Могут ли дознаватели звонить домой? Или это какой-то развод?

Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Могут ли дознаватели звонить домой? Или это какой-то развод?
Автор: Ne_kto (80.77.80.---)
Дата:   давно

Сегодня позвонил домой "дознаватель" из ГИБДД, и сообщил, что я на своей машине скрылся с места дтп.
Пригласил приехать в ГИБДД и положил трубку.
Я даже не успел ничего толком понять, т.к. был немного ошарашен таким известием. Могу точно сказать, что никакого дтп не было, щас специально пошел, обсмотрел всю машину(ну думаю, мало-ли, может задел кого и не заметил) - никаких свежих косяков нет.

Вопрос - что это было? Какой-то новый развод? И вообще, могут ли они приглать в ГИБДД по звонку? Может это делается в письменной форме?
Вобщем сижу и не знаю как реагировать.
Склоняюсь к тому, что это развод какой-то, но откуда у него столько инфы на меня и машину? Машина достаточно свежая, на всех имеющихся в свободной продаже базах ГИБДД ее точно нет.
Прямо не знаю че и думать...
 
 Re: Могут ли дознаватели звонить домой? Или это какой-то развод?
Автор: werty (62.183.50.---)
Дата:   давно

Вы не расписывались в получении повестки, соответственно имеете право не приходить и не обращать внимание на такие звонки, пусть , даже, Вам позвонят из Кремля, для примера.
Приходить на такое "приглашение" - значит принять правила игры этих клоунов, видимо, Вас пытаются развести. Юридически не имеют права.
Есть же другие организации, которые смогут Вам "помочь" сходить в ГИБДД на встречу, обратитесь к ним, они,заодно, успокоят и ГИБДД, и дознавателя :))
 
 Re: Могут ли дознаватели звонить домой? Или это какой-то развод?
Автор: Иван 63 (Самара) (217.66.77.---)
Дата:   давно

Может друзья так жёстко пошутили???
 
 Re: Могут ли дознаватели звонить домой? Или это какой-то развод?
Автор: Wasp1 (---.ip-tel.ru)
Дата:   давно

Сиди и не рыпайся. Надо будет - перезвонят. Поговорите. Задашь вопросы, а потом и решишь ехать или нет. Нафига тебе искать приключений на собственный зад?
 
 Re: Могут ли дознаватели звонить домой? Или это какой-то развод?
Автор: Ne_kto (80.77.80.---)
Дата:   давно

Если это развод - то какая цель? Не пойму.
Может и правда кто-то пошутил, весьма неудачно.
Найти бы этого шутника...

Позвоню завтра на всякий случай в ГИБДД, поинтересуюсь.
 
 Re: Могут ли дознаватели звонить домой? Или это какой-то развод?
Автор: werty (62.183.50.---)
Дата:   давно

Если подобный звонок повториться, не мешает спросить звание, должность, фамилию, а так же из кого отдела( кабинета) Вам звонят, и где Вас хотят увидетьи когда.
В таком случае можно и перезвонить, а так, вдруг, это чья та шалость, а вы звоните завтра в ГИБДД, и пытаетесь справиться у кого???? и про что????, не покажется странным Ваш звонок для милиции?
 
 Re: Могут ли дознаватели звонить домой? Или это какой-то развод?
Автор: Pat (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

Вникай!
Первое.
Дознаватель может тебя пригласить в двух случаях. Раз. Он ведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и он имеет право получать объяснение от граждан, НО это не твоя обязанность являться на его вызовы.
Два. У него имеется возбужденное уголовное дело. Тогда дознаватель имеет право вызвать тебя ПОВЕСТКОЙ, которая может быь направлена: лично, почтой, электонными видами связи. Если ты под роспись ни получал повестку, то к тебе никаких вопросов быть не может. А если получил и не явился, то они имеют право под белые рученьки првести тебя к нему.
Второе.
Поветска имет форму установленную УПК РФ. В этой повестке должно быть четко указано для чего ты вызываешся. А именно для допроса в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего.
Третье.
На основании ст. 51 Конституции РФ ты можешь не давать показания против себя самого и своих близких родственников, кгруг которых определен законом (мама, папа, брат, сестра (родные), жена, дети и т.д.)
Удачи!
 
 Re: Могут ли дознаватели звонить домой? Или это какой-то развод?
Автор: Ирис1976  (---.noginsk.flex.ru)
Дата:   давно

Похожая ситуация, звонок вы скрылись с места ДТП(пол года назад), сбили человека после первого посещения не тонко на мекнули на деньги, после прихода с адвокатом инспектор как то засмущался и сказал что свидетель была подслеповата и что то перепутать могла.
дальше был поход к начальнику, который сказал что у них работают одни идиоты (странно). Далее к дознавателю который плевался в сторону инспекторов (поясняя причину-просто развод). В общем не знаю как но выбирают авто ( мерседес в данном случае) и начинают давить на мозги. Вот такие пироги. В кабинете у инспектора мой совет не надо юлить, а на вопрос где был 15 января знать что ответить и без точной уверенности ни чего не подписывать и уж тем более не признаваться
 
 Re: Могут ли дознаватели звонить домой? Или это какой-то развод?
Автор: Wasp1 (---.ip-tel.ru)
Дата:   давно

Слушай Ne_kto. Я уже вышел из нета, как мне пришла в голову мысля. Делюсь: А ты никому тачек по доверенности не продавал? Может на тебе висит какая и набедокурил не ты, а мафынка засветилась?
 
 Re: Могут ли дознаватели звонить домой? Или это какой-то развод?
Автор: Ne_kto (80.77.80.---)
Дата:   давно

Спасибо ребята, вобщем ничего пока делать не буду.
Посмотрим, может и правда пошутил козел какой-нибудь.
Хотя вроде ни с кем не конфликтовал, повода особого нету.
Может только от зависти кто-нибудь, народец-то у нас попадается такой, в глаза улыбается, а за спиной фигу держит ))

Вот вспомнил, на техосмотре немножко поругался с одним инспектором, может он мне подговнить решил, хотя сомневаюсь.

Wasp1 - нет, по доверке ничего не продавал, да и звонили мне по поводу новой машины, которая щас у меня.
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024