Как НЕ надо работать.

Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск 
 Как НЕ надо работать.
Автор: Угрюм (---.online.ptt.net)
Дата:   давно

Легко-ли купить амортизаторы? Да чего проще-то – подъехал в магазин (на рынок), сообщил продавцу данные машинки, посмотрел товар, заплатил бабки и купил. До недавней поры и мне так казалось. Но по-порядку.

Итак, настал момент замены амортизаторов. Ремонтники посоветовали поставить Tokico, а не Kayaba. Ну ладно, не вопрос, у них в этом опыта больше, да и для меня покупка амортизаторов была впервые. Зашел на сайт www.amortisator.ru, выбрал раздел с Tokico и обзвонил продавцов. В наличии был у нескольких, и я решил выбрать того, что поближе. Это оказался Exist на Земляном Валу. Дальше стандартно – приехал, оформил заказ с доставкой и оплатил. Через пару дней заказ доставили на работу, как мне и было надо.
http://existrules.narod.ru/B3090_01_int.jpg
Посмотрел быстренько (работа срочная была), и расписался в получении. Позже, когда стал посвободнее, посмотрел внимательнее и обнаружил, что они одинаковые, т.е. крепления расположены на одну сторону. Звоню в Exist менеджеру заказа Яковлеву Сергею (имена реальные) и сообщаю, что амортизаторы одинаковые. Он отвечает, что все так и должно быть и все в порядке. Думаю, раз человек работает в этой сфере не первый день, у меня опыта ноль, а запчасти он заказывал по каталогу, значит возможно так и должно быть. Типа конструкция такая. После забегался по рабочим делам и забыл про это. Записался на замену, через две недели приехал. Достаю амортизаторы, слесарь глянул на один – подходит говорит. Снял мои старые и начал ставить новые. Подходит – ругается, кто-же тебе продал одинаковые. Так и так, рассказываю. Жаль потерянного времени, но лучше с ними ничего не делать (можно было немного переварить и т.п.), а просто поменять. Звоню в Exist Яковлеву. Стараюсь разговаривать без мата, припоминая, что обратил на этот косяк внимание предварительно. На другом конце провода человек обещает все исправить и оплатить разбор-сбор узлов за счет магазина, только надо заявление написать на имя директора. ОК, договорились об обмене. В общем все в обратку, ставим старые, новые в коробки.
На работе снова запарка, поэтому сам в магазин не поехал, вызвал курьера из Existа. Пока нашли, пока были выходные, прошло дней пять. Выяснил номера, какие должны быть. Привозит. Смотрю, немного отличается от тех, но номер у него тот, который нужен. Вот засада. Сравнил их визуально, вроде по высоте штоков одинаковые. Отличаются только небольшой деталью.
http://existrules.narod.ru/all_int.jpg
Думаю, ну должны после первого такого косяка в Экзисте отнестись внимательно и не косячить уже. Наваял заявление (заполнил форму привезенную курьером) на имя директора ООО Лакарс Белова А.М. на возврат средств. Отдал курьеру лишний амортизатор и заявление. Созвонился с сервисом, рассказываю. Говорят, должны быть одинаковые, но если номера совпадают с каталожными, то может так и есть, в общем по-телефону это не видно, приезжай. Нашел в инете номера амортизаторов – так и есть B3090 и B3091, т.е. по номерам у меня все в порядке.
Записался на замену второй раз. Приезжаю. Смотрим. По высоте одинаковые, а вот длина от чашки до начала резьбы на штоке разная. И еще какой-то размер также не совпадал (не помню уже что). Звонить в Exist уже не стал, просто приехал. Подхожу к начальнику отдела продаж Колчину Олегу. Рассказываю и показываю. Тот разводит руками – что получили, то и продаем. И вообще, говорит, может это конструктивная особенность данной модели автомобиля, компенсировать разный вес агрегатов на сторонах. В общем минут через пять договорились, что они все проверяют у поставщика, если они не правы, то раскаиваются в денежной форме. Ну и плюс возвращают деньги за первый косяк. Оставляю им амортизаторы.
Звонят мне через три дня и сообщают, что поставщик подтвердил правильность комплектации, так что можете забирать.
Еду на кунцевский рынок, прошу мужиков продающих Tokico показать мне B3090 и B3091. Показывают. Что и требовалось доказать – одинаковые, только крепления с разных сторон. Продавцы на другой точке подтверждают.
Еду в Exist. Разговариваю спокойно как могу. Возвращают деньги за один амортизатор. А про деньги за первый косяк сказали, что уведомят об ответе письменно. Жду – не дождусь.

Вот такая история. Для чего все это писал – делайте выводы, как говорится. Я свой сделал – в Exist больше ни ногой!
 
 Re: Как НЕ надо работать.
Автор: werty (---.183.3.113.modem-pool.kuban.ru)
Дата:   давно

И у меня был неприятный опыт общения с Exist, перевел деньги, как было указано в платежке, через три дня звонят, что цена на эту деталь подросла, надо или доплатить, или купить или деньги вернут....
Цена выросла в 2 раза, от той цены, что была заявлена в платежке.
Не поехал, и не стал доплачивать, а они в ответ - промолчали. Я теперь туда ни ногой, и другим не советую. Хотя понимаю, что это банальные исполнители( люди) и везде они разные и подход везде разный, но все таки, видимо, им или совсем не платят, или платят мало, иначе почему так ведется по совковски бизнес, не понятно... Неужели, они, и впрямь, думают, что они одни на этой планете? :)
 
 Re: Как НЕ надо работать.
Автор: Shuribon (---.purcity.ru)
Дата:   давно

Экзист рулит. Мне свечи зажигания месяц везли. Как не смешно это звучит, но раз в неделю по одной привозили.



Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024