Реанимация Ниссана после морозов..много +

Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск 
 Реанимация Ниссана после морозов..много +
Автор: Волговод [Иркутск] (---.isea.ru)
Дата:   давно

Всем привет! Расскажу, может кого от ошибок убережет.
Заводка в морозы и после морозов.
Итак, Ниссан АД, QG15, 99 г.
Много говорят про плохую заводку ниссанов - не верьте, чините свои машины. Здесь рассказ о другом - как больная голова рукам покоя не дала :) Вроде Волгу рулил много лет, а опять на те же грабли!

Было -37 неделю назад. Железный гараж. Машина стояла 2 дня, до этого до -30 всегда заводилась, пусть раза с 4-5-го. И после стоянки в несколько дней.
Решил - заведется ли в -37? пробуем, аккум стоял на машине в морозы.
4 прокрута и аккум сдался в такой холод.
Рассмешила надпись на английском: Протестировано в экстремальных условиях -30 С. (Сентра-кальциум, 60 а/ч).
Снял, зарядил. Завтра попытка, т.е. в понедельник этой недели. Мороз -20. С утра кое-как насчихался, завелся, что-то задребезжало (как оказалось потом, незакрепленная планка аккума от вибрации), сразу вырубил. Все, с тех пор не хотела ни в какую. Редкие вспышки. Попытки были неоднократные. Было решено - замерзла япона-мать, вспышек нет - надо греть движок. Пробросил провод через весь двор, подложил плитку 2 конфорочную, накрыл одеялом, грел 4-5 часов. Заводим. Ни в какую. Поехали за свечником - купили китайский с карданчиком. @!#$! гнется, свечи не откручиваются. "Присохли".
Назавтра, в среду - открутил головкой, отвернулись 3, 4-я была с резиновым кольцом от японского еще свечника видимо, ключ не одевался никак!
понес домой, прокалил на плите хорошо-хорошо, быстро завернул в слои фольги, в банку из под кофе и бегом в гараж.

В цилиндрах - элементарно залил свечи в холода - просто ЛУЖИ бензина.
Итак, горячие (аж перчатки дымились и тлели от них) 3 свечи вкручены, лужи в цилиндрах высохли, пока свечи дома калил, нагар от бензина отмок на поршнях, в цилиндрах черная "грязь".
Запуск! сразу схватывает, но не может. Несколько попыток по 5 сек. Газ в пол - работаем на 2-х цилиндрах, постепенно остальные оживают. Дикая вонь из выхлопной, прогреваю, потом прогазовываю, едет.
Свечи с японии были просто убитые, вид, как отходили тысяч 50. зазоры миллиметра 2! Электроды подгоревшие.
чуть подогнул перед установкой электроды. После заводки долго глохла на холостых, тупила. Потом мозги настроили стабильную работу.
Раньше их не менял, думал, раз заводится до -30, то свечи хорошие, японские, зачем лезть.
Поехал в Кузьмиху, там есть якобы оригинальные NGK на Ниссан за 150 р. и 98 руб. обычные. Взял в модной упаковке оригинал.
Внимание! Замена свечи 60 р. - РАЗВОД, совсем зажрались. По телефону сказали - 30 на Ниссане, 20 на тойоте.
По факту вдруг 60 - типа катушки тут (винтик отвернуть и снял катушку), сложность какая!
Заплатил только потому, что сам не мог снять свечу с упомянутым колечком на ней (не садился ключ на шестигранник свечи). Пусть думаю, еб..ся. Не люблю я такое дело, говорят 30, по факту 60. Позор для такой фирмы.

Поставили новые свечи.. движок на холостых перестал вибрировать, шепчет, в движении лучше, как-то меньше на газ надо давить, что-ли. Ну плюс эффект "свежеотремонтированной машины" :)
Самое главное - с утра запуск с 1-го раза в -17. Неохотно, лучше со 2-го. Холодный работает ровно, без вибраций. Надеюсь, будем заводиться стабильно в -30, и ниже, если будет аккум крутить. Хотя это уже эксперимент и издевательство.
Расход бензина упал. Немного.
Истины прописные, но может кому пригодится.
 
 Re: Реанимация Ниссана после морозов..много +
Автор: Волговод [Иркутск] (---.isea.ru)
Дата:   давно

.
 
 Re: Реанимация Ниссана после морозов..много +
Автор: Деревенский дурачек (---.ertelecom.ru)
Дата:   давно

Та же фигня. Выкрутил свечи - зазор около 2 мм. Сегодня купил новые за 90 р. Завтра пойду ставить. Сегодня еще акумулятор заряжу.
Но маленький вопрос - у тебя не потрескалась внешняя изоляция на проводах к катушкам. У меня даже при маленьком изгибе трескается как стекло. А самое что неприятное треснула изоляция одного провода. Весной куплю изоленту селиконовую, если есть такая, и обмотаю все по новой.

Кроче люди не жмоттесь а купите на зиму нормальный акумулятор и свечи и будет вам радость, а не ебля на -30. Сам решил экскримент поставить проежжу ли зиму на яповском акумуляторе и свечах, до - 22 заводился с первого раза, а при -27 фиг.
 
 Re: Реанимация Ниссана после морозов..много +
Автор: Волговод [Иркутск] (---.isea.ru)
Дата:   давно

У меня яповская козявка-аккум сдался уже при -17-20. Вытащил, купил 60 а/ч с толстыми клеммами.
Изоляция вроде как не трескается, внимания не обратил, но вроде целая. Сегодня ездил вечером, проехал в смешанном цикле город-трасса 70 км, ушло литра 4..
ну еще тепло и машин мало, но все-таки. Движок прет как зверь..
 
 Re: Реанимация Ниссана после морозов..много +
Автор: Тру-ля-ля  (---.barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Вообще-то 20-30р за замену свечей - это даром. Посчитайте, сколько Вы бы хотели зарабатывать на их месте + налоги + затраты на отпление, электричество, оборудование и пр, и сколько времени уходит на эту работу + подготовительное время - и поймете. А когда Вы расчитываете на "Пусть думаю, еб..ся", то расчитывайте и на увеличение стоимости, тк Ваше "еб..ся" означает ненормированное усложнение работы, соответственно, коэффициент или по затраченному времени. Это Ваша машина с ее недостатками, которые Вы просите устранить. Когда Вы делаете сами, для Вас получается дешевле (хлеб печь дома у Вас тоже дешевле получится, чем в магазине).

Провода надо менять, на крайний случай обмотать лентой ФУМ, потом обычной изоляционной для закрепления. При первой возможности заменить, тк на неисправных проводах высокого напряжения большие потери, не удивляйтесь плохой заводке.

Если на каждую свечу своя катушка, надо смотреть резинку уплотнения по свече, при малейшем подозрении лучше убрать.
 
 Re: Реанимация Ниссана после морозов..много +
Автор: Гимли [Нижневартовск] (---.comintel.ru)
Дата:   давно

У меня в холода тоже изоляция потрескалась - было минус 52. так вот вопрос: что это за лента ФУМ. Тоже хочу замотать.
 
 Re: Реанимация Ниссана после морозов..много +
Автор: Тру-ля-ля  (---.barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

У сантехников. Но это при безвыходном положении, она хоть изолирует высокое напряжение. Менять провода все равно надо.
 
 Re: Реанимация Ниссана после морозов..много +
Автор: Волговод [Иркутск] (---.isea.ru)
Дата:   давно

Тру-ля-ля, я не спорю, но зачем говорить 30 рублей заранее (средняя цена по городу), а потом вдруг 60? это знакомый до боли ход по окучиванию клиента. Вот это мне не нравится.
Пусть хоть 100 рублей за свечу, но вы скажите заранее. Я сам в сбыте работаю, но так разводить клиента это свинство.
 
 Re: Реанимация Ниссана после морозов..много +
Автор: Быстрый пешеход [Минусинск/Душанбе] (195.47.250.---)
Дата:   давно

не знаю - не знаю...
и 60 руб за замену свечей это очень даже не дорого...
я платил в Абакане 100 руб за замену свечей на Хонде D15B. Операция элементарная, просто свечника хорошего не было, а рынок не работал в праздники.
может они тебе именно 60 и накинули из-за той самой 4-ой свечки?

________________________________________
В наше время пешеходы бывают быстрые
 
 Re: Реанимация Ниссана после морозов..много +
Автор: Волговод [Иркутск] (---.isea.ru)
Дата:   давно

60 рублей за замену 1 свечи!
повторяю - обещали по 30 за одну свечу за ниссан по телефону.
бог с ними, поменяли, я теперь рад :)



Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024