Рассказываю для непонятных и ленивых. Итак на ШС авто помещается согласно статье 27.13 пункт 1. КоАП

СКОЛЬКО ШТРАФ БЕЗ СТРАХОВКИ? - Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Re: СКОЛЬКО ШТРАФ БЕЗ СТРАХОВКИ?
Автор: Baskin  (---.int.vei.ru)
Дата:   давно

Рассказываю для непонятных и ленивых.

Итак на ШС авто помещается согласно статье 27.13 пункт 1. КоАП РФ, а именно:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.


Все статьи рассматривать не буду, нас интересует тока ОСАГО а значит именно Статья 12.3. часть 1, а именно:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Как видим за отсутствие полиса ОСАГО ШС применяется, но тут же указано ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ ПРЕДУМОСТРЕННОГО ЧАСТЬЮ 2 СТАТЬИ 12.37, а именно:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.

ДРУГИМИ СЛОВАМИ ЕСЛИ ВАШ СЛУЧАЙ ПОДПАДАЕТ ПОД ЧАСТЬ 2 СТАТЬИ 12.37, ТО САТЬЯ 12.3 ЧАСТЬ 1 НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, А ЗНАЧИТ И НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ СТАТЬЯ 27.13.

Полный текст КоАП РФ можно найти здесь например http://autoru2000.narod.ru/koap122002.html (часть кодекса относящаяся к ПДД)

_______________________
Поделись улыбкою своей, и ее тебе не раз еще припомнят...
 
 Re: СКОЛЬКО ШТРАФ БЕЗ СТРАХОВКИ?
Автор: Сергей. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

В ТОМ-ТО И ДЕЛО ЧТО ШТАФ В ДАННОМ СЛУЧАЕ 0РУБЛЕЙ 00КОП.
ПО ЗАКОНУ О СТРАХОВАНИИ- ПОЛИС ДЕЙСТВУЕТ ЕЩЁ 30 ДНЙ ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА, ЕСЛИ ВЫ НЕ УВЕДОМЕЛИ СТРАХОВУЮ О ТОМ, ЧТО ВЫ РАСТОРГАЕТЕ ДОГОВОР.
ТЕХ, КТО ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ, И РАЗВОДЯТ КАК ЛОХОВ.
Я СЕЙЧАС ЗАХОТЕЛ ПРОДАТЬ СВОЮ МАШИНКУ, С УЧЁТА СНЯЛ, СТРАХОВКА ЗАКОНЧИЛАСЬ ЕЩЁ 17 ЧИСЛА ПРОШЛОГО МЕСЯЦА. МЕНЯ ОСТАНАВЛИВАЮТ 1-2 РАЗА В ДЕНЬ СТАБИЛЬНО, ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО МЕНТЫ НАЧИНАЮ РАЗВОДИТЬ, НО ПОСЛЕ ТОГО КАК ИМ ГОВОРИШЬ ПРО ЗАКОН О СТРАХОВАНИИ, ОТПУСКАЮТ. ЕЩЁ НЕ ОДИН ГБДДшник СО МНОЙ НЕ СПОРИЛ.

НАРОД, ЗНАЙТЕ СВОИ ПРАВА, НЕ ДАЙТЕ ДРУГИМ ВАС ОБЛОПОШИТЬ.
P.S. Если кто- то мне не верит, то может смело фзять федеральный закон и вычитать там мои слова.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024