лишение прав или штраф 2 МРОТ?

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 лишение прав или штраф 2 МРОТ?
Автор: Сергей Р (---.ppp.pu.ru)
Дата:   давно

Дело было в Питере сегодня... Сейчас пишу бумагу для суда, привожу ее без имен участников.
Если есть юристы в форуме, скажите, что думаете по этой ситуации, заранее спасибо!

После проезда перекрестка Загородный пр. – Звенигородская ул. двигался по Загородному проспекту по трамвайным путям т.к. возможности перестроиться вправо не было из-за очень плотного движения. Я следовал за легковым а/м Тойота Камри, который двигался за трамваем.
Перекресток Загородный пр.– ул. Гороховая я собирался проезжать прямо по Загородному проспекту. На перекрестке Загородный пр. – Гороховая ул. впередиидущий трамвай встал. В течение не менее трех светофорных циклов трамвай стоял неподвижно, затем открыл двери и выпустил пассажиров, в то время как в правом ряду движение продолжалось в соответствии с сигналами светофора. Попытки перестроиться вправо не увенчались успехом.
Тогда я попытался понять, в чем причина отсутствия попыток в движении трамвая. Оказалось, что впереди по ходу движения примерно в 50 - 100 м за перекрестком легкое ДТП с участием двух автомобилей, которые полностью блокировали движение трамваев в обоих направлениях и частично движение встречного ряда автомобилей.
Водитель а/м Тойота , находящийся впереди объехал трамвай слева, я последовал за ним, по трамвайным путям встречного направления, оценив, что впереди трамвая достаточно места, чтобы объехав трамвай слева, встать перед ним, не выезжая на перекресток. За этот маневр я был остановлен сотрудниками ДПС, которые изъяли у меня права.
Примерно в течение 30 минут после остановки меня сотрудниками ДПС движение трамваев было невозможно из-за указанного ДТП. Работа сотрудников ГИБДД в течение этого времени была направлена не на организацию и восстановление движения, а на задержание нарушителей, которых на нарушение ПДД провоцировала дорожная ситуация.
Согласно протоколу об административном правонарушении нарушении, составленном инспектором XXX я совершил нарушение п.9.2 ПДД «Водитель управляя а/м на дороге с двустороннем движением, имеющим четыре и более полосы для движения, выехал на сторону проезжей части дороги , предусмотренной для движения встречных транспортных средств а месте, где это запрещено ПДД, двигался по Загородному проспекту от Звенигородской ул. к Введенскому каналу», за которое предусмотрена ст. 12.15.п.3 КоАП РФ.

Согласно ПДД РФ п.1.2, термин "Проезжая часть" обозначает элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Как указывалось выше я объехал трамвай слева по трамвайным путям встречного направления, не выезжая на проезжую часть предусмотренную для движения встречных транспортных средств.

Поскольку согласно формулировке понятия "проезжая часть" ПДД РФ, я не выезжал на проезжую часть, предусмотренную для движения встречных транспортных средств
считаю неправильным применение ст. 12.15.п.3 КоАП РФ в отношении того нарушения ПДД РФ, которое я допустил. Считаю справедливым классификацию данного нарушения по ст. 12.15.п.2 КоАП РФ.
 
 Re: лишение прав или штраф 2 МРОТ?
Автор: Highwayman with big road [Златоуст] (---.permonline.ru)
Дата:   давно

Тк трамвайные пути не попадают под определение "проезжая часть" то отсутствует состав правонарушения, те ст. 12.15 не может быть применена

Тормоза придумали трусы
 
 Re: лишение прав или штраф 2 МРОТ?
Автор: Alexey Ch [Новосибирск] (---.nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Двигаться по трамвайным путям встречного направление - запрещено
 
 Re: лишение прав или штраф 2 МРОТ?
Автор: Maxim80 [Nakhodka] (---.prisco.ru)
Дата:   давно

Так я что-то не понял. Ты не смог перестроиться вправо? Если да, то извини меня, но зачем тогда выезжать на дорогу?!?!?!?! Получается, что ты осмыслено стал нарушать ПДД. По части того, отберут права у тебя или нет, не скажу. Все решит суд. На ПДД и законы у нас никто в суде не смотрит, к сожалению.
 
 Re: лишение прав или штраф 2 МРОТ?
Автор: Доброжелатель (---.rbnet.dvgu.ru)
Дата:   давно

12.15.п.3 тут точно не применима. А есть ли статья за обгон трамвая слева?
В любом случае у тебя было препядствие впереди которое нужно было объехать, нужно на это напирать в суде.
 
 Re: лишение прав или штраф 2 МРОТ?
Автор: S N D [Новосибирск] (212.17.29.---)
Дата:   давно

А Камрюха тоже попала под раздачу?

О времена, о нравы!
____________________________
Турция - 2003
Испания - 2005
 
 Re: лишение прав или штраф 2 МРОТ?
Автор: SERG332 [Нижний Новгород] (---.nts.nnov.ru)
Дата:   давно

1. В том случае, если трамвайные пути проходят по середине дороги общего пользования, и они не отделены от остальной проезжей части ограждением, отбойником и т.п., а так же если трамвайные пути имеют твердое межрельсовое покрытие, они входят в проезжую часть и в этом случае трамвайные пути попутного направления - такая же полоса движения. Особенностями ее является необходимость водителей безрельсовых ТС уступать дорогу трамваям/ не создавать им помех. При левом повороте поворот безрельсовых ТС производится именно с крайней левой полосы, т.е. с трамвайных путей попутного направления, если это не запрещено знаками.
Соответственно, трамвайные пути встречного направления - встречная полоса движения.
2. Вопросы к автору:
1. Разметка в виде = (двух сплошных) между трамвайными путями есть? Разметка, в виде ----- между полосами есть?
2. Каким образом (если разметки нет) гайцы определили "на дороге с двустороннем движением, имеющим четыре и более полосы для движения, выехал на сторону проезжей части дороги" - они производили замер ширины дороги и это указано в протоколе?
3. вы написали в протоколе о возникновении препятствий на дороге, в результате чего была перекрыта не только часть дороги для движения в попутном направлении, но и часть встречки?
4. У вас есть свидетели и они вписаны в протокол?

__________________________________________________________
`Один! Должен остаться только один!`- кричал Колобок.
Он уже довел до исступления горца Маклауда-))

Toyota Crown, 1987 г.в., 1G-EU, 2L; АКПП-3 + OD, GS-120, белый крейcер
 
 Re: лишение прав или штраф 2 МРОТ?
Автор: dog breeder (---.uralsibbank.ru)
Дата:   давно

За рулем, не помню в каком номере ( май, июнь или июль) один в один твоя ситуация, в разделе судебная практика, там адвокат ЗР всё грамотно разрулил. Если надо могу завтра просканировать (на сайте ЗР свежие журналы недоступны).
 
 Re: лишение прав или штраф 2 МРОТ?
Автор: Сергей Р (85.114.5.---)
Дата:   давно

Спасибо большое всем, кто откликнулся!
Отвечаю на вопросы:

2 Alexey Ch

<Двигаться по трамвайным путям встречного направление - запрещено>
Да, я знаю, что нарушил, сейчас стоит вопрос о наказании, варианты: 200 руб. или лишение прав.

2 Maxim80
<Ты не смог перестроиться вправо? Если да, то извини меня, но зачем тогда выезжать на дорогу?!?!?!?! Получается, что ты осмыслено стал нарушать ПДД. По части того, отберут права у тебя или нет, не скажу. Все решит суд. На ПДД и законы у нас никто в суде не смотрит, к сожалению.>
Да, я не смог перестроиться вправо т.к. не пустили, да и не обязаны были пускать. Можно было бы сделать еще несколько попыток, можно было бы подождать пол часа, пока менты закончат охоту на нарушителей и начнут организовывать движение, но я осознанно объехал трамвай слева, осмысленно нарушив правила дорожного движения. Вы не нарушаете? Или только нечаянно, неосмысленно? Я не знаю что лучше...

2 Доброжелатель
Думаю, что пункт 2 той же статьи

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

2 S N D
Камрюха, объехав трамвай справа, свернула направо, по зеленой стрелке на Гороховую, то ли потому, что так было задумано, то ли ментов увидел водитель.

2 SERG332

. Вопросы к автору:
1. Разметка в виде = (двух сплошных) между трамвайными путями есть?

нет

Разметка, в виде ----- между полосами есть?

возможно, не уверен, было много машин, достаточно грязно и темнело, да и стоял я не там где могла бы быть видна разметка. А вот знаки движения по полосам, скорее всего были, т.к. крайний правый ряд там только под стрелку направо на Гороховую.

2. Каким образом (если разметки нет) гайцы определили "на дороге с двустороннем движением, имеющим четыре и более полосы для движения, выехал на сторону проезжей части дороги" - они производили замер ширины дороги и это указано в протоколе?

А вот знаки движения по полосам, скорее всего были, т.к. крайний правый ряд там только под стрелку направо на Гороховую.


3. вы написали в протоколе о возникновении препятствий на дороге, в результате чего была перекрыта не только часть дороги для движения в попутном направлении, но и часть встречки?

Написал: Объехал слева неподвижностоящий трамвай из-за ДТП

4. У вас есть свидетели и они вписаны в протокол?

Со мной в машине находилась жена, но она, наверное не в счет, ищу водителя трамвая. В протокол никто не вписан.


2 dog breeder
Спасибо, буду очень благодарен
 
 Re: лишение прав или штраф 2 МРОТ?
Автор: Maxim80 [Nakhodka] (---.prisco.ru)
Дата:   давно

Я только скрость превышаю. Хотя меня за это уже больше года не ловили.

А по части пересечения сплошной. То я уже два года, как не занимаюсьтакми делами. Я лучше подожду, "потуплю" за тихоходом, чем потом кучу времени, нервов и денег терять.

В Находке вообще в последнее время вообще проблемы стали с поворотом налево. Везде сплошные понарисовали. Чтобы повернуть куда надо, надо пару кварталов проехать, чтобы там, при таком же дорожном движении сделать точно такой же поворот. Так специально нарисовали линии там, где много машин до этого поворачивало. Это и рынок на "Волне", и выезд от ж/д вокзала налево в сторону ул. Ленинской (кто знает, тот поймет). Так вот в субботу последнюю пришлось ехать от ж/д вокзала на пл. Совершенолетия, чтобы там на кольце развернуться, а потом поехать на Ленинскую. Дурдом. А ехать там 1,5 км в одну сторону, и столько же обратно. Зато меня никто не тормознул. Кто его знает, стояли ли та м менты или нет? Но как бывет по закону подлости, стоили бы.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024