ПДД - правила дорожного движения :) а вот что гласит этот подпункт:

Где найти управу на ГАИ, совсем страх потеряли? - Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Re: Где найти управу на ГАИ, совсем страх потеряли?
Автор: жужа (194.84.16.---)
Дата:   давно

ПДД - правила дорожного движения :)
а вот что гласит этот подпункт:
<10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.>
 
 Re: Где найти управу на ГАИ, совсем страх потеряли?
Автор: Azazello (---.fixed.vtelecom.ru)
Дата:   давно

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

.....

10.5. Водителю запрещается:
• превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;
• превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве;
• создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
• резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
 
 Re: Где найти управу на ГАИ, совсем страх потеряли?
Автор: крупскии (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

адхх-и где тут о запрете маневрирования?
меня поражают эти спецы-не только не зная, но и не умея элементарно логически мыслить, считают своим долгом высказаться
 
 Re: Где найти управу на ГАИ, совсем страх потеряли?
Автор: FSTI (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

> адхх-и где тут о запрете маневрирования?

Запрета, действительно нет, но есть указание:

"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

Обратите внимание - не маневрировать, а "снижать скорость".
Т.е. водитель ОБЯЗАН, по русски говоря, тормозить для избежания ДТП.
На практике, ГИБДД, признает неисполнение данного требования как вину в создании ДТП. Не буду рассуждать правильно или неправильно с точки зрения "низкого полета", но зато законно. И не надо спорить - это всего-лишь констатация факта. Не верите - спросите у гайцев.
Поэтому, на будущее, никогда не говорите, что маневрировали для избежания столкновения. Или говорите, что маневрировали и ТОРМОЗИЛИ одновременно. Пусть не экстренно, но тормозили. Это необходимое условие нужного Вам решения.
 
 Re: Где найти управу на ГАИ, совсем страх потеряли?
Автор: Korki  (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

Гон какой-то! Мой случай: Я ехал по встречке, второй выезжал со двора (применительно к случаю Liya, только не выезд со двора, а разворот). Произошло ДТП. Резолюция ГИБДД: виноват в ДТП водитель, выезжавший со двора (тот, кто разворачивался также должен уступить всем дорогу). Моей вины нет, только выписали штраф за выезд на встречку - 500р. В итоге страховку я получил.


_________________________________________________

Тише едешь - дальше будешь... От того места куда едешь!
На НЕОБМЫТУЮ технику гарантия не распространяется!
(из закона по защите прав потребителя)
 
 Re: Где найти управу на ГАИ, совсем страх потеряли?
Автор: sergomsk(ktym d[jlbnm) (195.162.62.---)
Дата:   давно

А должен был ты виноват...
 
 Re: Где найти управу на ГАИ, совсем страх потеряли?
Автор: Scorpion54  (---.siberia.net)
Дата:   давно

виновность и ее степень устанавливает только суд.


__________________________________________________________________________________
Никогда не спорь с идиотом - он опустит тебя до своего уровня и задавит опытом
 
 Re: Где найти управу на ГАИ, совсем страх потеряли?
Автор: Atom2004 [Kurgan] (---.suttk.ru)
Дата:   давно

На перекрестке главная - односторонка. Со второстепенной, пересекая главную, прямо движется ваш автомобиль. Естественно водитель, зная, что это односторонка, смотрит только в ту сторону, откуда может появится другое ТС. А ЗРЯ. Если будет нарушитель на главной против шерсти ехать - в результате ДТП он получит страховку + штраф от ГАИ, а вы только штраф. Мотивация, что его там быть не должно, никого не волнует.

А вот когда вы будете ехать по односторонке как положено, а он нарушая, против шерсти в лоб - он виноват. Но вы же не Гастелло.

А если он стоит под запрещающим знаком - вы ему в машину хлоп. Тут все много сложней. Ширина дороги и тд учитываются обязательно. Но бить его вам права никто не давал. То что он нарушал ПДД - это никто не отрицает. Аварийка не горела, знаков не было. Но может быть и не виновен. А может и виновен. Короче, жoпa полная.

Желаю всем нам чистых, пустынных, без разметки, идеально ровных широченных дорог.
 
 Re: Где найти управу на ГАИ, совсем страх потеряли?
Автор: Антиполицай (---.kglm.lukoil.net)
Дата:   давно

2 Liya:
Только не пинайте. Инфы мало, но... 500р вам не за не предотвращение, а за встречку 12,15,3 "... он начинается на 2-й полосе, а потом поворачивает на встречную..." Хотя надо смотреть что конкретно в решении комиссии, но в КоАП статьи за не предотвращение нет. Его статья 12,14,3:
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.
Но похоже, что оформили все по 12,14,1( не включил поворотник) - 50р.
"... надо же было уходить от столкновения!.." нет не надо. Вмазал бы на своей полосе - был бы однозначно не виновен. Представьте ситуацию: вы уходите на встречку, разминулись с создавшим аварийную ситуацию но столкнулись в лоб. Через десять секунд доказать, что вы пытались избежать ДТП и поэтому выехали на встречку возможности не будет - все свидетели, видевшие действительную ситуацию разъедутся. Вы останетесь с пострадавшим и угадайте, кто будет виноват. А при мневрировании на своей стороне дороги вы должны:
ПДД 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Так что делайте выводы.
ИМХО, подавайте в суд, что бы сняли обоюдку, вам она нафиг не нужна. Проштудируйте или проконсультируйтесь по поводу ОСАГО в отношении выплат, что-то страховщики лукавят мне кажется. А парня, похоже, ГАИ отмазывает, хочет он того или нет.
Удачи
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024