Вопросы по ДТП! Нужна помощь!

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Вопросы по ДТП! Нужна помощь!
Автор: Adolf (62.33.135.---)
Дата:   давно

Вчера попал в ДТП, точнее не я, а жена. Машина стояла, мужик в стоячую въехал в задний бампер. Не убежал. Вызвали ГАИ. Пока ехал инспектор, я приехал и сфотографировал место и автомобили (ущерб) детально. Акт составили, схему нарисовали, мужик полностью признает себя виновным, все подписал. Но ДТП было на территории оптовой базы, т.е. как сказал инспектор - случай не страховой (поскольку в договоре оговорено, что страховка не выплачивается, если ДТП произошло на территории предприятия/организации). ДПТ произошло из-за того, что был очень скользкий подъем, мужик не въехал в него с первого раза (помешала встречная), сдавал назад, начал притормаживать и машину сорвало в юз. Мужик (виновный) официально не работает (фактически - таксист). Новый бампер стоит (12-14 тыр. по проедварительным подсчетам) + повреждена крышка багажника (не сильно, но надо шпаклевать и красить), оптика вроде цела. Автомобиль (мой) - Тойота Королла 2001 г.в. Исходя из всего этого есть вопросы:
1. Какова вероятность по суду получить ПОЛНУЮ стоимость НОВОГО бампера + стоимость всех работ по его установке и восстановлению багажника (а это не менее 20 тыр набегает)? Учитывая, что официально мужик нигде не работает.
2. Каковы должны быть мои дальнейшие действия, чтобы в случае суда был наиболее благоприятный для меня исход?
3. Может быть есть какие-то советы (из своего опыта), буду благодарен!
 
 Re: Вопросы по ДТП! Нужна помощь!
Автор: Adolf (62.33.135.---)
Дата:   давно

UP
 
 Re: Вопросы по ДТП! Нужна помощь!
Автор: Fareast@inbox.ru (---.iztm2-01.irk.ru)
Дата:   давно

1.Никакой
2.-
3.-
 
 Re: Вопросы по ДТП! Нужна помощь!
Автор: Игореня (62.33.135.---)
Дата:   давно

Был такой же вариант но на частной автостоянке. Отдали 5000 рублей за ремонт что бы голову не заморачивать. Но лоханулись сами, инспектор мог бы эту же схему за територией стоянки нарисовать, и сам же еще нам намекнул на это.
 
 Re: Вопросы по ДТП! Нужна помощь!
Автор: Олег 1 (---.online.magadan.su)
Дата:   давно

К адвокату, пиши в союз автостраховщиков, вариант придумать думаю можно.
удачи!
 
 Re: Вопросы по ДТП! Нужна помощь!
Автор: Олег 1 (---.online.magadan.su)
Дата:   давно

Подойди к мужику, поговори, скажи что или ты его грузить будешь или делаете подставу - на нормальном месте, желательно в другом районе действия ГИБДД он въезжает в тебя еще раз. Признается виновным и страховщики платят.
Но вначале убедись что случай действительно нестраховой..., короче решать тебе.
 
 Re: Вопросы по ДТП! Нужна помощь!
Автор: Sedoj [Кемерово] (81.1.244.---)
Дата:   давно

Случай нестраховой, однозначно
 
 Re: Вопросы по ДТП! Нужна помощь!
Автор: Adolf (62.33.135.---)
Дата:   давно

В Настоящий момент больше всего волнует, выплатит ли мне мужик (какова вероятность, что суд взыщет с него) полную стоимость, которую насчитает независимый эксперт. Или суд может уменьшить насчитанную сумму? Или срок выплаты пару лет определит? Какие возможны варианты?
 
 Re: Вопросы по ДТП! Нужна помощь!
Автор: Adolf (62.33.135.---)
Дата:   давно

UP
 
 Re: Вопросы по ДТП! Нужна помощь!
Автор: Ник. Ник. (---.kna.ru)
Дата:   давно

Новость №1 (хорошая)
Если ты обратишся в суд с иском о взыскании материального ущерба имея на руках схему проишествия - к этому мужик признает иск т.к. материальный ущерб приченен по его вине - суд однозначно удовлетворит иск. (п.6 ст. 8 Гражданского кодекса РФ) -
Новость №2 (не очень хорошая)
В течении 10 дней с момента вынесения решения, ты получешь исполнительный лист, который необходимо предъявить в службу судебных приставов по месту жительства - судебный пристав обязан в течении трех дней возбудить исполнительное проищзводство о взыскании с должника суммы долга, после этого нужно постоянно еб**ать ему мозги - типа ты сделал запросы в налоговую?, ты нашел место работы должника? и т.д - если не будет реагировать смело жалловаться Старшему Судебному приставу в подразделении.
Если СП найдет место работы должника то обязан направить исполнительный лист по месту работы для удержания части дохода (до 75%)
Если не найдет - необходимо написать заявление о наложении ареста на имущество принадлежащее должнику, (зарегестрировать его в канцелярии службы судебных приставов) - опядь же если оно есть!! - и если есть - то есть ли ликвидное??? - (извиняюсь за тофтологию)
Таким образом хочу тебе сказать что самый здравый вариант - договорится - по расписке, рассрочить платеж на 3,5 месяцев.
Сегодня заедь в книжный магазин и попроси Федеральный ЗАКОН от 21.07.1997 №119-ФЗ "Об исполнительном производстве" - он регламентирует взаимоотношения должника и взыскателя после выдачи исполнительного листа. Там к стати гараздо больше умных вещей, однако некоторые не работают.


К чему я это все написал - (по моей практике) выиграть суд не сложно - получить деньги по И/Л - вопрос гараздо шкурнее поскольку с неработающего мужика, как я понимаю мало чего возьмешь!
Хотя у него как я понимаю есть машина на нее тоже накладывают арест до погашения долга либо продают
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024