Опять про не оплаченный штраф

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск 
 Опять про не оплаченный штраф
Автор: wildlife (Vladivostok)  (---.ssrz.ru)
Дата:   давно

Тема такая машину купил вечером. Утром еду через со спортивной через Шепеткова на Зеленку приобрести ОСАГО на месяц, тормозит гаец. Естественно вопрос про страховку. Говорю - еду покупать. Он - а если сейчас авария, кто платить будет. В итоге протокол. Нужно на разбирательство в гайку, там скажут сколько платить и т.д. Времени в обрез, еду страхую. И уезжаю из города. Вот теперь думаю, что же ехать на разбор в гаи или спустить все на тормозах?

P.s. Виноват конечно, не отрицаю, но не успел застраховать.
 
 Re: Опять про не оплаченный штраф
Автор: Statist  (80.237.99.---)
Дата:   давно

Вообще-то если в этот же день получить полис ОСАГО то оснований к привлечению к административной ответственности быть не должно. Естественно что если в протоколе написано "согласен" и т.п., то будет тяжелее отстоять правоту. Но всегда можно сослаться на то, что полис забыт, испектор ввел в заблуждение. Так что можно и побороться.
 
 Re: Опять про не оплаченный штраф
Автор: путешественник (---.nateks.ru)
Дата:   давно

Если в протаколе написано согласен это ещё ничего не значит.
У меня была такая же история, чтобы не злить гайцев в ночное время и вне поста, я написал согласен, а когда пришёл в группу разбора, то сказал им что мол запугали физической расправой, к примеру при попытке к бегству с места АПН. Вот и всё.
И в объяснении к протаколу всё написал.
На этом и распрощались.
 
 Re: Опять про не оплаченный штраф
Автор: 098123 (217.107.225.---)
Дата:   давно

123
 
 Re: Опять про не оплаченный штраф
Автор: Klimatik [Mосква] (---.p10.col.ru)
Дата:   давно

В законе об ОСАГО прямо написано-должен застраховать ответственность в течении трех! суток с момента вступления в собственность (получения доверенности и даже рукописной!), так что иди в ГАИ, пусть они своего сотрудника отправят на повышение квалификации-а тебе извинения.
 
 Re: Опять про не оплаченный штраф
Автор: Alex-Kor (83.102.148.---)
Дата:   давно

В течение пяти дней - не трех.

Статья 4, пункт 2:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Статья 10, пункт 3:

3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.

Т.е. при покупке я застраховать ВПРАВЕ - но не обязан, а обязан в течение 5 дней.
А кто будет платить - не проблема гайца.
 
 Re: Опять про не оплаченный штраф
Автор: ilya sam (80.89.3.---)
Дата:   давно

А если я еду на конструкторе с актом внесения изменений в тс.У меня синька ,на машине номера со старой машины(на документы от которой я собираюсь оформить новую-конструктор) ,есть ген доверенность,выписанная 2 недели назад .Что будет если меня остановят?Мож надо написать еще и рукописную с сегодняшней датой?(собираюсь ехать вносить изменения агрегатов в птс и снимать с учета.)
 
 Re: Опять про не оплаченный штраф
Автор: serge_ [Тула] (---.uncnet.ru)
Дата:   давно

>В законе об ОСАГО прямо написано-должен застраховать ответственность в течении трех! суток с момента вступления в собственность (получения доверенности и даже рукописной!),

Но там не написано, что в это время можно эксплуатировать автомобиль. Более того, написано, что без ОСАГО эксплуатировать автомобиль нельзя

------------
Mazda Demio GL35 '99
 
 Re: Опять про не оплаченный штраф
Автор: Dusty Duck (---.115.ub.cable.rednet.ru)
Дата:   давно

Согласен с Serge. Точнее не "эксплуатировать", а управлять. ПДД никто не отменял, а том прямо сказано, какие документы обязан иметь водитель, управляя а/м. помимо всего прочего - должен иметь и полис ОСАГО. Т.е. все это надо понимать так: купил машину - если не ездишь на ней - то да - по закону об ОСАГО обязан оформить полис именно в те сроки, которые там указаны. Ну, а если поехал - изволь застраховать перед этим.


Подано голосов: 1

Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024