Майн кампф, или боремся за правовое государство

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Майн кампф, или боремся за правовое государство
Автор: _Junior_ (---.sovintel.ru)
Дата:   давно

Несколько месяцев назад
я посылал в прокуратуру фотографии, где были показаны нарушения ПДД сотрудниками милиции, и сотрудниками ГИБДД в частности. В прокуратуру - потому что не знал точно, какому отделу та или иная машина принадлежит, да и материал, присланный из прокуратуры, скорее будет рассмотрен, чем присланный от обывателя.

Фотографии здесь:
http://photofile.ru/album.php?id=458460

Прокуратура промариновала материалы 2 месяца, и переправила в УГИБДД с формулировкой "За истечением срока давности по АПН просим произвести служебную проверку.. "

Вызывали меня в УГИБДД на разговор.
Разговаривал я полчаса с весьма приятным майором. Уж не знаю, действительно ли он так думает, или хотел у меня такое впечатление создать, но я понял, что он на моей стороне, и тоже за то, чтобы инспекторы вели себя как полагается. Он, кстати, крайне удивлен, почему прокуратура не захотела проводить проверку сама.

"по фактам нарушений сотрудниками обычной милиции проверка проводиться не будет (указание начальства). Вот если бы сроки не прошли, тогда да, мы бы их проверили" - сказал офицер.

Он уже собрал весьма внушительную стопку обьяснительных по моему заявлению (а это уже само по себе маленькая победа). Была у меня такая фотография, где ГИБДД-ная машина (без включенных мигалок) шпарит по встречке под красный сигнал светофора. Так вот, в обьяснительной инспектор написал, что проблесковые маяки он включил, а г-н _Junior_ специально его сфотографировал в тот момент, когда маяки смотрели в другую сторону(ууу, какой негодяй!).

Еще одна фотография, которую мы обсуждали - это когда экипаж ДПС засел в кустах с видеокамерой и ловят за ж/д переезд.

******************
Я ему напомнил Наставления о несении ДПС:

12. Формы и методы надзора за дорожным движением
12.1 Основными формами несения дорожно-патрульной службы являются:

12.1.1. Патрулирование на автомобилях, мотоциклах и вертолетах.
[...]

12.2. Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее - лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие.
[...]

12.4. При несении ДПС с использованием патрульных автомобилей или мотоциклов, имеющих специальную окраску, применяются следующие основные методы:

12.4.1. Движение в потоке транспортных средств (для контроля за поведением водителей в целях предупреждения и выявления нарушений правил дорожного движения).

12.4.2. Движение впереди транспортного потока со скоростью, не превышающей установленную (для предупреждения превышения скорости).

12.4.3. Остановка у опасных в аварийном отношении мест (для устранения опасности и пресечения нарушений дорожного движения правил водителями и пешеходами).

12.4.4. Остановка патрульного автомобиля или мотоцикла в местах наилучшей его видимости для всех участников дорожного движения с одновременных пешим перемещением инспектора к наиболее напряженным по интенсивности движения участкам.

12.5. Применение того или иного метода, их чередование и выбор скорости движения определяются поставленной на инструктаже задачей и складывающейся на маршруте патрулирования обстановкой.

[...]

При пешем патрулировании контроль за дорожным движением осуществляется в открытой форме путем перемещения по краю тротуара (обочины), резервной зоне дороги. Место несения службы выбирается так, чтобы инспектор ДПС был отчетливо виден возможно большему количеству участников движения и имел возможность для своевременного пресечения нарушений.
************

Странно, почему это скрытый контроль не подразумевает сидение в кустах с видеокамерой? :)

Майор говорил, что не видит в данной фотографии нарушения закона и "Наставлений о ДПС". Во-первых, может они в эти кусты пообедать отьехали (они ведь тоже люди, спрашивает он меня), а во-вторых, где написано, что службу надо нести именно так, как в наставлении написано, и никак иначе?

Я про это не знал,а он, видимо, забыл..
******************
ПРИКАЗ МВД РФ
от 20 апреля 1999 г. N 297

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(с изменениями от 21 июня 1999 г., 10 сентября 2001 г.)


В целях усиления влияния дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации на состояние правопорядка и общественной безопасности в области дорожного движения, укрепления дисциплины и законности в ее деятельности, обеспечения защиты законных прав и интересов граждан - приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
[...]

3. Министрам внутренних дел, начальникам главных управлений, управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации:

3.1. Организовать в течение 1999 года работу подразделений и нарядов дорожно-патрульной службы ГИБДД в соответствии с требованиями настоящего нормативного правового акта.
****************

А беспокоюсь я о судьбе данного экипажа ДПС вот почему. Метрах в 50-ти от кустов, где они прячутся, находится Т-образный перекресток, на котором в одном из направлений висит знак "только прямо". Но народ этот знак бодро игнорирует. Я пытался обьяснить начальнику в Приморском ОГИБДД, что "переставьте машину так, чтобы и перекресток контролировать".. Но нет, нарушения на 50рублей их не интересуют. Есть же план сбора штрафов, утвержденный губернатором, и его проще выполнять, если стричь по 1500-2500, а не по 50.. Опять же, может и себе чего перепадет..

Кроме всего вышеперечисленного, попросили меня написать в обьяснительной, почему я считаю, что на фотографиях изображены нарушения ПДД сотрудниками ГИБДД и милиции. Перечитали вопрос еще раз? Тоже непонятно? Вот и я не понял, чего он от меня хотел :)

Вообщем, меня попросили в следующий раз:
- использовать видеосьемку или делать побольше фотографий
- поподробнее расписывать нарушения (а то, говорит, чувствуется, что вы программист - все изложено четко и лаконично :)) )

Выводы: чем больше будет фотографий/видео ложиться на стол к начальству, тем больше геморроя потом будет у ГАИшников, и очень скоро они поймут, что выгодней работать и ездить по закону.

В эту пятницу пришел официальный ответ на мою жалобу:
http://photofile.ru/image.php?id=21341429
Круто, не правда ли? Мы нарушаем ПДД для обеспечения вашей же безопасности! О как

PS Как выяснилось уже после публикации данного материала на www.auto.ru, вчера в УГИБДД Спб проходило совещание, где таких негодяев, как я, как раз обсуждали. Вот, вкратце, суть:

В городе есть несколько скандалистов--правдолюбцев, ходят по начальству и судам, пишут, снимают
Есть люди в возрасте, есть молодые. Самому молодому 22 года.
Относятся к ним как к блаженным
 
 Re: Майн кампф, или боремся за правовое государство
Автор: JonBel [<bqcr] (82.200.34.---)
Дата:   давно

Молодец!
Но увы, ничего не изменится....

Ваше политическое кредо? - всегда!
 
 Re: Майн кампф, или боремся за правовое государство
Автор: zsm991 [Новосибирск] (---.siberia.net)
Дата:   давно

Блин, надо тоже фотоаппарат с собой возить....

______________________________________
Mazda Demio, 1999г. АКПП, ГУР, 1.3л.
 
 Re: Майн кампф, или боремся за правовое государство
Автор: _Junior_ (---.sovintel.ru)
Дата:   давно

> Но увы, ничего не изменится....

Если начальству на стол начнут пачками ложиться фотографии нарушений, они начнут шевелиться. Пока я бьюсь один - да, ничего не изменится
 
 Re: Майн кампф, или боремся за правовое государство
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Да в общем полезное мероприятие, я думаю. Однако при общей "замордованности" МВД в настоящее время вряд ли будут обращать на это серьезное внимание. не знаю как в других регионах, но у нас, по моему мнению, спецмашины нарушают не чаще ,чем навороченные джипы, мерсы, БМВ и т.п. А что до спец сигналов, бывало, что забывали их включать или просто авто не оборудовано было до конца. Но конечно, нарушение.
 
 Re: Майн кампф, или боремся за правовое государство
Автор: Scorpion54  (---.siberia.net)
Дата:   давно

только что в окно видела, как по встречке на красный пронеслись машины ГАИ. пешеходы были счастливы, что успели отпрыгнуть.

я как-то ехала по крайней левой на Речном вокзале по направлению к центру (Новосибирск). дорога разделена высоким бетонным фиг знает чем. на встречу мне по моей полосе едет аффто со всеми включенными спецсигналами. и куда мне? слева - бетон, справа движение. ну встала я. в итоге создали аварийную ситуацию. менты как ехали, так ехали, а все остальные чуть не побились.


__________________________________________________________________________________
Никогда не спорь с идиотом - он опустит тебя до своего уровня и задавит опытом
 
 Re: Майн кампф, или боремся за правовое государство
Автор: Turboracer(OMCK) [OMCK] (---.t3n.sotline.ru)
Дата:   давно

Молодец, братан!
Я скоро в Омске этим же займусь... ;-)

_____ ____ _____ . -----
Speed bless you...
 
 Re: Майн кампф, или боремся за правовое государство
Автор: _Junior_ (---.sovintel.ru)
Дата:   давно

> Да в общем полезное мероприятие, я думаю. Однако при общей "замордованности" МВД в настоящее время вряд ли будут обращать на это серьезное внимание. не знаю как в других регионах, но у нас, по моему мнению, спецмашины нарушают не чаще ,чем навороченные джипы, мерсы, БМВ и т.п. А что до спец сигналов, бывало, что забывали их включать или просто авто не оборудовано было до конца. Но конечно, нарушение.

Чаще, не чаще - неважно. Люди, которые государством поставлены блюсти соблюдение ПДД, по определению не должны их сами нарушать. Они должны показывать пример вежливого и грамотного вождения. Да, бывают ситуации, когда надо куда-то успеть - ради бога, по правилам - маяк, сирену, и вперед. Закон один для всех. "Я так думаю" (с)

Заставим милицию работать по закону - владельцам джипов деваться будет некуда, придется ездить по правилам
 
 Re: Майн кампф, или боремся за правовое государство
Автор: srg76 (---.mtsnet.ru)
Дата:   давно

Правильно, в общем.. практически никогда мент не будет стоять на светофоре, проедет так, на красный, без мигалок, без всего.. или вот тонируются, опять-же : )) На их тонировку было особенно "весело" смотреть после того, как содрал со своих передних стекол и потом 2 дня клей со стекол оттирал... Затонированная беха с ментовской окраской, как они ТО проходят? %)
А вообще, уроды.. когда говорят "нарушения в РФ происходят по причине выезда на встречку, превышения скоостного режима и пр" сами же и создают..
 
 Re: Майн кампф, или боремся за правовое государство
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

_Junior_ (---.sovintel.ru)
Да я абсолютно с Вами согласен. Однако это теория, практически все сложнее - заставьте высокопоставленных особ ездить по правилам - желание ГАИ здесь ни при чем будет.
У нас , как я уже писал, нарушают- то в большинстве не спецавто, а совсем другие. На мил авто ,если жалоба поступит они "схлопочут" по меньшей мере устно, а пожалуйтесь на губернатора и иже с ним (как впрочем и на крупный и средний бизнес у которого "подвязки" - а по иному сейчас и нет) - в лучшем случае толку не будет, в худшем (как было у моего приятеля, котрый "покусился" на одного бизнесмена, причем по долгу службы) дачу сожгли при открытом "крышевании" этого урода со стороны прокуратуры и московского рук-ва .
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024