Могут ли на комиссии дописывать новые пункты нарушения?

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Могут ли на комиссии дописывать новые пункты нарушения?
Автор: Мельхиор [Владивосток] (86.102.96.---)
Дата:   давно

Привет всем.
Подскажите по следующему вопросу. Имеют ли право вписывать в постановление пункты, которых небыло в протоколе?

Случилось мне нарушить правила ПДД.
Пишут встречку.
Всю историю можете почитать тут: http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=12&i=1341991&t=1341991 (Ник Мельхиор)

Был на комиссии, после "разбирательства" получил такой ответ: с вас штраф в 500 р либо можете обжаловать в суде (о другом исходе я даже и не думал), после чего мне выписывают постановление по делу об административном правонарушении. Вот тут-то и начинается САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ (к сожалению это я заметил только дома), а именно: в протоколе было: Цитата : “Я должность, подразделение, фамилия, инициалы (написано ОЧЕНЬ не разборчиво – мое примечан.) в присутствии моя фамилия рассмотрел дело и на основании ст.ст. 12.15 ч.3 КоАП РФ вынес постановление в отношении гр-на моя фамилия проживающего…, работающего…, с учетом смягчающих (отягчающих) (отягчающих подчеркнуто – мое примечан.) вину обстоятельств согласно ст. 4.2, 4.3 КРФоАП не выявлено за допущенное им (ей) 08.01.2006г. нарушение требований п.п. 1.3, 9.2 ПДД или Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, выразившееся в 4.1.2 “Движение на право”. Конец цитаты.
Ну, а далее идет: “… назначить административное наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.”
Так вот, что вызвало мое крайнее удивление и возмущение: в данном постановлении теперь появилось новое мое нарушении, а именно, если раньше в протоколе у меня был написан пункт 1.3., то теперь в месте с ним совершенно неожиданно появился п.п. 9.2. У меня возникает вопрос, откуда он взялся, ведь его не было в протоколе, это что теперь задним числом вписывают нарушения якобы имевшие место быть? ОЧЕНЬ ПРОШУ ДАТЬ СВОЮ ОЦЕНКУ ДАННОМУ ЯВЛЕНИЮ. По моему мнению, в данном случае идет фальсификация, ну или если хотите, нарушение процессуальных норм!!!
Имеют ли право вписывать в постановление пункты, которых небыло в протоколе?

Чтобы коровы меньше ели и давали больше молока, их нужно меньше кормить и больше доить!!!
 
 Re: Могут ли на комиссии дописывать новые пункты нарушения?
Автор: 2taf4u (---.mcn.ru)
Дата:   давно

У тебя есть копия протокола, кот. составили на дороге?
 
 Re: Могут ли на комиссии дописывать новые пункты нарушения?
Автор: Мельхиор [Владивосток] (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

to 2taf4u

Да есть. Я же жалобу в ГАИ подавал, копию протокола туда вставил, а копия жалобы (зарегистрированная) осталась у меня, и там копия протокола тоже есть.
Это может как-то повлиять?

Чтобы коровы меньше ели и давали больше молока, их нужно меньше кормить и больше доить!!!
 
 Re: Могут ли на комиссии дописывать новые пункты нарушения?
Автор: 2taf4u (---.mcn.ru)
Дата:   давно

Иди в суд и предъяви свою копию. Дело реально 5 минут.
Потом пиши жалобу в вышестоящеее ГИБДД. Пусть вздёрнут их.
 
 Re: Могут ли на комиссии дописывать новые пункты нарушения?
Автор: Мельхиор [Владивосток] (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

to 2taf4u

На какие пункты законодательсва ссылаться?

Чтобы коровы меньше ели и давали больше молока, их нужно меньше кормить и больше доить!!!
 
 Re: Могут ли на комиссии дописывать новые пункты нарушения?
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

А почему нет? По-моему, протокол главным образом описывает совершенное действие (бездействие). Мне кажется, именно комиссия окончательно определяет, какие пункты Правил были нарушены и какие статьи КоАП применять. При этом она может как исключить нарушенные пункты, так и добавить (как и следующая инстанция). Может быть, полезнее упирать на то, что 9.2 и соответственно 12.15.3 в данном случае применить нельзя?
 
 Re: Могут ли на комиссии дописывать новые пункты нарушения?
Автор: Мельхиор [Владивосток] (86.102.96.---)
Дата:   давно

to LJ78
Это само сабой разумеется, но хотелось бы увидеть ссылки на конкретные пункты законодательства по поводу того можно или нельзя.

Чтобы коровы меньше ели и давали больше молока, их нужно меньше кормить и больше доить!!!
 
 Re: Могут ли на комиссии дописывать новые пункты нарушения?
Автор: 2taf4u (---.mcn.ru)
Дата:   давно

Автор: Мельхиор [Владивосток] (86.102.96.---)

Дописывать ничего не имеют права. Всё что накалякал ИДПС, от этого пляшут ГИБДДшники. Всё что накалякали Вы - пляшите Вы.
То, что они лоханулись на 1.3 это их проблеммы.

В вашем случае лоханулся ИДПС, а более старшие коллеги его поправили.

Что есть дописки - это прямой подлог документов. Это статья УК.

Выйгрышь в суде, затем жалоба в прокуратуру - и Вас долго будут помнить доблестные работники ГИБДД.

Как это надо было сделать по уму(сотрудникам ГИБДД не читать).
Протокол отменить. Переквалифицировать в рамках одной и той же статья КОАП в нарушение п.9.2 соотв. ст.12,15 ч.3. И написать новый протокол. Вот от него уже и плясать.

Просто раб. ГИБДД стало влом, или просто не знали, или не додумаись. Вдруг и так прокатит.
 
 Re: Могут ли на комиссии дописывать новые пункты нарушения?
Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)
Дата:   давно

Щас меня закидают тухлыми яйцами, как пособника оккупантов, но попробую.

1. А откуда берется подлог и статья УК? Есть протокол, составленный ИДПС, в котором зафиксировано нарушение. И есть постановление другого должностного лица, в котором добавлен еще один нарушенный, по мнению этого лица, пункт правил. Можно (и нужно) доказывать, что это лицо некомпетентно, потому что 9.2 никак не притянуть, но где подлог? Я по-дилетантски понимаю подлог как внесение изменений в ранее составленный протокол или его замену на другой. Изменение состава в постановлении, на мой взгляд, подлогом не является. Сможете доказать?

2. Любопытно, что в протоколе гаец написал, что водитель двигался навстречу движению, и водитель это подписал. С припиской в объяснении, что "на встречную не выезжал, двигался в попутном направлении". Что значит "в попутном направлении", интересно?
 
 Re: Могут ли на комиссии дописывать новые пункты нарушения?
Автор: 2taf4u (---.mcn.ru)
Дата:   давно

Автор: LJ78 [Сахалин] (144.209.107.---)

По 1 пункту:
ещё раз читаем как надо было переквалифицировать 2 постами выше.

протокол - это документ. никто не имеет право в одностороннем порядке изменять его.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024