Красные световозвращатели

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск 
 Красные световозвращатели
Автор: Victor from Khabarovsk (217.107.203.---)
Дата:   давно

У меня передний номер закреплен болтиками с красной декоративной головкой диаметром около 1 см, похоже на светоВОЗВРАЩАТЕЛЬ. Катаюсь уже полгода. Останавливае инспектор. Почему впереди красные светоОТРАЖАТЕЛИ? Отвечаю ему: У меня нет красных светоОТРАЖАТЕЛЕЙ. И все ему популярно объяснил, что есть на самом деле светоВОЗВРАЩАТЕЛЬ. Инспектор "забыковал", "типа самый умный" и попросил дунуть в трубочку, после чего отпустил без всяких для меня последствий. Я же в свою очередь написал жалобу в УВД, сейчас жду ответа. На днях снова тормозят по тому же поводу. Поговорили с инспектором, он согласился со мной, но посоветовал поменять цвет головки болтов, чтобы лишний раз меня не тормозили. Четыре болтика поменять местами мне было не лень, что я сделал в гараже.

Кто из автолюбителей сталкивался с такой проблемой, каковы успехи?
 
 Re: Красные световозвращатели
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

Во-первых, формально тебя могли "притянуть" за красные светоотражатели впереди машины и ты бы уже в суде просил назначить филологическую и техническую экспертизу того, чем у тебя номера прикручены.

Во-вторых, по ГОСТу знаки должны крепиться болтами с покрытием серого или белого цвета, никакие декоративные болты со световозвращателями не допускаются.
А за такие болты, как у тебя, по КоАП положено вот что:


Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
 
 Re: Красные световозвращатели
Автор: Victor from Khabarovsk (217.107.203.---)
Дата:   давно

Автор: Gamil (---.neolink.ru)

Извините, но Вы как тот инспектор, только не обижайтесь, слышали звон, но не знаете, где он.

1. В пункте 3.6 "Основных положений по допуску транпортных средств к эксплуатации...." и статье 12.4.1 КоАП РФ применяются понятия -
"светоВОЗВРАЩАтели" и "светоВОЗВРАЩАющих приспособлений". Поэтому, если инспектор напишет в протоколе "светоОТРАЖАтели, победа в суде будет, однозначно, за водителем.

2. ГОСТ Р 50577-3-93 " Знаки государственные регистрационные...." пункт И.5 гласит "Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия", а не болтами с покрытием серого или белого цвета, как Вы пишите.

Смею предположить, что инспектора не обладают столь обширными познаниями в этой области, и потому напишут в протоколе всякую хрень. Соответственно, смотри п. 1.

3. Если же инспектор достаточно юридически подкован (что маловероятно), то я согласен - светит п.12.12.1, но там всего-то половина МРОТ.


Очень много вопросов по знакам, если кто желает может дальше почитать упомянутый ГОСТ.

"Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку.
Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.
В случае несовпадения координат посадочных отверстий регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение требований И.2-И.4."

Удачи на дорогах!
 
 Re: Красные световозвращатели
Автор: Korki  (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

А тебе лень поставить белые вперед? И будешь терять из-за этого по 10 минут каждый день, и по полтинничку.... Трудно понять нас, русских :))


_________________________________________________

Тише едешь - дальше будешь... От того места куда едешь!
На НЕОБМЫТУЮ технику гарантия не распространяется!
(из закона по защите прав потребителя)
 
 Re: Красные световозвращатели
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

2 Victor from Khabarovsk

Сколько у Вас побед в суде?
 
 Re: Красные световозвращатели
Автор: Victor from Khabarovsk (85.114.65.---)
Дата:   давно

Автор: Korki (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Я же написал, что поменял, но по полтинничку ни разу не платил.

Автор: Gamil (---.neolink.ru)
По данному поводу не судился. Бывали другие ситуации.

1. По ДТП нас "завиноватили" (я был пассажиром). Четыре года судились.
Было тяжело, но мы выиграли дело. Без задействования каких-либо ресурсов. Основывались лишь на объективных фактах и здравом смысле.

2. Остальные спорные вопросы успешно решал через руководство милиции. Предъявляли превышение скорости, желали проверить наличие аптечки, останавливали вне стационарного поста. Во всех случаях решение в мою пользу. Причем жаловался я, в первую очередь, на хамское поведение инспекторов.

3. В остальных случаях инспектора предпочитали просто "съехать с темы", главное в общении с ними - говорить на непонятном им языке, вежливо и аргументированно, не падать до "базара".

А вообще они, гаишники, неплохие парни, просто некоторым не достает образования и воспитания.
 
 Re: Красные световозвращатели
Автор: Scorpion54  (---.siberia.net)
Дата:   давно

2 Виктор:

"3. Если же инспектор достаточно юридически подкован (что маловероятно), то я согласен - светит п.12.12.1, но там всего-то половина МРОТ."

Вить, 12.12 - это из другой оперы....

Согласна с Гамилем - это нарушение установки знаков


__________________________________________________________________________________
Никогда не спорь с идиотом - он опустит тебя до своего уровня и задавит опытом
 
 Re: Красные световозвращатели
Автор: Victor from Khabarovsk (85.114.65.---)
Дата:   давно

Получил ответ из УВД Приморского края.

Уважаемый Виктор ...... вич!

Ваше заявление ....... руководством УВД внимательно рассмотрено.
По результатам служебной проверки сотрудники ДПС л-т милиции ....... и мл. л-т ......... привлечены к дисциплинарной ответственности.

И.о. начальника управления ( подпись ) ..............



Вот так-то, друзья автолюбители.
Пишите, не ленитесь аргументированно жаловаться на хамов в форме.
 
 Re: Красные световозвращатели
Автор: Алекс (Чита) (---.ru)
Дата:   давно

Вообще по разумному если мылить, то ГОС знак нужно крепить спереди болтом со светлым отражателем, а с зади красным. Либо вообще МАТОВЫМИ болтами с обеих сторон.
Ведь сам посуди на Велосипеде, спереди белый, а сзади красный. -- так понятнее где перед а где зад у транспортного средства.
Ты же не ставишь в габариты и подфарники лампочки красного цвета )))



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024