убедительно излагает (ссылаясь на КоАП и читируя предложения не знаю откуда) но неверно.

Сложная ситуация - смерть виновника ДТП - Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: Сложная ситуация - смерть виновника ДТП
Автор: Scorpion54  (---.siberia.net)
Дата:   давно

убедительно излагает (ссылаясь на КоАП и читируя предложения не знаю откуда) но неверно.


__________________________________________________________________________________
Никогда не спорь с идиотом - он опустит тебя до своего уровня и задавит опытом
 
 Re: Сложная ситуация - смерть виновника ДТП
Автор: gunthor (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

ну я вот также рассудил что должно быть определение суда, но мне кажется что иск о признании гражданским ответчиком более переспективен, страховая компания была уведомлена в сроки уст законом и я даже сделал экспертизу в оценочной компании страховщика. Так что в данном случае СК пытается просто уклонится от выплаты и сэкономит себе круглую сумму.
машина принадлежит таксопарку и с осонвами ГК я знаком.
Для MIKE вина устанавливается только отношении физического лица в виду умысла либо неосторожности.
Скорпион54 по вашему мнению есть переспективы у этого дела?
Возможно придется прибегнуть к услуга юриста т.к. у меня нет ни времени нижелания бегать по судам кроме того я проживаю в др городе и просто не могу ездить в новосиб на судебные заседания.
 
 Re: Сложная ситуация - смерть виновника ДТП
Автор: Mike(Tomsk)  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

gunthor, позвольте с Вами не согласится. Здесь вопрос не в постановлении по делу об административной ответственности, а следовательно наличии виновности в действиях водителя. Здесь вопрос о наличии гражданско-правовой вины в действиях ВЛАДЕЛЬЦЕВ транспортных средств, т.к. ущерб от взаимодействия источников повышенной опасности возмещается на общих основаниях, т.е. с учетом вины!!! Не совсем корректно, но в данном случае таксопарк принимал участие в ДТП в лице водителя.
Кроме того, в данном случае суд должен был вынести наказание для водителя такси в связи с нарушением им правил ДД, что уже установлено ПРОТОКОЛОМ об адм. правонарушении. Ведь КоАП гласит что наряду с др. докозательствами, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности устанавливается протоколом об административном правонарушении.

Так что, если протокол об адм. правонарушении есть, то в нем написано что таксист нарушил ПДД, но наказание ему суд не определил.
Думаю, что в этом случае надо бы надавить на страховщика, а если получишь отказ, то идти в суд. Вариантов с исками вижу два:
1. Иск о защите прав потребителя (удивительно, но практика складывается именно так) -госпошлину платить не надо.
2. Иск к соответчикам - таксопарк+страховая -госпошлину платить надо
 
 Re: Сложная ситуация - смерть виновника ДТП
Автор: Scorpion54  (---.siberia.net)
Дата:   давно

я не вижу никаких проблем во взыскании со страховой суммы ущерба.

вы докажете вину погибшего.


__________________________________________________________________________________
Никогда не спорь с идиотом - он опустит тебя до своего уровня и задавит опытом
 
 Re: Сложная ситуация - смерть виновника ДТП
Автор: gunthor (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

мике блин ну ты же посмотри наверх уже написано что в связи со смертью чел адм дело прекращается: а тут нарушение правил маневрирования наказание штраф кому судья его выписывать будет? Таксопарку?
Скорпион - понял будем судится для начала со страховой а в качестве доп ответчика на то что не покрывается страховой суммой таксопарк.
 
 Re: Сложная ситуация - смерть виновника ДТП
Автор: gunthor (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Гм ситуация осложняется СК сургутнефтегаз и соотв находится в сургуте хотя в нске у нее есть офис. Неужели придется подавть иск по мету нахождения ответчика?
 
 Re: Сложная ситуация - смерть виновника ДТП
Автор: Mike(Tomsk)  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

gunthor, ты извини, сам наверх посмотри. То, что водителя такси не наказали в адм. порядке не имеет никакого значения в гражданско-правовом (третий раз повторяю) смысле. Т.е. значение имееет сам факт маневрирования, находящийся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Наличие этого факта в твоем случае подтверждается протоколом об адм. правонарушении, составленном в отношении таксиста (копия у тебя надеюсь имеется) и свидетельскими показаниями.

А по вопросу предьявления иска, в соответствии с п.2 ст.29 ГПК РФ «иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства».
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024