разворот через газон - выезд на встречку?

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск 
 разворот через газон - выезд на встречку?
Автор: Zeta [Уфа] (82.151.17.---)
Дата:   давно

На автодороге имеющей по три полосы для движения в одном направлении и разделенных разделительным газоном я совершил разворот и после этого остановился возле придорожного кафе. Тут же ко мне подошел сотрудник ДПС и вменил нарушение по ст 12.15 ч3. Мои попытки объяснить, что данное нарушение не относится к этому пункту коапп не имели успеха, он составил протокол и изъял удостоверение. Увидев , что я "посмел" выразить свое несогласие в письменном виде в соответствующей графе протокола, он вызвал свидетеля из числа посетителей кафе. Дословно он его просил подтвердить место расположения автомобиля в момент составления протокола и пообещал, что в суд вызывать не будут.
После первого заседания судья назначил повторное с вызовом инспектора и свидетеля.
Посоветуйте как быть в данной ситуации, возможно ли переквалифицировать нарушение по ст. 12.16? Ведь мой автомобиль при выезде с газона на другую сторону дороги стоял практически параллельно потоку движения.
 
 Re: разворот через газон - выезд на встречку?
Автор: em15 (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата:   давно

Если честно, то я даже 12.16 слабо вижу... На дороге была полоса слева, т.е. между газоном и левой полосой?

Что было на первом заседании? Зачем судья вызывает? Сомневается?
 
 Re: разворот через газон - выезд на встречку?
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

Ты ожидаешь услышать, что не нарушил ПДД?
 
 Re: разворот через газон - выезд на встречку?
Автор: Zeta [Уфа] (82.151.17.---)
Дата:   давно

Судья вызывает, потому что гаец вписал туда свидетеля.
Вызывает, потому, что так положено, раз я несогласен с обвинением, но и, видимо, потому, что сам сомневается...
 
 Re: разворот через газон - выезд на встречку?
Автор: Zeta [Уфа] (82.151.17.---)
Дата:   давно

Полоса вроде как была, но под снегом. А я и не отрицал, что допустил нарушение, но только не то, что вменил мне ИДПС.

Откликнитесь те, кто судился по похожему случаю.
Предполагать и развивать умозаключения многие мастера, как говорится, каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

Как обычно поступают судьи при неявке свидетеля или ИДПС? Неужели из-за этой мелочи назначат еще одно слушание? Мне уже интересно чем это закончится эта тяжба. Я уже два раза отказался платить, первый раз инспектору 300 р, второй раз на суде максимум 500 светило, если бы признал вину...

Хокку

Три большие зеленые мухи
Сели на капот ваза
Они не ошиблись
 
 Re: разворот через газон - выезд на встречку?
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

Если ты все же считаешь, что нарушил, то ответь на вопрос, какой пункт ПДД ты в этом случае нарушил - твоя личная оценка. А вот от этого и можно будет определить состав административного правонарушения. И потом - какая там могла быть полоса, если ты через газон перехал?



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024