Счет-справка или договор купли-продажи?

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Счет-справка или договор купли-продажи?
Автор: andres553 (---.gavmrp.vladivostok.ru)
Дата:   давно

Законно ли писать договор купли-продажи без всяких там счет-справок? а то надоело вечно деньгами разбрасываться вроде они равнозначны или я не прав.... (оформляется конечно не на юр лицо, а на физическое).
Спасибо!!!
 
 Re: Счет-справка или договор купли-продажи?
Автор: asimut (195.161.82.---)
Дата:   давно

Равнозначны.
Только когда я продавал машину и покупатель захотел оформить договор, мне пришлось жену везти и договор от имени нас двоих оформлять...
 
 Re: Счет-справка или договор купли-продажи?
Автор: dabl (217.20.86.---)
Дата:   давно

Если машина остается по месту регистрации, то можно делать договор. Если уезжает в другое место то возможна только справка-счет
 
 Re: Счет-справка или договор купли-продажи?
Автор: andres553 (---.gavmrp.vladivostok.ru)
Дата:   давно

а если машина на транзитах?
 
 Re: Счет-справка или договор купли-продажи?
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

2 dabl

С чего это Вы взяли?

Кроме того, можете дать ссылку хоть на один нормативный акт (кроме приказа 59 МВД о порядке регистрации АМТС), где упоминается справка-счет?
 
 Re: Счет-справка или договор купли-продажи?
Автор: Zlob [Chel] (212.57.144.---)
Дата:   давно

1

Carina ED ST205 3S-GE
 
 Re: Счет-справка или договор купли-продажи?
Автор: Spinaker (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

У Нас В МРЭО Написано - Либо То, Либо То. Без Проблем.
 
 Re: Счет-справка или договор купли-продажи?
Автор: MIK1982 [Москва] (---.msk.skylink.ru)
Дата:   давно

В этом приказе говорится и про то и про то, так что до пizdы
приказ МВД №59 от 27.01.03 с изменениями от 22.12.03; ГКРФ ст. 434, п.2-3; ФЗ от 8.09.01 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

ex Toyota MarkII GX81
now Toyota Vista SV32
 
 Re: Счет-справка или договор купли-продажи?
Автор: Statut (82.162.137.---)
Дата:   давно

Для Gamil:

позволю для критики дать свой КОММЕНТАРИЙ
по применению справок-счетов при продаже ТС, Шасси и номерных агрегатов ТС.

I. Раскрытие понятия «Оганизация или предприниматель, осуществляющие продажу транспортных средств»

В соответствии с абзацем 1 п.4 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортноых средств и других видов самоходной техники на территории РФ» - «… справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами….».
П.п.ж) п.35 Приложение к приказу МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 Правила
регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации – «справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем…».
Форма справки-счет утверждена Приказ МВД РФ от 21 июля 1993 г. N 346 "О мерах по реализации постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 года N 281" где: (далее текст приказа в редакции А.В.Кузнецова, действует только та часть, которая не противоречит действующему законодательству РФ)
Согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ лицензирование деятельности, связанное с изготовлением государственных регистрационных знаков, свидетельств о регистрации, талонов о происхождении технического осмотра транспортных средств, водительских удостоверений и другой специальной продукции, необходимой для допуска автомототранспорта и водителей к участию в дорожном движении, прекращено
3. Ввести в действие на территории Российской Федерации бланки: свидетельства о регистрации транспортного средства, справки-счета на продажу автомобиля, мотоцикла, прицепа, номерного агрегата.
4. Министрам внутренних дел республик, начальникам ГУВД, УВД краев, областей, автономной области, автономных округов, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
4.1. Обязать аппараты ГАИ:
4.1.1. К 31 августа 1993 года определить потребности регионов во всех видах спецпродукции, заключить договоры на ее поставку с предприятиями, осуществить строгий учет и контроль за хранением и расходованием спецпродукции.
4.1.2. Войти с предложениями в соответствующие органы исполнительной власти об установлении порядка реализации справок-счетов торгующим организациям.
Обеспечить реализацию справок-счетов организациям торгующим автотранспортом.

Кроме того в самом бланке справки счет указано -

Примечания:
1. Справка-счет выдается при продаже автомобилей, мотоциклов,
прицепов и номерных агрегатов к ним.
2. Бланки справок-счетов изготавливаются типографским способом на
бумаге с защитной сеткой и водяными знаками и являются документами
строгой отчетности.
3. Номер справки-счета исполняется типографским способом.
4. При выдаче справки-счета взамен утерянной на ней делается
запись "Дубликат" и указывается серия, номер, дата ранее выданной
справки-счета и записи заверяются подписью и печатью торгующей
организации.
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
Главой «VI. Особенности продажи автомобилей, мототехники,прицепов и номерных агрегатов установлено:
57. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.
58. При демонстрации предлагаемого к продаже товара обеспечивается свободный доступ к нему покупателя.
59. При передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, для их государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
В случае утраты покупателем документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, продавец обязан по заявлению владельца и предъявлению им паспорта или другого документа, его заменяющего, выдать новый документ с пометкой "дубликат" с указанием серии, номера и даты ранее выданного документа.
60. Лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность.
Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, марка товара, номера его агрегатов, дата продажи и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.»

На основании вышеизложенного справка-счет может быть использована, а ГИБДД выдан бланк, только для организаций или предпринимателям, осуществляющих торговлю транспортными средствами и номерными агрегатами за производителей (официальные дилеры) либо которые ввезли ТС и номерные агрегаты на территорию РФ в качестве товара.
В связи с чем абзацем 3 п.3 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортноых средств и других видов самоходной техники на территории РФ» установлено – «Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.».
А п.2 Приложения к приказу МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 установлено – «Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:
…юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, предназначенные для продажи;».
А так же предусмотрено, что данными лицами выдаются знаки «ТРАНЗИТ».

II. Раскрытие понятия «Оганизация или предприниматель, осуществляющие комиссионную продажу транспортных средств».

Комиссионная торговля траспортными средствами и номерными агрегатами производится на основаении гл.51 ГК РФ где п.3 ст.990 ГК РФ установлено – законом и иным правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договоров комиссии.
Таким правовым актом является Постановление Правительства РФ от 6 июня 1998 г. N 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами", где п.10 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами установлено – «Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники (далее именуются - транспортные средства), номерные агрегаты к ним как отечественного, так и иностранного производства, подлежащие государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке, принимаются на комиссию при наличии документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и агрегаты к ним, снятие их с учета в связи с продажей, а также при наличии временного регистрационного знака "транзит", выдаваемого на транспортные средства уполномоченными государственными органами.
Транспортные средства, зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные на территорию Российской Федерации гражданами, принимаются на комиссию при наличии паспортов транспортных средств, выданных в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации.»

А оформление продажи товара должно производится согласно Письма Роскомторга от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 "О Примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети", где п.24 Примерных правил работы предприятия розничной торговли установлено – «Продажа продовольственных и непродовольственных товаров, для которых установлены особые правила торговли (спиртные напитки, ружья, средства самообороны и патроны к ним, комиссионная, посылочная торговля), осуществляется с соблюдением также и этих правил.»
А п «27. Предприятие обязано выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек за покупку, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи между покупателем и данным предприятием.
При продаже технически сложных товаров и других непродовольственных товаров, которые в случае выхода из строя в период гарантийного срока могут быть возвращены в магазин, покупателю выписывается товарный чек с указанием в нем названия (номера) магазина, наименования и сорта (артикула) изделия, цены, даты продажи и фамилии продавца. Товарный чек выписывается в двух экземплярах, один из которых передается покупателю. В техническом паспорте на изделие также проставляется дата и год продажи, штамп магазина, фамилия продавца.
Обмен купленных в розничной торговой сети непродовольственных товаров надлежащего качества или возврат денег покупателям производится в соответствии со ст. 23 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". В случае приобретения товара с недостатками обмен их осуществляется согласно ст.ст. 17 - 21 этого Закона.»

Заключение.

В настоящее органами ГИБДД должны быть изъяты бланки спецпродукции (справки-счет; номера «Транзит») у лиц, осуществляющих комиссионную торговлю транспортными средствами и номерными агрегатами, так как действия данных лиц является незаконными в части оформления справок-счет вместо применения контрольно-кассовой машины и оформление и выдача знака «ТРАНЗИТ», как ненадлежащими лицами.


С уважением,
Директор ООО «ЮК»СТАТУТ»А.В.Кузнецов
 
 Re: Счет-справка или договор купли-продажи?
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

2 Statut

Чо хотели-то? :-)
От меня требуется критика, или комментарий, или возражение?

Вопрос по справке-счету был к dabl ...
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024