Ямы на дорогах. В суд!

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск 
 Ямы на дорогах. В суд!
Автор: Sly@ (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Тема актульная со времен появления российских дорог...

Ехал по Красного знамени со стороны третей рабочей, влетел в яму (каварная была такая) что чуть дальше подъема на пр-т Красоты. Оба колеса в хлам, вышел - обидно стало до предела! Решил , что буду судиться с дорожными службами! Ехал не больше 40, а яма ох@#$ная просто - ну не уроды ли! Пока ждал гаиров 4 часа (дело принципа уже было) в эту же яму влетело еще машин 10-15, половина из которых матерясь и проклиная дорслужбу меняли колеса на обочине... И как мне сказали мои друзья, яма эта уже не первый месяц там существует. Скажу ласковое слово гаирам, приехав, быстро все оформили, составили схему, поддержали инициативу, поздравили меня, что я уже третий за день, кто оформляет эту яму... На фонтаной оформили протакол, быстренько обвинив, что я не соблюдал п.10.1. ПДД (ехал со скоростью, не учитывая дор условий http://www.gai.ru/articles/?art=18&sub=10).
Короче жду комиссии...
Народ, у меня есть несколько вопросов. Расскажите, что знаете.
1. Яму заделали. Чувствую, кто то уже в суде дело выиграл. Скажите кто и как!!! (от действенного совета не откажусь, тока скажу спасибо)
2. Какая служба отвечает за ремонт дорог в городе (на кого подавать)? (узнать то узнаю, но мож кто то поможет это определить быстрее)
3. Кто знает, какие аргументы невиновности в п.10.1. ПДД можно привести? (кроме как: куда же медленнее, других ям там нет, ехал в колонне)
4. Кто еще попадал и зафиксировал это в ГАИ? (Объединившись, мы - сила; да еще привести в суде статистику)
5. На экспертизу повреждений представителя дорслужбы вызывать? (или нафига он нужен, раз ДТП было без их участия)

О результатах сообщу обязательно!
Заранее спасибо!
 
 Re: Ямы на дорогах. В суд!
Автор: Maximilianus (81.9.97.---)
Дата:   давно

-
 
 Re: Ямы на дорогах. В суд!
Автор: субарист [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
 
 Re: Ямы на дорогах. В суд!
Автор: Sly@ (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

субарист, спасибо, почитаю!
 
 Re: Ямы на дорогах. В суд!
Автор: av_popov (---.octopusnet.ru)
Дата:   давно

Так.
Я отсудил в свое время, но делал все неправильно, поэтому затянулось на 2 года.
Ты делай так:

1. п.10.1 не ТРЕБУЕТ от тебя соблюдать, а лишь РЕКОМЕНДУЕТ, не указывая конкретную скорость, с какой ехать. А вот знак - ТРЕБУЕТ. Поэтому этот пункт не может стать причиной вынесения тебе виновности. К тому же тогда должен быть замерен тормозной путь, по которому можно вычислить твою скорость - если его нет, то и разговаривать не о чем.

2. Есть такой ГОСТ на дорожные покрытия "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения ГОСТ Р 50597-93", а именно обрати внимание ГАИшников на "пп. 3.1.2 Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны
превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см." - если надо мылом вышлю полный текст. ТАК ВОТ ЭТОТ ГОСТ - ОБЯЗАТЕЛЕН для соблюдения дорожным службам. Даже такой пункт как "скользкость" при ДТП если выходит за ГОСТ, то смело можно подавать в СУД.
Обязательно предъяви ГОСТ на разборке ДТП!!!

3. На комиссию ТРЕБУЙ пригласить представителей той организации, которая ведает данным участком дороги. Пусть гаишники пишут запрос в управление архитектуры, ждут ответа - но второе лицо должно присутствовать, чтобы ему вынесли административную вину. Иначе, если протянешь 2 месяца, то пойдешь по долгому, не административному а гражданскому пути разбирательств в суде!!

как должно быть: На комиссию должны придти ТЫ и УПРАВЛЕНИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА от мэрии. Ты показываешь ГОСТ, на схеме должны быть указаны размеры ямы. указываешь, что превышены. Им выносят адм. вину и сообветственно ОФИГЕННЫЙ штраф около 200-300 окладов за ненадлежащее содержание дороги (не помню п. правил). Тебе дают бумажку, что не виновен. С ней - в СУД. т.к. административная вина определена, то и судья тут думать не будет. Виновник устанавливается в ГАИ (т.е. ответственная организация). Все решишь в 3-4 заседания.

как будет: ГАИ и УПРАВЛЕНИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА - кормятся оба из МЭРИИ. Поэтому они протянут 2 месяца, не вынесут решения. В рамках гражданского дела ты обратишься в суд. Соберешь бумажки из Упр. Архитектуры (кому принадлежит дорога) + оценка + претензия виновнику + ответ на претензию и идешь в Суд. Я решил все с адвокатом по закону о защите прав потребителей (чтобы пошлину не башлять). Типа я плачу налог на дорогу, а их не делают. После 13 заседаний судья Шевчук (задолбали мы ее конкретно, но молодец, не побоялась против мэрии выносить решение) вынесла решение выплатить 38,5т.р. в мою пользу. Единственное что 1т.р. моральной и максимум 3т.р. на адвоката дали, но пофиг. Потом если успеешь схватить исполнительный лист - твое счастье. если нет - ждешь апелляцию (она обязательно будет). Но в 1-2 заседания мне в гор. суде оставили без изменения. А дальше еще год ждешь судебных приставов, когда они взыщут. т.к. твой лист будет обобщен со всеми кого обидела мэрия, и в этом потоке миллионов где-то будут и твои денежки.

короче вот. запасись терпением и желательно адвокатом.
и прикинь вот что тебе оценят повреждения.
может оно того и не стоит? если пойдет ко второму варианту ;)


Подано голосов: 3

Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024