п.12.1 ПДД классифицорвали как п9.2

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск 
 п.12.1 ПДД классифицорвали как п9.2
Автор: Dilnur [Набережные Челны] (---.mgsm.ru)
Дата:   давно

В понедельник ехил в институт. Для того, что бы подъехать к нему необходимо свернуть в местный проезд. Данная дорога предназначена для двухстороннего движения. Справа мест не было, припоркавался слева. Справа стояла машина ГИБДД.
Вышел через 10 мин., сел в машину, подзывает инспектор. Интересуюсь в чем дело, он объясняет: "Вы нарушили правило стоянки, т.к. данная дорога является дорогой для двухстороннего движения с четыремя полосами". Объясняю: данная дорога не является дорогой с двухполосным движением, т.к. здесь нет разметки и информационно-указательных знаков, в следствии чего, мной, согласно п.9.1 визуально было определено количество полос. Он говорит, что мной неправильно было определено количество полос и начал заполнять протокол. Сует на подпись, там написано (дословно): "п 9.2 Управляя автомобилем на дороге с двухсторонним движением, имеющим четыре полосы выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения." Сам не доганяю пишу, согласен и подпись. (Читаю то, что он написал, а понять не могу, просто не веъзжаю в это. А подписал - в этот момент думал вообще о другом.)
Ответственность за которое предусмотрено ст.ст. 12.15 ч.3.



Короче виноват, что подписал и согласился. Мля, а в протоколе инспектор написал только пункт 9.2., т.е. половину того, что наговорил мне. Словестно он оперировал еще п.12.1, либо я еще и стоянку нарушил.

На этой дороге вообще нет разделительных полос, нет знаков предписывающих движение по полосам 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8., нет знаков, запрещающих знаков стоянки и отсановки тоже нет. Примечательно еще то, что за мной, на левой сторне дороги, машин десять точно стояло.

Сегодня поехал с фотоаппартом и снял все. Они сегодня там же стояли (улыбаются мне твари), взял и их снял. Не стал подходить и перписывать № жетона, свидетелей у меня тоже нет. Пока жду фотографии с фотосалона.

Вопросы:
1) если нет дорожной разметки, то согласно п 9.1, где сказано "... количество полос движения определяется самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними...", можно ли применить п. 9.2 настоящих Правил, т.е. визуально определить количество полос как четыре на дороге с двухсторонним движением (фотографии нельзя вставлять, а от бы вставил.). Т.е. инспектор будет говорить,что там четыре полосы. Но ведь п.9.2. в правиалх сопровождается иллюстрацией, где нанесена дорожная разметка.

2) Как можно классифицировать мои действия как выезд встречнуюю полосу и при этом классифицировать это п. 12.15 ч.3 КоАП. Там ведь сказано: Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, в случаях, если это запрещено ПДД. А запрещено п 9.2., 9.3., 9.6 (НО ПУНКТ 9.2. ИЛЛЮСТРИРОВАН КАК ДЖОРОГА СДВУХСТТОРОННЫМИ ДВИЖЕНИМ РАЗДЕЛЕННОЙ ДВУЯМ СПОЛШНИМИ ЛИНИЯМИ И С ДВУМЯ ПОЛОСАМИ ДВИЖЕНИЯ В ОБОИХ НАПРАВЛЕНИЯХ) Не было там ничего запрещено Правилами, там вообще ничего не было.

3) Что сейчас делать. Обясните желательно поэтапно. Разбор в ГИБДД будет в понедельник. У меня впервые такое. Как себя вести?, писать ли заявление? и прочее.

Это произошло в гю НАбережные Челны, на проспекте Вахитова, на прилегающей дороге к КамПИ в 1 комплексе
 
 Re: п.12.1 ПДД классифицорвали как п9.2
Автор: Dilnur [Набережные Челны] (---.mgsm.ru)
Дата:   давно

А о правилах парковки в протколе ничего не сказано, просто пипец.
 
 Re: п.12.1 ПДД классифицорвали как п9.2
Автор: Shlomo (---.pposad.flex.ru)
Дата:   давно

Да это ваще гон, ты чё? Ты ж и есть "сам водитель" - вот и определи ее как хочешь - одна полоса(а можь и две) в одну сторону, три полосы в другую, например. Совершал перестроение с одной полосы на другую. Или реверсивное какое нить движение тебе померещилось. Или проезжая часть для белазов и всего две полосы для движения вырисовывалось тебе. Сужение дороги, полосы для поворота, да че фантазия придумает более менее адекватное, то и определилось тобой, лишь бы не попадало под ст. 12.15.3. Еще человек 10 с собой приведи водителей, к-ые подтвердят, что в натуре там такое ощущение, что белазы ездют, и первое, что на ум приходит, что там всего две полосы туда сюда. На такую ботву тя подписали, просто кошмар. Чё т отупение что ли повальное, что на такое разводят не стыдясь?
 
 Re: п.12.1 ПДД классифицорвали как п9.2
Автор: kotjeik (---.cn.ru)
Дата:   давно

Ключевое слово - ВЫЕЗД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Пусть расскажут в суде для начала как они тебя останавливали.... Поскольку сделать они этого не смогут - ты ведь стоял на месте - прекращение делопроизводства за отсутствием события. А то что ты нарушил правила стоянки - в протоколе об этом ни слова, соответственно и дела про это быть не может. Плохо только то, что ты согласился письменно в протоколе....

Все вышесказанное чистейшее ИМХО.



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024