Стрелка светофора налево... ДТП

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Стрелка светофора налево... ДТП
Автор: Dim!S (---.chita.net)
Дата:   давно

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Я стоял на перекрестке в левой полосе (для поворота налево) первым. С этого ряда можно поворачивать только налево (знак такой висит). На перекрестке уже была авария (по центру). Когда загорелась зеленая стрелка светофора, через секунду я начал движение, аккуратно проезжая аварию слева, т.к. мне не было видно встречной полосы и только я подъехал к краю тех машин меня (левый перед) скользом задела "летевшая" по встрече "семерка".

Вызывать ментов не пришлось, они уже там были :)

В этот момент на видеокамеру снимали из дорожного патруля предыдущую аварию и как оказалось (по их словам, они уже просмотрели материал - завтра обещали мне дать), на видео есть момент когда я стоял, загорелась зеленая стрелка налево и я начал движение и до того момента когда меня "поцарапала" семерка и остановилась после... все это попало на камеру, по их словам... (зеленую стрелку видно не очень хорошо, но видно, рассмотреть можно) снимали с противоположной стороны моего поворота (куда мне надо было повернуть, т.е. они стояли справа от меня на перекрестке)

Водитель семерки (лет 50-и) говорил что он выехал на розовый! минуты 2-е, потом, что на средний... и я ему не дал завершить маневр...

Первый раз... :(
Как быть?
Если вариант с камерой не пройдет что делать?

Спасибо.
 
 Re: Стрелка светофора налево... ДТП
Автор: Dim!S (---.chita.net)
Дата:   давно

Еще вопрос, забыл дописать...
Если не было указано, что крыло повреждено (когда менты описывали повреждения), то можно ли позднее это указать. Левое крыло чуть смещено, пока не знаю где, просто сегодня это обнаружил (расстояние между капотом и правым крылом одинаковое, примерно полсанитметра, а между левым крылом и капотом примерно 7-8 мм).
До ДТП было одинаковое.
 
 Re: Стрелка светофора налево... ДТП
Автор: Dusty Duck (---.115.ub.cable.rednet.ru)
Дата:   давно

Здесь, конечно многое будет зависеть от того, как Вы оба написали свои объяснения. Именно детали. То, что есть видео - это конечно хорошо - снимается вопрос о том на какой сигнал светофора Вы начали движение. Открытым остается вопрос о том на какой сигнал Въехал на перекресток Ваш оппонент. Вы говорите что через секунду после включения сигнала начали движение. При таком раскладе может быть следующее: Если перекресток достаточно протяженный, а скорость Вашего оппонента была небольшая (не та, с которой он на самом деле ехал, а та, которую он укажет в объяснении), то вполне возможно, что на перекресток он мог въехать и под зеленый мигающий и под желтый (в некоторых случаях ПДД это позволяют)- в этом случае вы виноваты, поскольку обязаны были дать возможность ему покинуть перекресток. В случае если Ваш оппонент въехал на перекресток на красный или на желтый (с учетом того, что он мог при этом остановиться перед краем пересекаемой проезжей части не прибегая к экстренному торможению) то вина его.
Много значения в данном случае будет иметь наличие очевидцев ДТП. Если у Вас их нет, а у оппонента они вдруг окажутся - это плохо. Большинство светофорных случаев решаются как раз на основании показаний очевидцев. Если их нет у обоих, дознаватель, особенно ленивый или незаинтересованный, может вообще прекратить материал проверки из-за противоречивости показаний. Можно еще провести автотехническую экспертизу - главное, чтобы дознаватель грамотно сформулировал вопросы эксперту. Но, иногда и это не помогает - тогда прекратят материал и все - каждый останется при своем ущербе.

В справку о ДТП повреждения дописать вполне реально - если не допишут просто так, покажи им еще раз машину. У нас это можно решить например по фото поврежденной машины с места ДТП, если таковые есть.
 
 Re: Стрелка светофора налево... ДТП
Автор: Dim!S (---.chita.net)
Дата:   давно

Спасибо.
Свидетели вроде есть, пока предварительный был разговор...
Скорости не вписали...
А как быть насчет того, что предыдущее ДТП мне загораживало обзор и я не мог видеть двигающиеся транспортные средства по встречной мне полосе?
Жена свидетелем не является?

Видеоматериалы имеют юр. силу?
Фотографии после ДТП (на месте) машины есть
 
 Re: Стрелка светофора налево... ДТП
Автор: Scorpion54  (---.siberia.net)
Дата:   давно

и жена свидетель, и все остальные. могут даже те товарищи, которые в это время свое ДТП оформляли.
видео - тоже.
вопрос действительно в том, завершал ли водитель маневр или въехал на перекресток на запрещающий сигнал.

а скрытые повреждения вам опишут в автотовароведческой экспертизе - ее делать все равно будете.


__________________________________________________________________________________
Никогда не спорь с идиотом - он опустит тебя до своего уровня и задавит опытом
 
 Re: Стрелка светофора налево... ДТП
Автор: Dim!S (---.chita.net)
Дата:   давно

Спасибо.
Просмотрел видеоролик. Может его куда выложить (в сжатом виде) или несколько ключевых слайдов, чтобы уважаемые форумчане оценили...
Кого еще можно привлечь в свидетели (водителей, пешеходов) из фотографий (которые я куда-нибудь выложу, только куда не знаю, может подскажите)?

P.S. Жена точно может быть свидетелем? На разборку свидетелей везти? Буду брать с собой ноут на разборку...

Может есть читинцы, которые могут чего посоветовать? ;)
 
 Re: Стрелка светофора налево... ДТП
Автор: Scorpion54  (---.siberia.net)
Дата:   давно

делаем медленный глубокий вдох....выдох.... успокоились. горячку пороть не будем :))

неприятно, знаю.

разбор разбором, но вину устанавливает суд. если страховая виновника откажет в выплате - обращаетесь в суд с исковым о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП.

а что вас настораживает в родной жене? :)

на разбор свидетелей вести можно. но могут и не слушать. разбор - необходимая формальность.
свидетелями могут быть все. просто с ними нужно побеседовать, чтоб друг другу не противоречили.

разбор когда?


__________________________________________________________________________________
Никогда не спорь с идиотом - он опустит тебя до своего уровня и задавит опытом
 
 Re: Стрелка светофора налево... ДТП
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

Не уверен, что это хорошо — говорить о том, что "не мог видеть встречные транспортные средства". Могут ответить, что если не видел встречную полосу, то и ехать не надо было. К тому же, по-моему, зеленая стрелка с красным сигналом означает, что поворот разрешен, но нужно уступить дорогу проезжающим с других направлений.
 
 Re: Стрелка светофора налево... ДТП
Автор: Dim!S (---.chita.net)
Дата:   давно

Не знаю чего и добавить уже... :)

Повреждения моего авто, как, впрочем, и авто второго участника ДТП не очень серьезные, у меня габарит (точно замена), фара не треснула но некоторые крепления сломались, бампер, естественно :), и чуть-чуть на пару мм крыло левое повело (вот его я и не указал, сразу не видно было, тем более, первое ДТП....)... у него поцарапаны двери, крыло переднее, заднее возможно целое (небольшие вмятины) Фотографии сразу же после ДТП имеются, приехали нащелкали на цифровик...

Дело не в этом, по большому счету, а в том что я-то не виноват, загорелся "мой светофор" и я ВЫНУЖДЕН был ехать, не стоять же на перекрестке, вот я и выждал 1-2 сек. и поехал потихоньку... Естественно, если бы я его видел, то пропустил бы, но... :(...

Вот и спрашиваю мудрых людей как быть как доказать свою невиновность (или лучше правоту)? На что упирать, чего умалчивать?
Свидетили согласованы, просто про жену мне менты сказали что не стоит... вот я и спрашивал, уже всех расспросил...

Горячку не порю ;), страховую свою уведомил (его нет, да и надо ли его страховую уведомлять?) Разборка 2 декабря....

P.S. В моей страховой мне сказали, что возможно нам обоим подать в суд на участников предыдущего ДТП, типа они виноваты, что затор создали и т.д. пока этот вариант не прорабатывал, не зачем еще, да и не хочу я их трогать, потому что, по-моему, виноват водитель семерки, т.к. ВЫЕХАЛ НА ЗАПРЕЩАЮЩИЙ сигнал светофора (желтый уже является запрещающим (или я не прав?), скорость его была в пределах 10-20 км/ч). Кстати на видеосъемке справа от меня стоит honda-crv с включенным правым поворотником, причем она уже стоит, а не тормозит, а водитель семерки в этот момент въезжает на перекресток...

P.P.S неужели я по любой виноват (изначально) :( или...?
 
 Re: Стрелка светофора налево... ДТП
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

Может быть, надо упирать на то, что когда начал движение, посмотрел и встречных не было? А потом, когда проезжал мимо участников ДТП, видимость была ограничена. Т.е. попытаться свести к тому, что у тебя не было "технической возможности остановиться"? По крайней мере чтобы виновным не признали. Неприятно то, что на стрелке ты должен по определению уступать другим, независимо от того, горит ли им разрешающий сигнал, потому что ты его не видишь.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024