Эвакуировали машину - будем судиться с ГАИ. Прокомментируйте...

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Эвакуировали машину - будем судиться с ГАИ. Прокомментируйте...
Автор: Прохожий2  (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

Добрый день!
Вот попал недавно в такую ситуацию:

Вчера, 01.02.05 привез подругу в женскую консультацию (г. Владивосток), которая на "Цирке".
Кто местный, знает, что на той остановке сделан специальный "карман". Поставил я значит машину в этот "карман". А ситцация такая: дорога, проходящая рядом, то ли 3х, то ли 4х полосная. Сам "карман" имеет длинну около 25-30 метров. Непосредственно возле остановки на проезжей части нет разметки 1.17 (желтая зигзагообразная линия обозначающая остановку марш. транспорта). Имеется только желтый бордюр, но он настолько выцвел и истерся, что практически слабые следы желтой краски можно разглядеть только по краям, да и то, если искать специально. На остановке отсутствуют какие-либо знаки, запрещающие остановку/стоянку. Есть пешеходный переход (на другую сторону дороги), но я остановился ЗА ним, так что тут все чисто. Есть так же знак 5.12 ("Место остановки автобуса и/или троллейбуса").
Я же поставил машину практически в самом конце "кармана", специально ходил потом с рулеткой мерял - от знака 5.12 расстояние до моей машины ~ 24 метра.

Правила, насколько я знаю, гласят примерно следующее (12.4): "остановка запрещается ... ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств..." коим, как я понимаю, как раз и является знак 5.12 ??!! (Я ПРАВ?)

Т.е. полчается - фактически бордюр был серым (я ведь не обязан ползать на коленях с лупой и искать следы желтотй краски?), расстояние от знака 5.12 было гораздо большим чем 15 метров (есть свидетели!). Да, еще, насчет "создания препятствия для движения других транспортных средств" - это при 4х полосной дороге + полном отсутствии каких-либо маршрутных транспортных средств вообще в этот день в городе (бастовали они).
+ теплые вещи оставлены в машине (шапки, перчатки).

А если бы я привез беременную супругу на осмотр? Ей потом по холодку пешечком пришлось бы домой топать?

В общем я намерен воевать с ГАЙцами.
Вижу несколько путей "давления":
1. Я ничего не нарушал по причине вышеизложенного.
2. Я нарушил правила остановки, но никаких "препятствий" никому не создавал (найдем свидетеля! ;) а они пусть доказывают обратное!

Какой предпочтительнее?

и еще - в протоколе, который я получил потом, когда забирал машину, обнаружилось два понятых, хотя на 99% я думаю, что это их же сотрудники (как они всегда в таких случаях делают)

Хочу потребовать материальной компенсации (за эвакуатор, проезд на такси в обе стороны (автобусов не было НИКАКИХ!)).

Как лучше/надежнее - писать жалобу их начальнику или сразу в суд?
Подскажите плз, кто что думает, может ресурсы какие или у кого свой опыт в этом есть?

Заранее биг сенкс!!!
 
 Re: Эвакуировали машину - будем судиться с ГАИ. Прокомментируйте...
Автор: Valera [Абакан] (---.dimetra.ru)
Дата:   давно

Пиши начальнику и в суд. Сходи сфотай бордюр.

-||-
 
 Re: Эвакуировали машину - будем судиться с ГАИ. Прокомментируйте...
Автор: dyp (---.ac-sw.com)
Дата:   давно

А еще сходи и сними на камеру как они производят эвакуацию и потом покажи эту пленку на суде. Желательно в том же месте.

Суть в том, что там будет зафиксированно то, что то, что ты пытаешься доказать является
не единичным случаем, а систематически повторяющимися нарушениями закона.
У судей на это дело очень нехороший взгляд... Не любят они этого...
 
 Порядок примерно такой
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

1. Обжаловать постановление, если его отменят то п.2
2. Подавать в суд на неправомерные действия ИДПС. если признают п.3
3. Подавать иск о возмещении убытков от незаконных действий.

Долго и муторно, но порядок лучше такой что б не было лишних заморочек
п.2 и 3 прошли гладко обязательно п.1 выиграть, хотя можно и с п.2 начинать.

Для этого привести свдителей и фотки что нет разметки и расстояния
Позиция
Я ничего не нарушал по причине вышеизложенного и никаких "препятствий" никому не создавал (найдем свидетеля! ;) а они пусть доказывают обратное!

Задача ИДПС доказать Вашу вину а не наоборот.

Туда сходить
http:\\gai.net.ru
 
 Все в суд
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Начальству жаловаться дольше и бесполезно.

В Вашем случае казусы
1. Пусть докажут что именно Вы так поставили машину. Как они интересно составляли протокол если не было лица-нарушителя?

2. Пусть докажут свое право составлять протокол

Отправлено : mil_chel, 13 Января 2005 13:42:55
http://wwwboards.auto.ru/gai/346573.html

20.08.2004 ФЗ №114 внесены изменения в КоАП, в частности

28.3 ч 4. Перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, устанавливается соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Так вот есть Приказ МВД №803 от 21.08.2002
http://mvd.consultant.ru/doc.asp?ID=51165&PSC=1&PT=3&Page=1

с изменениями приказом №526 от 24.08.2004.
http://mvd.consultant.ru/doc.asp?ID=1724


Там нет ни одного должностного лица, уполномоченного составлять протоколы по 12 главе КоАП.
Таким образом, любой протокол отменяется на раз.

http://wwwboards.auto.ru/gai/346732.html

Ходатайство.

В соответствии с ч.4 ст. 28.3 КРФоАП «Перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, устанавливается соответствующими органами исполнительной власти» (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 № 114-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КРФоАП протокол о правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 КРФоАП составляется органами внутренних дел (милицией).
Приказом Министерства внутренних дел № 803 от 21.08.2002 (зарегистрирован в Минюсте 29.08.02 № 3757) с изменениями, внесенными приказом № 526 от 24.08.2004 (зарегистрирован в Минюсте 31.08.04 №5999), утвержден Перечень должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данный перечень не уполномочивает сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения, ни других сотрудников МВД РФ составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.15 КРФоАП.
Таким образом, протокол по делу о рассматриваемом правонарушении составлен ненадлежащим лицом.
Принимая во внимание вышесказанное,

прошу

в соответствии с п. 4) ч. 1 ст. 29.4 КРФоАП вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, которое составило протокол.

Приложение:
1. Копия приказа МВД РФ №803 от 21.08.02 на 7 листах.
2. Копия приказа МВД РФ №526 от 24.08.04.
 
 Re: Эвакуировали машину - будем судиться с ГАИ. Прокомментируйте...
Автор: Лаки [Владивосток] (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Обязательно сделай фото той парковки, с разных ракурсов, и знак и т.п. Пригодятся.
 
 Re: Эвакуировали машину - будем судиться с ГАИ. Прокомментируйте...
Автор: Прохожий2  (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

хм... и что же получается - теперь фактически ни один гиббон никому даже штрафа выписать фактически не может? как-то это слишком хорошо, что бы быть правдой :)

ок, ну а если конкретнее - на что мне давить, чтот писать в исковом завлении?
- доказывать, что эвакуация/штраф не законны т.к. я имел право там останавливаться;
- доказывать, что никаких помех движению я не создавал, т.е. добиваться переквалификации дела по другой статьи КоАПа;
- как советует Kirill, доказывать, что само составление протокола незаконно;

?
 
 Re: Эвакуировали машину - будем судиться с ГАИ. Прокомментируйте...
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

хм... и что же получается - теперь фактически ни один гиббон никому даже штрафа выписать фактически не может? как-то это слишком хорошо, что бы быть правдой :)
***
А Вы попробуйте подать ходатайство, там будем посмотреть, что скажут на это :)

Иск еще рано, надо обжаловать постановление в срок 10 дней с момента получения его копии.

На обжаловании доказывать
- доказывать, что эвакуация/штраф не законны т.к. я имел право там останавливаться;
- доказывать, что никаких помех движению я не создавал, т.е. добиваться переквалификации дела по другой статьи КоАПа;
***
про переквалификацию не говорить, говорить указанного(вменяемого) правонарушения не совершал, никаких помех движению я не создавал, остановился т.к. имел право там остановиться, разметки нет(пусть ИДПС доказывают что она там была на момент эвакуации)

- как советует Kirill, доказывать, что само составление протокола незаконно;

И этото же указать - зачем себя лишать возможностей.
 
 Re: Эвакуировали машину - будем судиться с ГАИ. Прокомментируйте...
Автор: Прохожий2  (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

Вот насочинял текст жалобы.
Поправте плз!!!


В Ленинский районный суд г. Владивостока
г. Владивосток, ул. _____________________
от Иванова Иван Иваныча,
адрес: г. Владивосток, ул. Ивановская 1 кв.2



ЖАЛОБА


На вынесенное постановление по делу об административном правонарушении
25 ПК № ХХХХХХХ.
1 февраля 2005 г. лейтенантом милиции Звонкович П. В. (или Звойкович П. В.), нагрудный знак №_____ было вынесено постановление о наложении на меня административного взыскания по ст. 12.19 часть 4 КоАП РФ за нарушение пункта 12.4 ПДД РФ. Статья 12.19 КоАП РФ в части 4 говорит о «Нарушении правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле».
Считаю указанное постановление незаконным и необоснованным по следующим причинам:
1) Я остановил свой автомобиль в полном соответствии с пунктом 12.2 ПДД РФ, а именно в один ряд параллельно краю проезжей части, в специальном «кармане», находящемся рядом с остановкой маршрутного транспорта «Цирк»;
2) В данном месте отсутствуют какие-либо знаки, запрещающие остановку или стоянку (3.27, 3.28, 3.29), отсутствуют линии разметки 1.4 (обозначает места, где запрещена остановка) и 1.17 (обозначает места остановок маршрутных транспортных средств и стоянки такси).
3) Согласно пункту 12.4 ПДД РФ «остановка запрещена … ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии – от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств)». Однако от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (знака 5.12, находящегося там) до моего автомобиля было около 22-24 метров. Данный факт могут подтвердить свидетели:
Иванова А. В. , 1986 г.р., проживающая по адресу г. Владивосток, _________
Петров В. С, 1979 г.р., проживающий по адресу г. Владивосток, _________

В связи с этим прошу признать данное постановление незаконным и не имеющим силы.
ПРИЛОЖЕНИЕ:

Фотографии места происшествия, на которых отображено отсутствие каких-либо запрещающих знаков, разметки, а также расстояние от знака 5.12 до места остановки моей автомашины.
 
 Re: Эвакуировали машину - будем судиться с ГАИ. Прокомментируйте...
Автор: madmax72 [Новосибирск] (---.2-nsk.tck.ru)
Дата:   давно

А требование о возмещении оплаты за эвакуатор и "хранение", требование о наказании ИДПС, составившего протокол и вынесшего обсуждаемое незаконное постановление, моральный ущерб, в конце концов - Вы зимой на улице с женой остались без теплых вещей - за это стоит побороться...

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 18

Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024