Общие правила хорошего тона на дороге

Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Общие правила хорошего тона на дороге
Автор: Водитель ритма (82.148.30.---)
Дата:   давно

Попала мне в руки книжка "Полезные страницы" от журнада "за рулем" (2005, выпуск 17), а в ней обнаружилась статья "Дорожная этика".

С удовольствием прочитал. Большинство пунктов правил "хорошего тона" стараюсь выполнять. Но с удивлением узнал, например, о существовании пункта №9. Задумался.
Если хотя бы некоторые из этих правил станут аксиомами для каждого автомобилиста, ездить станет гораздо приятней. Да и артериальное давление вместе с пульсом станут ближе к норме :)

1. Уступают дорогу автомобилю (ХОТЯ БЫ ОДНОМУ), если он не может втиснуться в плотный поток или перестроиться
2. Пропускают автомобиль, выезжающий из-за препятствия или в условиях ограниченной видимости
3. Пропускают автомобиль, который вынужден перестраиваться на соседнюю полосу движения из-за внезапно появившейся помехи
4. Уступают дорогу автомобилю, за рулем которого находится неопытный водитель
5. Не забывают благодарить других водителей, если они уступили свое преимущество в движении или предупредили об опасности
6. Объезжают стоящие автомобили с интервалом, позволяющим полностью открыть дверь выходящему водителю или пассажиру
7. Как можно левее располагают автомобиль на проезжей части для выполнения поворота, в ожидании разрешающего сигнала светофора
8. Стараются парковать автомобиль удобно для окружающих
9. Не держать без необходимости ногу на педали тормоза, стоя у светофора в темное время, а пользуются ручником, так как яркие стоп-сигналы могут ослеплять водителей автомобилей, находящихся сзади
10. Переключают дальний свет фар на ближний при встречных разъездах в темное время суток заблаговременно, даже если расстояние между автомобилями более 150 метров, предусмотренных ПДД
11. Не выбрасывают мусор из стоящего и тем более двигающегося автомобиля
12. Не осложняют жизнь горожан своим автомобилем, не подают звуковых сигналов во дворах и вблизи от жилых домов
13. Пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, подают знак рукой, что стоящие на тротуаре пешеходы могут переходить улицу.
 
 Re: Общие правила хорошего тона на дороге
Автор: Водитель ритма (82.148.30.---)
Дата:   давно

PS
Перед правилами необходимо дописать:
"Хорошо понимающие все сложности управления автомобилем опытные и тактичные водители придерживаются некоторых неписанных правил, а именно:"

...За разумную вежливость на дорогах
 
 Re: Общие правила хорошего тона на дороге
Автор: Cuper [Москва] (85.21.99.---)
Дата:   давно

Это правила:
1. "нормального" поведения
2. "нормальных" людей
3. в "нормальной" стране.

К сожалению у нас
1. "вечно спешащие по важным делам"
2. "канкретные пацаны в натуре (или чувствующие себя такими в душе стареющие мужики)
3. в "не ту страну назвали Гондурасом"

А ведь хочется жить и ездить по-людски. Сам пытаюсь, но чувствую себя белой вороной .......

Чтобы правильно задать вопрос - надо знать бОльшую часть ответа ......
(Р.Шекли)
 
 Re: Общие правила хорошего тона на дороге
Автор: Первый (194.84.142.---)
Дата:   давно

На мой взгляд пункт 9 - чушь. Может тогда без фар ездить ночью, а то совсем ослепнем.
С остальным согласен, почти всегда соблюдаю эти неписанные правила.
 
 Re: Общие правила хорошего тона на дороге
Автор: Глухарь [Владивосток] (---.vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

В Чехии есть такой прикол, если чуваку дают вклиниться в пробку, то он выскакивает из машины, несется к тому кто его пропустил и сыпет ему немного мелочи. Для всех это вроде как норма. :))))
 
 Re: Общие правила хорошего тона на дороге
Автор: Василий Задунайский (217.116.157.---)
Дата:   давно

п.6 - не вежливость, а экономия своей кузовщины :-)
п.9 - в натуре гон, но в Чехии гонят ваще по чёрному
 
 Re: Общие правила хорошего тона на дороге
Автор: Кляйн [Новосибирск] (---.ftc.ru)
Дата:   давно

из-за п.6 моя машина 2 раза могла остаться без двери, благо водители его соблюдали.

по поводу п.9 наоборот не согласен. Стоя на светофоре за машиной со стоп-сигналами гораздо быстрее можно тронуться, следя за стопами. А это есть экономия времени всех, стоящих на светофоре.

-----------------------------------------------------------------------------

Toyota Mark II JZX-93 2.5 4WD 1994
 
 Re: Общие правила хорошего тона на дороге
Автор: Seny [Омск] (195.162.48.---)
Дата:   давно

Согласен, стараюсь соблюдать.
п.9 - бред, если у меня коропка афтомат я должен переключиться на нейтраль, вытянуть ручник, потом переключиться на д отпустить ручник?
И стопы не слишком то слепят, вот у меня на каринке спойлер со стопом, вот тот слепит, потому что над багажником (на уровне взгляда) и очень яркий, потому как светодиоды, ну а че поделаешь?

Как было бы клево ездить если бы все эти правила соблюдали, а то ж страшно жене машину покупать.

=====================================
АВАНГАРД ЧЕМПИОН!!!
ТАЗ 21053 2000
BMW 735i 1987
Toyota Carina AT190 1994
Toyota Carina AT211 1998
Уже хочу Escudo :^))
 
 Re: Общие правила хорошего тона на дороге
Автор: POMAH [Кемерово] (---.cbr-kem.ru)
Дата:   давно

Кляйн [Новосибирск]:
>из-за п.6 моя машина 2 раза могла остаться без двери, благо водители его соблюдали.

Этого бы не было, если перед открытием двери смотрел в зеркало.
Стараюсь объезжать, если есть возможность: машины, пешеходов, велосипедистов. Но не всегда есть возможность. Особенно страшно проезжать мимо пьяных и детей :((( Ну и машин на обочине, если там видно голову слева:)

P.S.: Все вышенаписанное - чистейшее ИМХО.
З.Ы.Ы.: В поиск, ..... дети! Все в поиск!!!
---
Toyota Starlet RefletF EP-91 4E-FE/1.3 '98 (одним словом - E-EP91-AHHNK)
 
 Re: Общие правила хорошего тона на дороге
Автор: KLF [Омск] (217.151.22.---)
Дата:   давно

На мой взгляд, проблема п.9 в другом. Многие (у нас - особенно Газелисты) очень любят подключать в качестве стоп-сигналов задние противотуманки (а вообще-то это ПДД запрещено), и вот на перекрестке за ними если встать. то эти "туманки" дюже слепят.... )))

http://www.gt-t.ru там все!
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 3

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024