ОСАГО просрочен на месяц, лепят 300р (12.37.1)

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск 
 ОСАГО просрочен на месяц, лепят 300р (12.37.1)
Автор: SC! (---.iks.ru)
Дата:   давно

Тааааак....накидал примерно текст ХОДАТАЙСТВА. Нужна шапка и т.д. Желающим помочь - велкам!

Поясняю ситуацию. 4.11.05 ехал через смотровую, остановили. Вроде л-т, вежливый, а тоже не грамотный. Проверял полис, говорит, просроченый. Поясняю ему, что не просроченный, а автоматически продленный ;) не понимает. что-то говорит про 300 руб. К диалогу подключается моя дама (она сейчас на права учится) и объясняет инспектору, что со слов ихнего инструктора, а он человек грамотный и законы знает, в течение месяца гайцы идут@!#$ л-т не верит, но, судя по интонации, у него возникают сомнения в собственной правоте. Проходим в машину гайца. Он пытается мне объяснить что-то, на что я ему заявляю "не теряйте время, пишите протокол, я все равно не соглашусь"

>здесь моя ошибка. надо было молчать, он выписывает ПОСТАНОВЛЕНИЕ со штрафом, где я пишу "не согласен, ТРЕБУЮ АДВОКАТА". такое постановление идет@!#$

мне же выписан ПРОТОКОЛ от адм. правонарушении. ст. 12.37.1
написал "не согласен с нарушением". рассмотр сегодня
ЗЫ полис закончился 30.10.05


ХОДАТАЙСТВО

Прошу прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
В соответствии с Постановлением РФ от 7 мая 2003 г. №263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», части 5 «Порядок продления срока действия договора обязательного страхования», мною (страхователем) не было предоставлено страховщику письменного заявления об отказе от продления срока действия договора в предусмотренный срок. В этом случае - "...Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней..."(ст.10 Закона об ОСАГО). Таким образом, по истечении срока действия прежнего договора начинается новый, продленный, договор на новый срок, а не добавляется к старому один месяц.
Согласно ст.15 Закона "...Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис..." Аналогичная норма есть и в Правилах ОСАГО: "...28. ...Продление срока действия договора страхования осуществляется путем выдачи страхового полиса обязательного страхования..." Т.е. осуществление НОВОГО договора страхования будет удостоверять НОВЫЙ полис, в котором будет указан срок действия непосредственно сразу же после окончания прежнего. Старый полис уже ничего к тому моменту (после окончания прежнего договора) не удостоверяет, его срок действия в любом случае закончился. Действие ЭТОГО полиса не продляется ни при каких обстоятельствах, что равно его отсутствию. Обращаю внимание, что по ст.12.3.1 наказывается отсутствие полиса, если обязанность страхования предусмотрена законом, за исключением случая, когда страхование отсутствует. Здесь страхование присутствует (договор продлен на новый срок), но документа, удостоверяющего осуществление такого страхования на продленный срок, нет. Поэтому, нарушение, совершенное мною, следует квалифицировать по ст. 12.3.1, а протокол об административном нарушении признать ничтожным, в связи с неправильной квалификацией совершенного мною нарушения.

подпись дата
 
 Re: ОСАГО просрочен на месяц, лепят 300р (12.37.1)
Автор: BreastsLover (82.162.128.---)
Дата:   давно

Я так понимаю, что ты хочешь, чтобы твои действия переквалифицировали как отсутствие полиса ОСАГО с постановкой ТС на стоянку временного задержания?



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024