Вот и меня шеркнули... кто ж прав то?

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Вот и меня шеркнули... кто ж прав то?
Автор: потерпевший, чуток... (212.220.222.---)
Дата:   давно

Приветствую всех!
Вот и меня зацепили, царапнули передний бампер справа. Дело было так, двигался я по улице в левом ряду, хотел на ближайшем перекрестке повернуть налево. Доехал до перекрестка, включил левый сигнал поворота, готовлюсь к повороту, пропускаю встречный транспорт и тут вижу ГТБДД в том повороте. Посмотрел наверх, а они видать неделей назад закрыли на этом перекрестке поворот налево, только прямо и направо. Что ж, раз так, выключаю поворот, смотрю по сторонам и начинаю трогаться... откатился не более метра и мне в правый бок с правой полосы, нажав "тапку в пол" влетает 21099. Пролетает он меня и встает передо мной в 5 метрах, у него присутствует тормозной путь 5-6 метров... У него зацеплена выпуклость заднего левого крыла сантиметров 5, похоже он меня зацепил защитой крыла, топорщащейся... У меня царапины на переднем бампере справа. На разборе этот "дружок" обзванивает каких то родственников и они пытаются "нагрузить" меня... "Пообщавшись" предварительно с "погонами" на разборе провозглашают меня крайним, якобы я его сигналом поворота ввел в заблуждение. Странно и смешно. Он не заметил знака запрещающего поворот налево, но увидел яко бы с правого ряда мой левый поворот, и в тоже время не увидел что я его выключил... Теперь он хочет получить со страховой компании на ремонт и с меня тоже, плюс какие то бабки на "няню для его детей" и "простой по работе" ... Короче после его "высказываний" мне пришлось его ласково послать и с мерами предосторожности уехать домой. Забыл сказать, что все произошло не в моем городе... Прошу совета рассудить кто прав и виноват и как все это трактовать... Заранее спасибо. Мое мнение, если уж я в чем то виноват, то и тот в немалой степени виноват более, так как не соблюдал дистанцию, делал перестроение, то есть обгон на перекрестке, не удостоверился в безопасности маневра... И еще, ГИБДД приписывают пункт 12.14.3 КоАПа и по моему п8.2 ПДД.

П.С. На вопрос "а как же я должен был поступить в данном случае" блюстители дорожного порядка не смогли мне сказать другую последовательность моих действий, отличную от описанной и выполненной мной. Да, еще забыл, в моей машине сидел мой сын, то есть свидетель, но ГИБДД все мои слова и ссылки на него пропустили мимо ушей...
 
 Re: Вот и меня шеркнули... кто ж прав то?
Автор: Krasik [Новосибирск] (---.bass3.sinor.ru)
Дата:   давно

На самам деле на включенные поворотники внимание обращается гораздо больше, чем на знаки. При том, он то откуда знал, что ты не будешь поворачивать в запрещенном месте. Я думаю, что он по любому прав, хотя тебе искренне сочувствую.
 
 Re: Вот и меня шеркнули... кто ж прав то?
Автор: em15 (80.83.224.---)
Дата:   давно

С чего ради он прав... при выполнению любого маневра первое правило - убедиться в его безопасности... кто и что показывает - тем более рекратил показывать, тем более поворот запрещен...
Кстати, а он куда ехал то? в запрещенный поворот что ли? или параллельно вам?
 
 Re: Вот и меня шеркнули... кто ж прав то?
Автор: Krasik [Новосибирск] (---.185.sinor.ru)
Дата:   давно

Я понял, что дуплет ехал параллельно, видя, что водитель показывает поворот на лево, остановился (Доехал до перекрестка, включил левый сигнал поворота, готовлюсь к повороту, пропускаю встречный транспорт). Дуплет его обходит справа и перестраивается в его ряд. "Потерпевший чуток" выключает поворот, трогается и цепляет арку ЗАДНЕГО левого крыла 99. Думаю, что на разборе будет прав Дуплет.
 
 Re: Вот и меня шеркнули... кто ж прав то?
Автор: потерпевший, чуток... (212.220.223.---)
Дата:   давно

Krasik
Ты немного не прав, он ехал по среднему ряду а не за мной и меня не обгонял, а я по левому в потоке машин, то есть практически ехали параллельно плюс минус 5-10 метров, по другому не позволял ехать весь поток машин, в 4 часа вечера это почти что час пик. Я остановился для поворота, но заметил, что туда нельзя поворачивать, я заметил недавно установленный (подвешенный на перекрестке знак) знак и ГИБДДшников, а он ничего этого не видел. Практически я остановился со всем потоком, была почти пробка и средний ряд тоже остановился на какое то время. И в это время передо мной раскрылся небольшой свободный участок, вот он и решил туда прошмыгнуть, тапку в пол и ... царапины у обоих. А его цель была ехать прямо и ехал он прямо, а не в поворот..
 
 Re: Вот и меня шеркнули... кто ж прав то?
Автор: psionic [Vladivostok] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

to Автор: потерпевший, чуток... (212.220.223.---)

Он перестроился на Твою полосу! Практически - подрезал! Ты имел преимущество (полоса все ж твоя). Он обязан был не создать тебе помехи!

Он виноват! Всего долов-то!
 
 Re: Вот и меня шеркнули... кто ж прав то?
Автор: Ale-dr/ (212.107.207.---)
Дата:   давно

с каких это пор у нас сигналы поворота служат знаками ?
а так получается что тот в тебя вьехал при перестроении.
 
 Re: Вот и меня шеркнули... кто ж прав то?
Автор: Японский Городовой [Хабаровск] (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

Зацеплено у него крыло - это хорошо. Потому что:

п8.4. ПДД. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Ты ехал прямо. Он перестраивался (с правой полосы на левую) и не уступил дорогу, совершил ДТП.

Вот если бы ты ему въехал в зад, тогда было бы всё гораздо хуже. Влепили бы "несоблюдение дистанции".

В этом случае ты прав. Просто не нужно говоритьо том что ты пытался поврнуть, но передумал и прочую лабуду. Говори что ехал прямо! Если на разборе тебя признают виновным, то пиши жалобу на постановление по делу об АПН.

___________________________
Honda Orthia - 1997 г., МКПП
 
 Re: Вот и меня шеркнули... кто ж прав то?
Автор: ХВН (212.220.222.---)
Дата:   давно

Японский Городовой:
В том то и проблема, что я везде писал, что "хотел повернуть налево, но увидев что туда нельзя...", понимаешь, не мог соврать, ведь если правильными глазами смотреть, то, он неправ и без вранья. А когда события развернулись с открытыми угрозами судом и "суммами на няню, да оплатой пропущенных часами на работе ( что мол офис у него в Москве и час очень дорогой, хотя все произошло в Е-бурге) да еще давлением и угрозами моему сыну, сидящему в машине" вот тут я уже пожалел о своих словах...

Спасибо всем ответившим, через полчаса поеду в славный город Е-бург на коммисию, вернусь вечером или ночью, напишу результаты общения с блюстителями порядка... Хочу вот диктофон с собой взять, что б дома "весь разговор проанализировать"...
 
 Re: Вот и меня шеркнули... кто ж прав то?
Автор: Японский Городовой [Хабаровск] (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

В любом случае ты двигался ПРЯМО, а он перестраивался и должен был уступить дорогу.

___________________________
Honda Orthia - 1997 г., МКПП
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024