает ее роль в формировании состава как обязательной составляющей........
 
 Re: Вопрос про гос номера
Автор: chaser  (---.189.sinor.ru)
Дата:   давно

Chaser 959 25rus...................блин у нас бы в городе делали б такие номера я бы поставил без проблем!!! а из -за отсутствия таковой конторки езжу без заднего номера ВОШЩЩЩЕЕЕЕ!!!

хороший руль левым не назовут--
Toyota-Carina-ED2.0 86*
Toyota-Vista2.0 92*
Toyota-Vista2.0 93*
Toyota-CamryProminent2.5 92*
Toyota-Sprinter1.5 92*
Toyota-Cresta2.5 93*
Toyota-MarkII2.5 93*
Toyota-Crown2.5 94*
Toyota-Crown2.5 98*
 
 Re: Вопрос про гос номера
Автор: Серега 38 (---.iriit.irk.ru)
Дата:   давно

я не понял, а че так в падлу поставить нормальный номер и не сверля его и не сверля бампер? Мужики где ваша фантазия и смекалка, совсем обленились или обамерекосились? Не позорте Родину Левши!
если номер не влазит в штатное место, можно через планку переходник и 2 кусочка трубок(от лыжной палки) прицепить этот номер. А подсветку тоже можно придумать как зацепить. Не эстэтично, согласен, зато ни какой м@дак не докопается. Да и самому приятно, что проявил техническую мысль.
 
 Re: Вопрос про гос номера
Автор: Серега 38 (---.iriit.irk.ru)
Дата:   давно

у нас вообще такая хрень в магазинах лежит, цепляй и катайся!
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024