>Я ему тоже этот вопрос задавал, но он отмалчивался и начинал гнать всякую пургу :) А гайцам и не

Повезло наверное :) - Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Re: Повезло наверное :)
Автор: FSTI (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

>Я ему тоже этот вопрос задавал, но он отмалчивался и начинал гнать всякую пургу :)

А гайцам и не надо таких вопросов задавать. Я-то сказал Вам, чтобы пояснить. А для гайца - это не аргумент.

А вообще жизнь убедила в том, что нужно знать (или хотя бы иметь в бардачке) "околоавтомобильные" законы:
1) Выдержки из Приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 "Об утверждении Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ " (с изменениями на 19 марта 2004 г.)
2) Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 с изменениями на 25 сентября 2003 г.)
3) Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация ТС (с изменениями от 1 февраля 2002 г.)
4) КоАП РФ (от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ с изменениями на 22 июля 2005 г.) - Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения

Если хотя бы раз этот минимальный набор прочитать внимательно, а потом просто иметь под рукой, то общение с ИДПС станет НАМНОГО проще, и главное, практически всегда без последствий.
А то, когда встречаются на дороге двое безграмотных, то такая пурга начинается, что хоть уши затыкай.
:)
 
 Re: Повезло наверное :)
Автор: belan [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

to: FSTI

Всё, после работы побегу в магазин за перечисленным материалом :)

2) Toyota Corolla, AE101, 4A-GE, 1992
1) Toyota Vista, SV30, 4S-FE, 1992 (продана)
 
 Re: Повезло наверное :)
Автор: FSTI (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

> Всё, после работы побегу в магазин за перечисленным материалом :)

Зачем? Все это есть в интернете.
 
 Re: Повезло наверное :)
Автор: belan [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

to: FSTI

Я же не буду гаишнику показывать распечатки из интернета :)

2) Toyota Corolla, AE101, 4A-GE, 1992
1) Toyota Vista, SV30, 4S-FE, 1992 (продана)
 
 Re: Повезло наверное :)
Автор: kozma  (83.239.144.---)
Дата:   давно

А показывать может и не придётся. Главное это знать.
Всё вышеперечисленное легко находится у Вилыча на
www.gai.net.ru

Михаил.
А какие мы были молодыми!!!




 
 Re: Повезло наверное :)
Автор: FSTI (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

> Я же не буду гаишнику показывать распечатки из интернета :)

А почему нет?
Вы полагаете, что книжка из магазина обладает большей юридической силой? Нет. Нисколько.
Вот если Вы ИДПСу покажете распечатку этого форума, то он Вас засмеет. А если у Вас будет распечатка официального документа, то это уже совсем другая история.

В данном случае, главное, чтобы Вы(!!!) были уверены в достоверности текстов. Показывать ему совсем ничего не обязательно. Достаточно вслух напомнить ему нужное место. Грамотный ИДПС и так должен это место знать, но после ваших слов будет знать, что и Вы знаете.
После чего Ваша задача будет сводится к тому, чтобы правильно себя вести и отмечать все его ошибки, и напоминать ему о незаконных требованиях с его стороны, и со спокойной душой отказывать ему в исполнении его незаконных требований.

Вот пример диалога водителя(В) и инспектора(ИДПС):
Инспектор останвил ТС.
ИДПС: Бу-бу-бу... Ваши документы.
В: Извините, но я не разобрал Вашу фамилию. Пожалуйста, представьтесь еще раз.
ИДПС: ст.л-т милиции Оборзевший Конрад Карлович.
В: Странно, когда Вы представлялись, то не приложили руку к головному убору. А Вы действительно инспектор? Вы не могли бы показать мне свои документы.
ИДПС показывает (обязан).
В. записывает к себе в блокнотик номер, звание, Ф.И.О. инспектора.
В: Спасибо, я записал. Так по какой причине Вы остановили меня?
ИДПС: Проверка документов.
В. Вы участвуете в спецоперации или здесь построили стационарный пост? Вы знаете, что беспричинная остановка ТС - это нарушение дисциплины и поскольку Вашу фамилию я записал, то мне не составит труда написать на Вас жалобу и попросить принудить Вас к изучению Приказа МВД № 297? Может будет лучше, если я поеду и не буду терять время и Вам спокойней будет. Вы не против?
Что ответит ИДПС - не знаю. По разному может быть.
:)
И т.д. и т.д. Это импровизация, но, несмотря на кажущуюся "борзоту" водителя, он действовал в рамках закона. И это только начало. Не надо использовать этот пример как руководство к действию (я специально не стал писать дальше). Это пример того, что грамотный водитель может вести себя совершенно спокойно в общении с ИДПС, т.к. зная законы, он знает свои слабые места (если у него что-то нарушено), знает права и обязанности свои и ИДПС. А умный водитель, зная законы старается не нарушать их без нужды.

А что касается источника ОФИЦИАЛЬНЫХ нормативно-правовых актов, то, при всем уважение к Вилычу, я бы рекомендовал брать их с, например, ГАРАНТа. Возможно Консультант+ не хуже - не знаю. Мне удобнее ГАРАНТ. Все-таки эти конторы занимаются документами профессионально, и вероятность получить несвежий документ минимальна. У гаранта есть свободный доступ к базе документов с 18 до 24 и все выходные. А основные документы типа Кодексов доступны всегда. Прошу не расценивать это как рекламу - я никакого отношения к гаранту не имею. Можно считать это отзывом пользователя.

У Вилыча можно подсмотреть описания процессов, жалоб, заявлений и т.д. Но это уже тем, кому очень интересно, т.к. "на всякий случай" их читать не будешь - много и утомительно. Зато при попадании в "ситуацию" можно поискать похожие случаи, попросить о помощи.

Удачи!
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024