Как определить живая ли турбина?

Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Как определить живая ли турбина?
Автор: 1 друг (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Доброго времени суток Господа!
Собираюсь брать турбодизель. А про турбины ни чего не знаю. Как можно определить, что турбина живая. На что нужно посмотреть? Кто силён в турбодизелях черкните пару строк!
Заранее спасибо!!!
 
 Re: Как определить живая ли турбина?
Автор: Evgeny_m (---.amurenergo.ru)
Дата:   давно

Мерить давление, слушать звук и чтоб небыло потёков масла.
 
 Re: Как определить живая ли турбина?
Автор: morist [Владивосток] (---.matem.com.ru)
Дата:   давно

Все правильно сказано
Погазовать на холостых, чем меньше свистит ,тем лучше.В условиях рынка, когда нечем померить давление, снимаешь патрубок впускного коллектора и смотришь есть ли там масло. Если есть то в утиль
 
 Re: Как определить живая ли турбина?
Автор: 1 друг (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Автор: Evgeny_m (---.amurenergo.ru)
Автор: morist [Владивосток] (---.matem.com.ru)
Спосибо! Я понял, что турбина даже на холостых включается? При её включении должен быть какойто звук? Какой звук у живой турбины?
Чем мереть давление и какое оно должно быть? И про потрубок обьясните пожалуста по подробнее?
Заранее спасибо!!!
 
 Re: Как определить живая ли турбина?
Автор: morist [Владивосток] (---.matem.com.ru)
Дата:   давно

Турбина крутится постоянно при заведенном двигателе от потока выхлопных газов. Колесо компрессора находится на одной оси с собственно турбиной и нагнетает избыточное давление во впускной коллектор, осуществляя таким образом т.н. наддув. Если смотреть на турбокомпрессор ( а так правильнее звучит) снаружи, та его часть, которая сделана из светлого металла, из "люминия" сообщается со впускным коллектором, а которая из темного металла, т.е. из "чугуния", соответственно с выпускным. Есть там еще хитрый клапан, который "включает" турбину при определенной нагрузке и оборотах , а так же сбрасывает лишнее давление в просранство, тобишь в выхлопную трубу, чтоб не запороть двиг, когда сильно овса поддашь. Не углубляясь далее в теоретические дебри, скажем проще. Главное условие здоровья агрегата является состояние подшипника и сальника уплотнения турбокомпрессора.Он еще обзывается "картриджем". Он как раз находится посредине между "люминием" и "чугунием" внутри в потрохах. Сальник постоянно смазывается маслом под давлением от маслонасоса, есть даже специальная трубочка к нему. Дык вот если ему кирдык, сальнику ли подшипнику, не важно, короче "картриджу", то масло будет попадать по обе стороны и во впускной и в выпускной коллекторы. Во впускном проверить проще. Обычно к компрессору с "люминиевой" стороны подходит толстая резиновая труба, другим концом она упирается в "штаны" впускного коллектора, снимаешь ее и смотришь, нет ли масла внутри. Это самый надежный метод.
100% исправная турбина на ходу может лишь слегка посвистывать и похрюкивать и то не факт. Ну а если уж на холостых свистит, то в утиль.
 
 Re: Как определить живая ли турбина?
Автор: 1 друг (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Огромнное спасибо за консультацию!
Ещё вопросик можно. Если у дизелька пробег 140000тысяч, то турбина ещё в нормальном состоянии? И при должном уходе какой ресурс у неё?
Дизельный двигатель2,4 хундай.
И ещё интересно, если турбина сломается, то наверняка можно заменить подшипник и сальник?
 
 Re: Как определить живая ли турбина?
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

И еще вопросик вдогонку - если навернется турбина, то можно ли ездить? Или двигатель мощи не наберет нужной?
 
 Re: Как определить живая ли турбина?
Автор: 1 друг (---.mplik.ru)
Дата:   давно

+1
 
 Re: Как определить живая ли турбина?
Автор: Sdimm  (---.nadym.ru)
Дата:   давно

Автор: morist [Владивосток] (---.matem.com.ru)
Дата: 13-09-05 10:31

когда нечем померить давление, снимаешь патрубок впускного коллектора и смотришь есть ли там масло. Если есть то в утиль



В пробеговых машинах в основном кол-ве, в патрубках масло и не всегда с турбины,а с сапуна движка но это не значит что турбина дохлая.
 
 Re: Как определить живая ли турбина?
Автор: morist [Владивосток] (---.matem.com.ru)
Дата:   давно

Я конечно не спец по турбинам, а так , лишь юзер, однако доводилось видеть абсолютно сухие агрегаты, вот тут можно быть уверенным на 100%. Зачем совершать покупку дизеля, где непонятно что сопливит, сапун ли, турбина, а может давление газов в картере уже такое, что и доктор не поможет. Тогда принимаем по умолчанию,что турбина дохлая и просим дисконт у продавца, или я на прав?
Можно ли ездить с дохлой турбой? Можно, но не долго, в конце концов она заклинит и масло польется в глушак рекой. Можно снять и заглушить ее нафиг. Только в моторе все рассчитано и степень сжатитя турбового двига меньше, чем атмосферного. Естесственно ехать машинка не будет нормально.
1 друг ,
судя по всему речь идет о клоне 4D55 от Митсу в корейском исполнении. Откровенно говоря , не самый надежный японский мотор, и без турбин там хватает проблем. ГБЦ так вообще, расходный материал. Не.. может кому и повезло, но статистика - вещь неумолимая. Конечно же есть ремкомплекты турбин, цену не знаю, давно не сталкивался. Я думаю, это самый лучший выход. Принять по умолчанию турбосмерть и душить продавалу на скидку в размере ремонта. Потому как 140000 пробег вроде как и не большой для дизеля, но Хюндай..что то в этом слове есть нехорошее
А я б вообще не связывался с этим движком, но это мое лишь мнение
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024