И опять по поводу нововведения в ПДД с 1.01.2006

Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск 
 И опять по поводу нововведения в ПДД с 1.01.2006
Автор: Scorpion4ick [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

С Нового года - новые ПДД
[29.12]
Российское МВД подготовило автомобилистам новогодний сюрприз. С 1 января в силу вступает новая редакция ПДД - как водится, переработанная и дополненная.
Нынешние перемены - не чета прошлогодним (тогда ГИБДД разъяснила нам, что такое прилегающая территория, повелела объезжать препятствия только с правой стороны и запретила "ГАЗелям" ездить в левом ряду). На этот раз инспекторы потихоньку, без объявления войны, внедрили куда более серьезные изменения.


С начала будущего года всем нам придется ездить с ближним светом круглосуточно - правда, только за городом. Наконец-то норма, которая давно стала обязательной в скандинавских странах и постепенно утверждается в Европе, докатилась и до России.
Кстати, в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) наказание за неправильное пользование световыми приборами уже предусмотрено, но размер штрафа смехотворный - 0,5 МРОТ (50 рублей). Не повторилась бы история с ремнями...
Озаботившись снижением смертности на дорогах, МВД потребовало осторожности и от пешеходов. Теперь в темное время суток бредущий по проезжей части "безлошадный" должен иметь при себе (а точнее, на себе - на одежде) какую-нибудь светоотражающую поверхность, чтобы быть заметным для водителей.
За перевозку детей младше 12 лет без специального детского сиденья начиная с 1 января гаишник радостно "впаяет" 1 МРОТ. Причем пользоваться "детским удерживающим устройством" необходимо и при перевозке чад на заднем сиденье, если оно оборудовано ремнями безопасности.
В список документов, которые водитель обязан возить с собой и предъявлять сотруднику милиции, включили талон техосмотра.
Наконец-то водителям дали право пересекать разметку 1.2.1, ограничивающую проезжую часть, если она находится с левой стороны. Раньше возникала парадоксальная ситуация: съезд на обочину с пересечением сплошной разрешен, а вот выезд квалифицировался как нарушение разметки и карался штрафом 0,5 МРОТ.
Обгонять тихоход в зоне действия знака "Обгон запрещен" отныне нельзя - новая трактовка знака велит терпеливо ехать за асфальтовым катком, пока он не сломается или не свернет.


Но, пожалуй, самое интересное - очередная привилегия для "меченых". Отныне простым смертным запрещено обгонять машину с включенным звуковым сигналом и проблесковым маячком, а также сопровождаемых ею лиц. Правда, ГИБДД пока не объяснила, как быть, если моргающее и крякающее чудо "несется" перед тобой со скоростью 40 км/ч. Зато у многочисленных чиновников и "особ приближенных" официальное право нарушать правила отняли. В соответствии с разделом 3 новой редакции отступать от требований некоторых пунктов ПДД могут только автомобили со специальной цветографической схемой - МЧС, пожарные, "скорая", милиция, ВАИ.


Достанется и начинающим "тюнерам" - им придется снять китайский "прямоток" с выхлопной трубы (теперь в "Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации" прописан максимальный уровень шума). Украшать машину габаритными огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, запрещено (прощайте, синие габариты!), равно как и устанавливать впереди противотуманки с рассеивателями любого цвета, кроме белого или желтого. Вне закона теперь и красные поворотники - как ни прискорбно, эта мера больно ударит по владельцам американских авто, наводнивших за последние месяцы Россию. Чтобы избежать задержания машины и снятия номеров, хозяевам "американцев" придется переделывать оптику под европейский стандарт.
Одновременно устранили препятствие для желающих учиться вождению и сдавать экзамен на машинах с АКПП: дублирующая педаль сцепления стала обязательной только для учебных авто с "механикой".


Знаков станет больше
С 1 января вводится целая серия новых дорожных знаков. Больше всего информационных: "Туалет", "Радио" (с указанием частоты, на которой можно послушать информацию о пробках), "Бассейн или пляж", "Милиция", "Полоса для аварийной остановки".
На въездах в страну поставят табличку с указанием скоростного режима в городах, за городом и на магистралях - специально для иностранных гостей.
Есть и изменения поважнее. Так, со стационарных постов ДПС уберут знак "STOP" на красном фоне, заменив его на новый "STOP. Контроль". Вводится специальный знак "Искусственная неровность" для обозначения лежачих полицейских, а также знак, обозначающий границы населенного пункта. Специально для мегаполисов вроде Москвы и Санкт-Петербурга в перечне появился знак "Затор". Его будут устанавливать до перекрестка, за которым образовалась пробка, чтобы водитель мог заранее свернуть.
Изменения претерпели и уже известные водителям знаки "Движение направо/налево" - теперь стрелки будут лучше читаться. Появился целый ряд новых табличек.
Впрочем, наказания за нарушение большинства новых требований ПДД в КоАП пока не предусмотрено. Инспекторы, как всегда, дают возможность перестроиться, привыкнуть к нововведениям. А вот ехать в "гаражный кооператив" и демонтировать "пацанские штучки" с боевых "зубил" лучше уже сейчас, чтобы не толкаться в очереди.
Источник: Павел Седельников. "Газета"
http://www.autoindex.ru/reviews/index.php?id_text=1626
 
 Re: И опять по поводу нововведения в ПДД с 1.01.2006
Автор: Scorpion4ick [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

И вот собственно сам собой напрашивается вопрос:
Ближний свет за городом ладно, пол беды, ну прийдется ездить никуда не денешься. Но вот по поводу пешеходов - ИМХО явно переборщили. Не каждая дамочка на норковую шубу будет обеваться светоотражающие полоски :) Конечно это очень хорошо, но господа пешеходы пошлют НАС далеко и надолго со своими " какую-нибудь светоотражающую поверхность"
Ну и самое обидное по поводу "перделок" Вот только собирался поставить себе даже не прямоток, а хорошую японскую баночку.. Хотя опять же сейчас в мою сторону полетят камни по поводу "пердунов". Пер"%№ка лично дело каждого, но везде должен быть лимит. Интересно как ГББДоны за это дело возьмутся? так же как и за тонировку? Приборов то нету.. Но вот если появятся - трындец.... ;(
 
 Re: И опять по поводу нововведения в ПДД с 1.01.2006
Автор: Scorpion4ick [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Всем побоку да?
 
 Re: И опять по поводу нововведения в ПДД с 1.01.2006
Автор: VRB from home (---.ufacom.ru)
Дата:   давно

Хорошая японская баночка лимит не превысит. А вообще, на любом пром. предприятии в отделе безопасности труда есть шумомер - возьми и замерь децибелы.
 
 Re: И опять по поводу нововведения в ПДД с 1.01.2006
Автор: capral (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Знаете,мое мнение-какие то бараны придумали правила выполняя которые-все остальные начинают смахивать на баранов. Приводя в пример развитые страны, надо для начала озаботиться приведением наших дорог хотя бы отдаленно похожими на их зарубежный аналог:).Следующее-любое попугайство должно иметь предел: как скажите теперь обозначить буксировку транспорта или к примеру как должны выделяться из общей массы автомобили движущиеся колонной, везущие детей? Можно конечно ради нового правила отменить несколько старых, потом заменить их другими новыми которые в свое время войдут в противоречие с другими. У нас ведь всегда так-подкинут какое нибудь г-но,потом его начинают доробатывать.Либо @!#$ а вдребезги-либо @!#$ пополам. Меня например напрягает когда впереди и сзади ,днем едут машины со включеными фарами-уже в привычку вошло если включены фары-значит проблемма какая то-либо человек спешит куда то(сам раз ребенка вез в больницу-врубил фары и летел 120 по городу-все уступали дорогу-спасибо!),либо гаер где то засел, либо колонна на то же кладбище едет. В общем сразу масса ассоциаций в голове.
 
 Re: И опять по поводу нововведения в ПДД с 1.01.2006
Автор: BurtSimpson [Красноярск] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Как бы всё понятно. Но вот по поводу спец. детского сидения... где его взять то??? Я его ни в одном магазине не видел.

ED-98 3S-FE
 
 Re: И опять по поводу нововведения в ПДД с 1.01.2006
Автор: Scorpion4ick [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

А у нас в городе этих сидений полно. Практически в любом детском магазине.
 
 Re: И опять по поводу нововведения в ПДД с 1.01.2006
Автор: где я !?!  (213.59.239.---)
Дата:   давно

А никто незадумывался о том ,что ребенок при переезде расстояний от 120 и больше километров просто физически невыдержит сидеть в этом кресле,он же ребенок.Пентюх который придумал это дополнение видимо просто не имеет детей,и не знает ,что дети в дальней дороге либо спят,либо играют игрушками на задней сидушке,котороя заменяет ему стол ,пол,и т.п.

-------------------------------------------
Девственность не порок, а половая безграмотность.
Против лома нет закона,если нет законно утвержденного лома.
 
 Re: И опять по поводу нововведения в ПДД с 1.01.2006
Автор: Sub376  (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Сиденья то есть, но хорошие ой как дорого стоят!!! А та ерунда, что за 5-6 тыщ в магазинах навалена - так они еще опаснее, чем просто ребенок на заднем сиденье сидит. Пользовался как-то таким изделием. Кукил как только появились в магазинах. Потом почитал отзывы и рекомендации. Понял, что серьезно с покупкой промахнулся. Вот у меня ребенку сейчас 6-й год. Фиг ее усадишь в такое кресло, да еще при поездке на дальние расстояния.



Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024