Платить ли транспотрный налог?

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Платить ли транспотрный налог?
Автор: Andrew_G [Красноярск] (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Получал извещение года 3 назад, на проданную шестерку. С тех пор было две япономарки, ни на одну не получал извещений. Вообще никаких уведомлений из налоговой.

По закону, нет извещения - нет налога. Бегать самому - дорого выходит. Да и каждый должен делать свою работу.

И попросту, даже нет столько времени, да и особого желания расставаться с заработанными денежками нет. Получается, ты платишь, и ты еще сам бегаешь, сам считаешь и еще не факт, что все будет верно. Не логично и гемморно.
 
 Re: Платить ли транспотрный налог?
Автор: Makc [Подольск] (---.cyberplat.com)
Дата:   давно

а если извещение было, но его почта не донесла ил@!#$ганы ящик почтовый подожгли?

как тут быть?
налоговая скажет: мы отправляли, платите налог + пенни!
???

--------------------------------------------------
Toyota Camry 2.2, 131 лс, ГБО, 2000 г. Хонда рулит :)
Honda Civic 1.4 LS, 90 лс, 98 г. салон - свинина, все на фарше! :))
ВАЗ 21093 1500, 68 лс, 85 г. РВАЛ ВСЕХ!
 
 Re: Платить ли транспотрный налог?
Автор: Carbon  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Почтой отправляется заказным письмом, должно ВРУЧАТЬСЯ под РОСЬПИСЬ. Да и по закону отправлять по почте последнее дело, только после не однократной неявки в налоговую.
 
 Re: Платить ли транспотрный налог?
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

По закону траснпортный налог рассчитать и заплатить самому нельзя - только по уведомлению налоговой.

Вариантов два - ждать и "курить бамбук" или самому сходить в налоговую и забрать уведомление.

Пени за неуплату налога - 13% в год по РЕШЕНИЮ СУДА.

В суд налоговая должна успеть подать не позднее 6 месяцев со дня получения налогоплательщиком требования, а срок подачи требования - не позднее 3 месяцев со дня, когда должен был быть уплачен налог по уведомлению.


ИМХО, лучше подождать - пени небольшие, и есть шанс, что налоговая не уложится в сроки.

Гамиль
 
 Re: Платить ли транспотрный налог?
Автор: Astra [Новосибирск] (---.cn.ru)
Дата:   давно

У меня такая же канитель.
Продал москвич еще в сентябре 2003 года. Вчера получаю уведомление о том, что надо заплатить за него за 2005 год. Звоню в налоговую, говорят - пишите заявление, чтобы пересчитали налог и приложите выписку из ГАИ о том, что машина снята. В ГАИ по месту снятия с учета взял справку, на днях повезу в налоговую. У меня вопрос - у них что, базы не синхронизируются? Или налоговая получает данные только о том, кто ставит машины, а кто снимает машины не получают?
Странно все это, игра в одни ворота...

ICQ#9040204, дом.12103517
Honda Orthia, EL3 4WD
 
 Re: Платить ли транспотрный налог?
Автор: АНДРЮХА52 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

ДА какие у них базы точно такие же как на рынках прродаются. А если государству не нужны ваши денежки то и бегать никуда не надо . Извещение должно прийти заказным письмом и должно вручаться под роспись . Нет вашей подписи значит извещения не получали иналог вам не начислен . Вот только интересует срок исковой давности по неуплаченным налогам..Вродебы как три года.
 
 Re: Платить ли транспотрный налог?
Автор: Andrew_G [Красноярск] (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Astra, когда уведомление приходит на уже проданную машину, я читал где-то пояснения юриста, не надо уж точно никуда бежать. Я наблюдал, как в очередях стоят у нас с этой ерундой. Нужно просто написать в налоговую (может быть сразу заявление о пересчете налога), отправить заказным письмом, квиток об отправке письма оставить у себя. Те самые 3 месяца можно вести переписку с налоговой относительно неверно посчитанного транспортного налога. Как говорят, инструментов, посредством которых можно уйти от налога на порядок больше, если извещение приходит.

Если же извещение не приходит, то налоговая, и есть приценденты, буром прет, что вот квиток об отправке уведомления. Безосновательно время уплаты пропарено. Будьте любезны. Почта могла потерять. Да, парадокс, хоть и не мои проблемы с почтой.

Вот случай с прошлого года. Дядька мой, в очередной раз не дождавшись прихода уведомления, решил стать законопослушным и сам пошел платить налог. Что вы думаете? Когда заполнил квитанцию согласно установленным коэффициентам, ему вдруг предьявляют - у вас, мол, охренительные пени, платите по всем грехам! Он - покажите, где моя роспись, что я получал уведомление. Подписи нет, но все равно, платите пени. По итогу он порвал оформленный бланк, ничего не стал платить, пересрался с кассиром этим и ушел, обменявшись фразой - до встречи в суде. Это я к чему? Вот так честно придешь "сдаваться", а на тебя еще каких-то ярлыков несуществующих натянут.

У нас сейчас активно ведется пропаганда по ТВ. Реклама - типа, если вы не заплатили транспортный налог, то наступает отвественность и т.п. Напрягает маненько.

Gamil, по закону. А можно узнать, в какой статье закона это оговаривается? Что нельзя самому и только по уведомлению.
 
 Re: Платить ли транспотрный налог?
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

По порядку.

Все это описано в ст.362 Налогового кодеса.

По поводу исчисления налога (что самому нельзя):

Статья 362. Порядок исчисления налога
1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

По поводу "синхронизации баз":

4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.
5. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.

Налоговый кодекс здесь http://www.garant.ru/main/10800200-015.htm#20028

Гамиль
 
 Re: Платить ли транспотрный налог?
Автор: crab (---.cis.ru)
Дата:   давно

2 Gamil
А скажи пожалуйста, в каком документе про сроки 3 и 6 месяцев говорится? А то сдаётся мне, что у меня уже по первому сроку налоговая прокосячила, опоздала...
 
 Re: Платить ли транспотрный налог?
Автор: crab (---.cis.ru)
Дата:   давно

и про ПО РЕШЕНИЮ СУДА?
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024