Увеличивает ли расход топлива размер колес?

Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Увеличивает ли расход топлива размер колес?
Автор: Тумим (---.20050215110958.clnt.kht.ru)
Дата:   давно

Знатоки, подскажите, увеличивает ли расход топлива если поставить диски на 15 хотя родные диски стоят на 14?
 
 Re: Увеличивает ли расход топлива размер колес?
Автор: 915 [Бийск] (---.biysk.ru)
Дата:   давно

смотря какую резину поставишь
шире резина - больше расход
больше НАРУЖНЫЙ (общий) диаметр колеса - больше расход

Toyota Corona 1989г.в. 5A-F, АКПП
icq: 119567892
 
 Re: Увеличивает ли расход топлива размер колес?
Автор: Андрей Н. (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

Не сильно, если, конечно, не сильно большой разлет между штатной и нештатной резиной. Например, у меня штатная резина должна быть 215SR15LT (это 215/82 R15 примерно...) или 235/75 R15, а сейчас стоит 215/90R15LT. Расход увеличился примерно на 0,5-1 л. IMHO: не критично. Единственное, спидометр немного подвирает в сторону уменьшения, т.е. реальная скорость на какой-то процент выше, чем показывает спидометр, но это из области математики, в принципе, любой шинный калькулятор считает все эти погрешности. Вот ссылка на нормальный шинный калькулятор: http://jeep.dn.ru/Tires/tiresize.htm
 
 Re: Увеличивает ли расход топлива размер колес?
Автор: Брат с Севера  (---.ugansk.sibintek.net)
Дата:   давно

вот еще куркуляторы:
http://www.pokrishka.ru/calculator.html
http://www.intershina.ru/tire_calc.php

**********************************
Toyota Ipsum, 1998 г., 3S-FE
 
 Re: Увеличивает ли расход топлива размер колес?
Автор: Nicky (---.zabtrans.ru)
Дата:   давно

Спидометр как раз начинает более реальную скорость показывать с увеличением диаметра резины, а вот на штатной подвирает км. на 8-10 в большую сторону, это фича у япов такая.

T-Carina 99 7A-FE
 
 Re: Увеличивает ли расход топлива размер колес?
Автор: Андрей Н. (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

to Nicky: насчет фичи не могу согласиться, т.к. ехали как-то с приятелем на 2-х машинах: он на совковой, я на японской, мне как раз было интересно, врет или нет спидометр на нештатной резине, вот и выяснил, что врет немного, согласно с калькулятором, по крайней мере в сравнении с руссой машинкой...
 
 Re: Увеличивает ли расход топлива размер колес?
Автор: Crazy [Нягань, ХМАО] (217.20.88.---)
Дата:   давно

2 Андрей Н. (---.vpn1.redcom.ru)
Русские машины это просто эталон :-D
Двигался со скоростью 120, а 99-й ТАЗик - 140 км/ч и никак не мог меня догнать.
 
 Re: Увеличивает ли расход топлива размер колес?
Автор: Analyt [Новосибирск] (---.iae.nsk.su)
Дата:   давно

при увеличении диаметра колеса увеличивается пробег машины на один оборот колеса, поэтому спидометр врет про скорость и километров показывает меньше реально пройденных.
Если смотреть только на одометр, то расход бензина "увеличивается" в расчете на неправильные километры, но при пересчете с поправкой остается почти тот же.
Другое увеличение расхода связано с бОльшим моментом вращения увеличенных колес - мотору их чуть труднее раскрутить до желаемой скорости, тут уже спидометр ни при чем.
Вывод - увеличение диаметра на размер вполне может пройти незаметно для расхода бензина, а увеличение диаметра вместе с уширением запросто увеличат расход.
Сам я езжу на "паспортных" колесах и смотрел по GPS что скорость от 60 до 120 км/ч точно соответствует спидометру, другие скорости не проверял, наверняка тоже правдивые.

Premacy-2WD/05-1999
Виктор..
 
 Re: Увеличивает ли расход топлива размер колес?
Автор: Navigare  (---.moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

интересно,а масса колес влияет на расход

per Mare e per Terra ...
 
 Re: Увеличивает ли расход топлива размер колес?
Автор: Disbeliever [Уссурийск] (86.102.129.---)
Дата:   давно

А мне непонятно, ведь с увеличением диаметра колес преодолевается большее растояние при тех же оборотах двигателя, значит расход должен наоборот уменьшатся? по крайней мере на трассе.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 2

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024