Пешеход платит ущерб владельцу ТС

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск 
 Пешеход платит ущерб владельцу ТС
Автор: Саеныч (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Соответственно нарыл более-менее свеженькие разъяснения ВС на этот счет, может кому интересно будет:

Вопрос: Возможно ли возмещение имущественного вреда владельцу транспортного средства, если его автомобилю причинены механические повреждения, образовавшиеся в результате наезда на пешехода?
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Таким образом для возникновения деликтного обязательства в рассматриваемом случае необходимо наличие следующих условий: вина пещехода, противоправность его поведения, наступление вреда, а также существование между ними причинной связи.
Следовательно, если будут установлены все эти условия возникновения дорожно-транспортного происшествия, то согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ причиненный владельцу транспортного средства вред в виде механических повреждений автомобиля подлежит возмещению в полном объеме.
Вместе с тем в силу статьи 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности имеет ответственность за вред, причиненный автомобилем, независимо от вины. Он освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Кроме того, владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ.
Исходя из пункта 2 статьи 1083 ГК РФ при наличии вины гражданина (пешехода) и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. Однако при причинении вреда жизни или здоровью гражданина (пешехода) отказ в возмещении вреда не допускается.
Таким образом, в силу статей 1079 и 1083 ГК РФ при наличии вины гражданина (пешехода) в дорожно-транспортном происшествии не исключается и ответственность владельца источника повышенной опасности, если гражданину (пешеходу) при этом причинен вред жизни или здоровью.
В случае предъявления встречного иска гражданином (пешеходом) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, следует учитывать положения статьи 411 ГК РФ о недопустимости зачета требований о возмещении вреда жизни или здоровью. Следовательно, требования о возмещении вреда жизни или здоровью по встречному иску не могут быть зачтены по первоначальному иску о возмещении имущественного вреда владельцу транспортного средства и определяются самостоятельно.
 
 Re: Пешеход платит ущерб владельцу ТС
Автор: FSTI (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

А что тут удивительного?
В жизни это так выглядит:
Вы на него наезжаете. Но и он парень не промах. Достает из широких штанин сам знаете что. И давай лупасить вам по оптике. На лицо, а может даже и на лице, ущерб.
Виновен, однако. Но к ДТП это уже не имеет никакого отношения.
 
 Re: Пешеход платит ущерб владельцу ТС
Автор: Мойша. (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

это ж как на него наехать надо, чтоб он еще достал из широких штанин и уделал всю машину? есс-но он после этого не останется вызывать гаи... А владелец авто может либо вызвать либо милицию, и подать заявление о нападении, либо, когда патроны у него кончатся, догнать и набить ему морду самому :)))) ну а чинить - в любом случае за свой счет :)
 
 Re: Пешеход платит ущерб владельцу ТС
Автор: П У Л Я - Д У Р А (83.149.51.---)
Дата:   давно

Году этак в двухтысячном или что-то около того. Сбивал в хламину пьяного мужика. Он головой разбил лобовик, помял капот и решетка радиатора разлетелась. Самому хоть бы хны. Правда минут этак 20 был в отключке. Потом очухался, менты подъехали, скорая. С боем погрузили его в скорую, он всех крыл матом и хотел дальше идти бухать.
Мне все оформили, написал как было. Превышения скорости у меня слава богу не было. Поэтому дело удалось замять. Так с этого мужика я потом еще 1,5 тыс руб взял в качестве возмещения ущерба. Да и сам он протрезвел в принципе нормальный мужик, говорит даже сильно не пьет, так ан 8 марта загулял. А сбил я его 9-го в полдень.
 
 Re: Пешеход платит ущерб владельцу ТС
Автор: П У Л Я - Д У Р А (83.149.51.---)
Дата:   давно

Забыл сказать машина девятка была!


Подано голосов: 1

Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024