Менять ВВ провода? Свечи? Что-то другое?

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Менять ВВ провода? Свечи? Что-то другое?
Автор: WildMax  (83.137.219.---)
Дата:   давно

Началось все с того, что машину начало периодически потряхивать при езде. Через несколько дней потряхивать стало и на холостых оборотах, тогда же стало заметно, что обороты в момент толчка уменьшаются. При этом, разумеется, сильно упала мощность. Сразу подумал на свечи. Выкрутил - на одной виден явный пробой - тонкая черная полоска окалины по всей длинне диэлектрика от верхнего электрода до гайки. Сменил все свечи - был у меня еще комплект ирридиевых свечей. Поначалу все стало очень хорошо, но через сутки все повторилось. На новой свече такая же черная полоска. Теперь мысли о смене ВВ проводов, но т.к. это штука не дешевая, а с деньгами у меня пока плохо, возникают разные мысли типа - прав ли я? И вообще хотелось бы узнать поподробнее о механизме пробоя применительно непосредственно к системе "ВВ провода-свечи-катушка зажигания". Т.е. что там внутри происходит? Понятно-дело, что ток идет там, где ему легче. Но какие изменения происходят в вышеуказанной системе, что ток начинает идти не там, где надо? Знающие люди, просветите невежду.

Mazda Capella 97 г.в., GFEP, FS-ZE, 170 л.с.
 
 Re: Менять ВВ провода? Свечи? Что-то другое?
Автор: А.В. [Владивосток] (82.162.59.---)
Дата:   давно

Я поподслушиваю здесь, можно?
 
 Re: Менять ВВ провода? Свечи? Что-то другое?
Автор: Poseidon (81.195.96.---)
Дата:   давно

По теории (ИМХО) так:
Цепь зажигания упрощенно строится из генератора (двигатель), ключа (прерыватель, транзистор управляемый датчиком Хола и процессором), трансформатор (катушка зажигания), нагрузка (ВВ провода и свеча). Все это работает по принципу обратноходового преобразователя напряжения, т. е. энергия с первичной стороны сначала запасается в сердечнике трасформатора пока ключ открыт и отдается в нагрузку когда ключ закрыт. Но не это важно в данном случае. Качественные характеристики (напряжение и ток) искры определяется параметрами вторичной стороны, т.е. трансформатора и нагрузки. Поскольку свечей четыре, а пробой идет только по одной, то трансформатор (катушка зажигания) здесь не причем. Остается свеча и ВВ провод. Свечу Вы меняли. Сопротивление ВВ проводов должно составлять порядка 2 Ком, что является ограничителем тока для свечи, если оно уменьшается или увеличивается хотя бы на порядок, то пробивной ток на свече возрастет и в каком месте произойдет пробой предсказать трудно. Конечно есть вероятность того, что величина импульса управления ключом изменилась в большую сторону для конкретной свечи, но такая вероятность должна быть слишком мала и ею можно пренебречь.
Можно попробовать, хотя-бы для эксперимента сменить только тот провод который идет к той свече которую пробивает.
Вот такая теория в очень упрощенном варианте.
 
 Re: Менять ВВ провода? Свечи? Что-то другое?
Автор: WildMax  (83.137.219.---)
Дата:   давно

Но все ж интересно, почему портятся ВВ провода и как. У меня есть две догадки. Первая - окисляются (или т.п.) контакты ВВ провода. Отсюда сразу вопрос - имеет ли смысл их чистить? Вторая - та часть провода, которая помещается в колодец у меня из серой стала коричневой. То-ли это от высокой температуры, то-ли это какое-то соединение осело на стенках (да и внутрь впиталось). Есть подозрение, что это может быть как-то связано с водой и оксидом железа. Соответственно и проводимость стенок ВВ провода увеличивается.
Вторая догадка ни чем не подтверждена и является лишь плодом моего больного воображения. Но хотя б вектор мысли то у меня правильный?

Mazda Capella 97 г.в., GFEP, FS-ZE, 170 л.с.
 
 Re: Менять ВВ провода? Свечи? Что-то другое?
Автор: Poseidon (80.252.146.---)
Дата:   давно

2 WildMax

Полностью согласен с вашими догадками. Первая. Окисляются и еще как. Слишком уж агрессивная среда окружает провода. Чистка поможет ненадолго, ведь нанести защитное покрытие в домашних условиях невозможно, а его -то и придется счищать. Мало того, я проверял на старых ВВ проводах, они еще и внутри окисляются. Разрезал старый провод, и вместо медных посеребреных проводов в одном месте нашел кучку черно-зеленого порошка. Двигатель при этом нормально работал, но изредка глох. Замена проводов это вылечило.
Второе. Вообще ВВ провода не могут долго служить. Перепады температур, особенно зимой приводят к микротрещинам на изоляции и попаданию в эти микротрещины не только оксида железа и воды. Близкий проводник высокого напряжения выжигает в этих микротрещинах, все что в них находится, чаще всего образуя углерод (например из масла), а углерод это уже паразитный проводник. Признак этого, личное мнение, но поинтересуюсь у химиков, изменение цвета изоляции. Так что вектор мысли правильный. Кстати в мануале рекомендуют замену ВВ проводов каждые 60 тыщ или 1 год.
Вообще и мне это точно известно, условия под капотом автомобиля самые жесткие, и то что идет военным и в космос сделать намного проще, нежели сделать электронику, надежно работающую под капотом автомобиля.
 
 Re: Менять ВВ провода? Свечи? Что-то другое?
Автор: Analyt [Новосибирск] (---.academ.org)
Дата:   давно

уж больно дорогие оригинальные ВВпровода, на Экзисте непонятно написано, по 30-40 уе то ли за комплект, то ли за каждый провод.
кто-нибудь ставил заменители, если они вообще существуют ?

Premacy-2WD/05-1999
Виктор..
 
 Re: Менять ВВ провода? Свечи? Что-то другое?
Автор: Poseidon (81.195.96.---)
Дата:   давно

2 Analyt

Не интересовался заменителями, но для моей комплект в екзисте обошелся в 55 у.е. или примерно 1500 рупий.
 
 Re: Менять ВВ провода? Свечи? Что-то другое?
Автор: WildMax  (83.137.219.---)
Дата:   давно

2 Poseidon
Вы поставили точку в моих сомнениях в необходимости замены. Придется срочно разориться на покупку. Пока дешевле 80$ найти не получилось.

Mazda Capella 97 г.в., GFEP, FS-ZE, 170 л.с.
 
 Re: Менять ВВ провода? Свечи? Что-то другое?
Автор: Dixon (---.vnii.number.ru)
Дата:   давно

Дело одонозначно в проводах - черный след на свече это их приговор - сам месяц назад поменял - плюс после замены еще и расход соответственно снизится - если кто в Москве могу подсказать где взять за 1200-1300рупий
 
 Re: Менять ВВ провода? Свечи? Что-то другое?
Автор: WildMax  (83.137.219.---)
Дата:   давно

Я в Москве. Где взять???

Mazda Capella 97 г.в., GFEP, FS-ZE, 170 л.с.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 7

Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Форум Mazda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024