На морозе туго ходит рычаг коробки и сцепление. Масло?

Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 На морозе туго ходит рычаг коробки и сцепление. Масло?
Автор: OverSi not logged (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Bluebird, 88г., CA18DE. При -15 утром рычаг коробки ходит гораздо туже, но к этому я привык. Вчера было -25 появился новый косяк - педаль сцепления при нажатии назад отходит медленно, через 20 мин езды проходит. Но интересно, если с коробкой понятно - масло
замерзает, то что со сцеплением?
Кстати, как там масло в коробке-то меняется? Какое лить?
 
 Re: На морозе туго ходит рычаг коробки и сцепление. Масло?
Автор: Андрей Н. (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

в коробке масло, как правило, трансмиссионное, лей синтетику SAE 75W90 API GL-4/5, например, Эссо (заливал жене в коробку Хонды Сити) - работает прекрасно. У нас в Хабаре под -30 давит, так проблем с тугой коробой на Хонде нет (у меня на старом джипе вообще по мануалу в коробу льется моторное масло SAE 5W30 API SF и лучше :)). Что касается Педали сцепления, то для начала нужно посмотреть, в каком сотсоянии жижа (а там обыкновенная тормозуха) в бачке, что на главном цилиндре сцепления, если она мутная (черная, коричневая, рыжая, зеленая или иного г0венного цвета, а не бесцветная или чуть желтоватая), то просто поменять жидкость и прокачать сцепление. Тугая педаль на морозе может быть, когда жижа загустевает от холода. Это происходит потому, что тормозуха очень гигроскопична и постепенно вбирает в себя влагу из воздуха, от этого температура ее замерзания и, ессно, загустевания повышается. Если такая простая мера не поможет, то нужно уже смотреть глубже.
 
 Re: На морозе туго ходит рычаг коробки и сцепление. Масло?
Автор: Серёга ссс Находка. (82.162.227.---)
Дата:   давно

тросики могут замерзать из за воды.
 
 Re: На морозе туго ходит рычаг коробки и сцепление. Масло?
Автор: vadim g. (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Был у меня подобный аппарат с подобными глюками.
На коробку - забил. Переключается, не воет, и ладно. Две зимы благополучно откатал, сейчас у другого хозяина ездит.
Сцепление - трос загрянился. Надо снять и промыть. Честно предупреждаю - ставить обратно лучше вдвоем ;)
На крайняк можно попрыскать WDшкой со стороны сцепления, ненадолго помогает...
 
 Re: На морозе туго ходит рычаг коробки и сцепление. Масло?
Автор: PashaCBX (---.krasnodar.ugtel.ru)
Дата:   давно

Вот у меня тоже проблема с погодой(Краснодар).На неделе температура начала опускатся до +8-+7,ну думаю надо липучку ставить-поставил!Мля,цука!Выхожу седня: +25 и солнце жарит-мама не горюй,курточку скинул,в свитерке пока до гаража дошел-семь ручьёв пота сошло,вот жешь западло,еду резину менять обратно,а то как корова на льду да и за неделю сотрется на..!
А вокруг уже куча придурков шипами гремят!(Вот еще олени!По нашей зиме и липучка перестраховка)
Вот такое безрадосное утро!
 
 Re: На морозе туго ходит рычаг коробки и сцепление. Масло?
Автор: Андрей Н. (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

а, так на этом блюбе - сцепление с тросом, как на Бигхорнах старых? Тогда точно, нужно трос размачивать: я на Бигхорне его дексроном пролил.
 
 Re: На морозе туго ходит рычаг коробки и сцепление. Масло?
Автор: Mainer (83.234.101.---)
Дата:   давно

Да так бывает на машинах с МКПП.

Пока масло холодное, рычак коробки туго ходит. Коробка прогревается - всё приходит в норму.

Я вот когда Жигули заводил, то выжимал сцепление, а то даже на нейтрали машина пыталась тронуться с места - загустевшее масло видать "схватывало" шестерни.

После прогрева двигателя, начинал помаленьку ехать, но в виду того, что масло замерзало не только в коробке, но и в заднем мосту, ехал по началу не быстро. На второй передаче, плавно, не спеша, особо не педалировал.

Но вот на иномарках такого не замечал. Может потому, что ночуют они у меня в тепле, а днем застывать просто не успевают? Не знаю.

Но с Жигулями факт, было.
 
 Re: На морозе туго ходит рычаг коробки и сцепление. Масло?
Автор: OverSi not logged (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Вообщем, всё нормально, и делать ничего не надо :).
 
 Re: На морозе туго ходит рычаг коробки и сцепление. Масло?
Автор: OverSi not logged (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Трос вряд ли от холода будет примерзать. Скорее всего, масло.
 
 Re: На морозе туго ходит рычаг коробки и сцепление. Масло?
Автор: Tazoved (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Масло! С рождения ездил на минералке такая же проблема была. Пока двигатель не прогреется, педаль сцепления отпускать было нельзя (глохла). Летом поменял на полусинтетику Texako 75W-90. Теперь в -30 при отпуске сцепления обороты на 100 изменяются в течение одной секунды.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024