изъяли тех.осмотр

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 изъяли тех.осмотр
Автор: Sergeo [Новосибирск] (---.in-addr.atcomp.ru)
Дата:   давно

Вот такая проблема, ехал ночью, остановили и изъяли техосмотр с подозрением на подделку. К сожалению, тех.осмотр делал мне ГИБДДшник, мой бывший одноклассник. И вроде бы он должен быть "белый", но кто его знает. Поэтому интересуют оба варианта развития событий. Что если вдруг талон тех.осмотра окажется "серым"? Какую стратегию поведения применить? Тут ведь и до статьи о подделке документов недалеко, а мне ой как не нужны такие помарачки в личном деле.
 
 Я бы посоветовался с одноклассником, пусть думает (+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

1
 
 Re: изъяли тех.осмотр
Автор: nikita7777 [Новокузнецк] (---.ntt.ru)
Дата:   давно

>изъяли техосмотр с подозрением на подделку

какой-то протокол изъятия составлен или просто забрали?
кто забрал? просто ГИБДД-шники или технадзор(нуу те, кто выдают)?

С уважением Никита Л.
машина... 50-я
 
 Re: изъяли тех.осмотр
Автор: Sergeo [Новосибирск] (---.in-addr.atcomp.ru)
Дата:   давно

Просто ГИБДДшники забрали, составили протокол изъятия. Копия у меня на руках, я вписал свои замечания и необоснованность предположений. Единственная аргументация была "Мы уже ручкой давно не пишем на них". Сегодня заехал в ГИБДД попросили написать объяснительную, откуда тех.осмотр и где изъяли, сказали что на экспертизу отправят и сообщат дня через 2-3. Так вот интересно, что делать если он фальшивый будет?
 
 Вроде как реккомендуют в таких случаях говорить что проходил по доверенности(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

1. Типа вы нашли человека, который вам прошел по доверенности ТО, тут достаточно рукописной доверенности и не запрещено законом.

Доверенность выкинули, человека не помните т.к. нашли через кучу знакомых\по объявлению.

2. Если не хотите сидеть сами выгораживая друга, можете рассказать как дело было, тогда отдуваться придется однокласснику.

3. Можете вообще ничего не говорить ст.51 Конституции РФ, пусть выдвигают обвинения и доказывают что Вы сами что-то подделали и заведомо поддельным документом пользовались.

Скорее всего талон не поддельный, но выдан нечестно без записей в нужных амбарных книгах и без следов на ПИКе (пункт инструментального контроля). Так было в Питере. Если талон такой его изымут и будут работать с теми кто его выдал, хотя в Питере сказали что их ~50тыс. штук просто сперли из сейфа и морду сделали кирпичем.

Ручкой выписан это не аргумент, это можно

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 15 марта 1999 г. N 190

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


2.2. Десятизначный номер, содержащий серию (код региона и две буквы) и шестизначный порядковый номер талона.
4. Тексты надписей и реквизитов талона, выполненные типографским способом или на печатающем устройстве, должны иметь черный цвет.
5. Реквизиты по подпунктам 2.3 и 3.2 могут заполняться шариковой ручкой, чернилами, фломастером или на печатающем устройстве.
6. Талон должен ламинироваться в специальный ламинационный пакет, на котором нанесен дубликат десятизначного номера по подпункту 2.2.
7. Талон и специальный ламинационный пакет могут иметь дополнительные степени защиты, устанавливаемые по согласованию с Главным управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

PS Узнайте у одноклассника таки как он Вам ТО сделал, а то тут долго можно догадки строить и гадать, может все хорошо и хрен доколупаешься.
 
 Re: изъяли тех.осмотр
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Я бы тоже с одноклассника начал. Хотя действительно не видел рукой писанных ни у кого уже года 4 (по крайней мере у нас) . Обычно ваш знакомый все равно подходит к кому-то, кто делает ТО непосредственно, там вбивается Ваше ФИО, авто и т.п., проводиться проверка по базам и талон автоматически распечатывается, потом ламинируется. Вариант что на официальном талоне заполнены Ваши данные, а вы не занесены в базу ТО - не есть хороший, но грамотные гаишники так не делают.

 
 Re: изъяли тех.осмотр
Автор: Леопольд [Новосибирск] (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

Нда, как все знакомо... Попадал в аналогичную ситуацию и влетел на самый плохой вариант.

Сразу скажу, даже в худшем случае статьи о подделке не будет - будет "использование заведомо подложных документов", номер не помню, но наказание - если ты не отъявленный рецидивист - штраф. Судимости при этом, насколько я понимаю, не возникает - после уплаты штрафа ответстенность снимается, даже статью соответствующую видел в УК. Ну, на крайняк, 9 мая амнистия будет :) Штраф мне, например, насчитали три тысячи - как я понял, сумма "стандартная".

Знакомый был хороший, так что деньги вернул, как и бабки за оказавшийся полностью липовым ТО (хотя он сам не гаишник). Правда, и я его не сдал, хотя в ментуре мне было заявлено едва ли не прямым текстом: сдашь знакомого - ничего не будет, на тебя все закроем и дальше будем его трясти. Но следователь попался нормальный и альтернативу тоже расписал честно: сказал, что кроме штрафа тоже ничего, в общем-то, не грозит. Так и договорились.

Все могло вообще съехать на тормозах - поначалу следователь попытался написать отказное - но как раз в тот момент была прокурорская проверка, и прокуратура не дала. Не повезло.

Насчет "пусть докажут, что ты знал, что он поддельный" - логика у них будет примерно такая: раз нарушен официальный порядок прохождения ТО - значит, у тебя были основания подозревать, что талон поддельный. И все. Теоретически это, наверное, можно как-то оспорить - не знаю, не специалист, но на практике - вряд ли.

И наконец, если все-таки окажется, что талон поддельный, надо сразу выбрать один издвух вариантов: или ты даешь показания о приобретении у неизвестного лица, а знакомый возмещает штрафы, деньги за ТО и моральный ущерб, или ты его просто сдаешь, значительно повышая шансы на прекращение собственного дела "за деятельным раскаянием". Тут уж какие у вас отношения, как договоришься, и вообще...

Кстати, насчет надписей ручкой - да, так можно, но мне говорили, что в Новосибе уже давно так не делают. Осенью-зимой было все дело.

--
Toyota "Железная Лошадь" Corolla, AE-91, 5A-FE, 1990 г.
Повышаю энтропию на дорогах Новосибирска с апреля 2004.
 
 Re: изъяли тех.осмотр
Автор: Леопольд [Новосибирск] (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

Да, и еще. До результатов экспертизы показаний не давать вообще никаких, в объяснительной так и писать - "на данный момент от объяснений отказываюсь". Имеешь право. Будут давить, типа "сам себе хуже делаешь" - не поддаваться. А то мало ли, вдруг правда настоящий.

--
Toyota "Железная Лошадь" Corolla, AE-91, 5A-FE, 1990 г.
Повышаю энтропию на дорогах Новосибирска с апреля 2004.
 
 Re: изъяли тех.осмотр
Автор: Sergeo [Новосибирск] (---.in-addr.atcomp.ru)
Дата:   давно

Поздновато уже. Я как талон изъяли знакомому позвонил, что да как. Вроде говорит, что все проводил, сказал в каком пункте. Я в объяснительной и написал, что там проходил. Вот только если он мне соврал, то плохо будет. Как бы не должен, но мало ли что.
 
 Re: изъяли тех.осмотр
Автор: Sergeo [Новосибирск] (---.in-addr.atcomp.ru)
Дата:   давно

А сейчас экспертиза пока, ждем-с результатов. Интересно, а что там за экспертиза? Устанавливают подлинность самого талона или всю цепочку правильности проведения?
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024