РБК: Экзамен на права можно будет сдавать на "автомате"

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск 
 РБК: Экзамен на права можно будет сдавать на "автомате"
Автор: Igor VP [Новосибирск] (---.siberia.net)
Дата:   давно

http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2005/09/28/1162461

В скором времени в России разрешат сдавать экзамены в ГАИ на автомобилях с автоматической коробкой переключения передач (АКПП). Об этом пишут «Новые Известия» со ссылкой на ГИБДД России, уже подготовившей соответствующую инициативу. Уже со следующего года все автомобилисты получат право выбора – сдавать на права на машине с «механикой» или же с «автоматом». Правда, те, кто выберет последний вариант, смогут водить автомобили только с АКПП.

То, чего долгое время добивались жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, где подавляющее большинство автомобилей (естественно, японского производства) оснащены «автоматом», похоже, свершилось. Управление ГИБДД России пошло на уступки и в скором времени разрешит водителям сдавать экзамены на право управлять транспортным средством на автомобилях с автоматической коробкой передач.

В ГИБДД отмечают, что никаких принципиальных изменений не будет. «Просто тому, кто сдаст экзамен на машине с автоматической коробкой, в правах будет сделана отметка о том, что он имеет право управлять транспортным средством только с «автоматом», – говорит начальник организационно-аналитического отдела Главного управления ГИБДД МВД РФ Виктор Кирсанов. – Примерно такая же пометка ставится и у водителей, которым разрешено ездить только в очках. Тех же, кто сдаст экзамен на «механике», никакие ограничения касаться не будут. Других изменений пока не предвидится».

Ожидается, что нововведения резко уменьшат коррупционную привлекательность процедуры сдачи на права для сотрудников ГИБДД. Ведь ряд экзаменационных упражнений, например, старт с места на подъеме, которые обычно стоят неопытным водителям немалых нервов, на машине с АКПП действительно выполняются элементарно. Даже «параллельная парковка» станет гораздо проще: «автоматы» стоят исключительно на иномарках, а значит, там есть и гидроусилитель руля, избавляющий кандидата от необходимости судорожно крутить с трудом поддающееся рулевое колесо «Жигулей». Да и глохнуть на каждом шагу оснащенная АКПП иномарка не будет. А ведь именно на этих упражнениях чаще всего «валят» учеников автошкол экзаменаторы, рассчитывая впоследствии «продать» права неумелым водителям.

Напомним, первые попытки автоматизировать коробки передач были предприняты практически сразу после изобретения автомобиля. Еще в 1897 году на первой автомобильной выставке в Берлине была представлена модель автомашины с гидравлической системой передач. В 1926 году гидромеханическая коробка передач была установлена на американский автомобиль Buick. С 1933 года в Германии, а с 1939 года в США «автоматами» стали оснащать автобусы. Но широкое распространение «автомат» получил только после Второй мировой войны. Первым массовым легковым автомобилем с гидромеханической коробкой передач был американский автомобиль Buick 70 Roadmaster, выпуск которого начался в 1947 году. Такие же «автоматы» в качестве опытной серии устанавливались на автомобили «Волга» М-21, а серийно с 1958 года ими стали оснащаться ГАЗ-13 «Чайка» (выпускались до 1981 года), автобусы «ЛиАЗ» (1966-94). Сейчас в США автоматическими коробками передач снабжаются 85–90% легковых автомобилей, почти все городские автобусы, значительная часть грузовых автомобилей. Несколько ниже этот процент в Японии и Европе. В России до сих пор отечественные АКПП не ставятся на легковые автомобили. На выставке «Мотор-шоу-2005» в августе этого года только были обнародованы планы начала производства отечественных АКПП в Калининграде.
 
 Re: РБК: Экзамен на права можно будет сдавать на "автомате"
Автор: Scorpion54  (---.siberia.net)
Дата:   давно

Игореш, у нас сдают на таких машинах. давненько уже ;)


__________________________________________________________________________________
Никогда не спорь с идиотом - он опустит тебя до своего уровня и задавит опытом
 
 Re: РБК: Экзамен на права можно будет сдавать на "автомате"
Автор: Woody_krsk (---.238.251.112.195.cards.sable.dial.krasnet.)
Дата:   давно

Проблема еще в том что кто выбирает автомат сядет более менее нормальную машину а не как я в шохе убитой по самое ниману которая по прямой ехать не может (ее постоянно тянуло влево), сиденье подвинуто впритык и приварено (а рост у меня 195 см), когда включал первую руке мешало колено как я вообще ехать то смог? Лучше бы ввели правило обязательного ТО этого авто на предмет управляемости и возможности хотя бы минимальной настройки под водителя, которое проводится каждый раз перед началом экзамена
 
 Re: РБК: Экзамен на права можно будет сдавать на "автомате"
Автор: Scorpion54  (---.siberia.net)
Дата:   давно

а я наоборот, придвигала кресло как можно ближе, но все равно еле доставала до педалей.... м-дя, воспоминания... :)))) вроде и не очень мелкая. а еще там постоянно падала назад спинка сидения - ну не фиксировалась она....

а на иномарках - нормально, достаю О:-)

но как было завидно, когда на автодроме другие школы курсантов учили на "короллках".... эх.... :)))


__________________________________________________________________________________
Никогда не спорь с идиотом - он опустит тебя до своего уровня и задавит опытом
 
 Re: РБК: Экзамен на права можно будет сдавать на "автомате"
Автор: Лена Хакамада (---.nsk.su)
Дата:   давно

Эт еще чо... А вот на Зилке на С сдавать женщине, это вот то самое...
 
 Re: РБК: Экзамен на права можно будет сдавать на "автомате"
Автор: Брат с Севера  (---.ugansk.sibintek.net)
Дата:   давно

женщинам такой вариант может и в кайф...
а фиг его знает как жизнь в будущем повернется - нужно учится ездить, имхо, как раз на таких корытах, чтоб потом смог и на АКПП и на ржавом ведре ездить без посторонней помощи....

**********************************
Toyota Ipsum, 1998 г., 3S-FE
 
 Re: РБК: Экзамен на права можно будет сдавать на "автомате"
Автор: Error404 (---.sibron.ru)
Дата:   давно

Всегда думал что автомат рулит и никогда не сяду на механику.Хотя спасибо автошколе в которой учился.Хоть и был у нас древний ТАЗ-21099 и Москвичь шиньон.Но на механике ездить научили.Ездил год на автомате и балдел.Потом сложилась ситуация что пришлось на механике ехать от Владика до Иркутска.Сначала матерился но ехал проблем не было спасибо автошколе.А теперь вообще плююсь когда сажусь за автомат.Коробка больше нравится.Так что в жизни пригодится все и я считаю что такое разрешение бред полнейший.В жизни пригодится все!
 
 Re: РБК: Экзамен на права можно будет сдавать на "автомате"
Автор: Волговод [Иркутск] (---.isea.ru)
Дата:   давно

очень хреново, глубокое имхо.
Был случай, народ напился на даче, одному стало плохо с сердцем. Все пьяные, ничего не соображают. Одна мадам, которая не пила, затащила умирающего в ТАЗ и полетела ночью в город до больницы.
Один из сопровождавших смутно вспоминал потом: "я никогда не видел, чтобы женщина так машину водила"..
Учиться на механике обязательно имхо, космолеты еще не ввели в повсеместную эксплуатацию. Мало ли как бывает, у автомата пока еще хватает недостатков в определенных ситуациях - при буксировке и пр.
Мы еще не в Европе живем, гайка отвалилась - на каждом километре телефон стоит, бесплатно набираешь - 911...
 
 Re: РБК: Экзамен на права можно будет сдавать на "автомате"
Автор: Eugene_Barnaul (212.94.125.---)
Дата:   давно

... самое главное чтоб вообще ездить учились!
в нашем городе права "все категории" стоят 6 килорублей, и по фигу умеешь ездить или нет...
лично знаю двух человек, купивших права сразу после покупки авто.



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024