владельцам 4WD посвящается...

Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 владельцам 4WD посвящается...
Автор: дядя Скрудж (62.183.30.---)
Дата:   давно

может, кому-то мой совет покажется наивным, но не очень искушенным в управлении полноприводным автомобилем, думаю, может помочь...
Делюсь опытом...
У меня машина- Тойота Хайс 1993 года, 4WD. Передок подключается переключением каких-то штук на передних колесах, а потом кнопкой из салона. Езжу на своем автобусе уже 1.5 года, никогда он меня не подводил, и вот это случилось...
Я не питаю никаких иллюзий насчет его проходимости по грязи ( был печальный опыт езды по@!#$ам на 4WD Королле ), но обычную жидкую грязь, или грязные скользкие горки проходил всегда легко. Снег сантиметров 10- тоже легко...
И вот на днях понадобилось мне переехать грязный участок дороги. Думал, проскочу и на заднем приводе. Но нет, заехал в грязь и забуксовал. Не волновался нисколько, вылез из машины, подключил эти штуки на колесах (по моему, ХАБЫ называются), сел за руль, нажимаю кнопку, включающую 4WD, а в ответ- тишина... То есть, не хочет у меня включаться передок, и все тут... До асфальта назад- 1 метр, вперед- 20 метров, а машина не едет никуда, только зарывается. Зная, что на автомате буксовать нельзя, просто позвонил товарищу, он приехал на Ниве, без напряга меня вытащил. Потом он специально заехал поглубже в грязь, зарылся поглубже, и без проблем выехал. Я зауважал Ниву еще больше! Из русских машин единственная машина, которую уважаю, - Нива. (правда, не настолько, чтобы ее купить)

Мораль сей басни такова- перед тем, как заехать в грязь, подключите полный привод, и убедитесь, что он работает! И не будет тогда у вас в салоне комков грязи, двух часов потерянного времени, и отрицательных эмоций по поводу вашего автомобиля!
Думаю, для большинства здесь присутствующих это само собой разумеется, но может кому-то мой печальный опыт поможет избежать этих заморочек...
Из всего этого у меня напрашивается вопрос:
Что за хрень случилась с моим автобусом? Почему может не включаться 4WD?
Недавно поменял на нем автомат на контрактный. Но после замены 4 WD включал, ездил без проблем. Еще мне разбирали панель, чтобы снять испаритель кондиционера, может, собрали как-то не так? После сборки панели не работает свет в салоне, и часы сбрасываются на нули при открывании дверей. Испаритель мне уже прислали, на днях будут ставить, так что эти косяки исправят. Но опять же, после разборки-сборки панели 4WD работало, думаю, это не связано между собой.
Подскажите, кто знает, ПОЧЕМУ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ 4 WD ???
 
 Re: владельцам 4WD посвящается...
Автор: Sorrow (---.barnaul.ru)
Дата:   давно

4WD FULLTIME FOREVER !!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
 
 Re: владельцам 4WD посвящается...
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (212.17.25.---)
Дата:   давно

Наверное надо было немного вперёд проехать, чтобы хабы подключились и начал работать передок.
Если не прав, поправьте.

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: владельцам 4WD посвящается...
Автор: дядя Скрудж (62.183.30.---)
Дата:   давно

спасибо, очень нужная подсказка! Самое главное, информативная!
Думаю, и правда, следующий мой Хайс (и ТОЛЬКО ХАЙС!) будет фултайм 4ВД. Ну а пока не фул, что делать-то ???
 
 Re: владельцам 4WD посвящается...
Автор: дядя Скрудж (62.183.30.---)
Дата:   давно

поехал метр веред, метр назад, не помогает! Раньше, когда включал, после нажатия кнопки сразу загорается лампочка на панели, и слышно, как что-то где-то подключилось! Вчера этого не произошло.
Вот когда отключается, тогда да- надо метр проехать, тогда отключается...
 
 Re: владельцам 4WD посвящается...
Автор: G_Escudo (not logged) (82.162.147.---)
Дата:   давно

потому и не включалось, что кнопочкой.
 
 Re: владельцам 4WD посвящается...
Автор: гео2 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

НИВА по проходимости может поспорить с любым внедорожником! Причем именно старая нива тайга, а не новая.
 
 Re: владельцам 4WD посвящается...
Автор: дядя Скрудж (62.183.30.---)
Дата:   давно

то G_Escudo - так раньше-то включалось! А теперь- нет! Тебе хорошо- у тебя, наверное, рычагом включается! Но мой автобус- не джип, поэтому у него- кнопка. Помогите советом! Куда глядеть, где искать причину???
 
 Re: владельцам 4WD посвящается...
Автор: YuriK1 (---.cardio.kem.ru)
Дата:   давно

По-моему, это просто результат работы межосевого дифференциала - задние колеса в жиже, передние жестко увязли, вот он так моменты и поделил :) а чтобы передним включиться, им хоть чуть-чуть проехать хотелось
 
 Re: владельцам 4WD посвящается...
Автор: G_Escudo (not logged) (82.162.147.---)
Дата:   давно

да нет, там же вроде обычная схема как на эскудах например.
имхо проблема в электрике.
а после засады 4везде включалось?
Страницы:  1  2  3  4 



Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024