Поменял масло задымила :(

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Поменял масло задымила :(
Автор: Димонычч (80.81.212.---)
Дата:   давно

Уважаемые Маздоводы и не менее уважаемые другие участники!

Проблема вот в чём.

Решил поменять масло, т.к. машину только пригнал. В магазине предлагали ENOS 5W40 и 10W40 минералку. Я решил остановится на 10w40 поскольку двигатель не новый, поэтому лучше "жижу" залить погуще. Хотя продавец масла предупреждал из своего опыта, что мазды не очень "любят" минералку, тем более, густую.
После замены масла я получил утренний пуск, сопровождающийся, примерно, 1-2 минутным сизоватым дымлением после чего дымок пропадает и всё приходит в норму.

В связи с этим вопрос к колегам:
Может ли быть виной дымлению действительно густая минералка и почему? Интересен ваш опыт, было ли у кого такое? Советы.

С уважением Димоныч.

___________________________________________________

Мazda familia 4wd 94 г. 1,6
 
 Re: Поменял масло задымила :(
Автор: YuriK1 (---.cardio.kem.ru)
Дата:   давно

Димонычч, а то, что 5W40 гуще, чем 10W40 продавец сказал или личное мнение?
 
 Re: Поменял масло задымила :(
Автор: Dani (---.khakasnet.ru)
Дата:   давно

Скорей всего это из-за маслосъемных колпачков, а не из-за масла ;о) Просто совпало так...
 
 Re: Поменял масло задымила :(
Автор: Димонычч (80.81.212.---)
Дата:   давно

2 YuriK1: Нет же, само сабой 5 в 40 менее вязкое чем 10 в 40 . Этож
истина :)

2 Dani: Возможно и колпачки. Но как-то настораживает совпадение. Не
могли они за ночь задубеть! До смены масла дымления не
наблюдалось.
 
 Re: Поменял масло задымила :(
Автор: YuriK1 (---.cardio.kem.ru)
Дата:   давно

Не-е-е-е, Димоныч, 5W40 и 10W40 только морозоустойчивостью отличаются ! :-))) , а на рабочих температурах одинаковые они. Слюшай, а дым точно сизый, масляный? Сейчас ведь похолодало, по утрам при запуске конденсатом парит не хило... Ладошку бы под трубу подставил, а? Ну а потом поглядел, потер, понюхал :-)). Если колпачку хана, то через минуту дым не потеряется.
 
 Re: Поменял масло задымила :(
Автор: Dani (---.khakasnet.ru)
Дата:   давно

Наооборот дым потеряется, так как колпачки при работе становяться мягче из-за нагрева, а могли начать пропускать потому что стало холоднее на улице, вот и все ;о)
 
 Re: Поменял масло задымила :(
Автор: rwa (81.91.36.---)
Дата:   давно

Скорей всего у тебя 5w40 - это синтетика была, а 10w40 - минералка.
Синтетика более стабильна к угару. Может в этом дело.
 
 Re: Поменял масло задымила :(
Автор: Tolik Capellov [Novosibirsk] (---.gts.nsk.su)
Дата:   давно

здравствуйте, насколько я знаю, япы льют в свои машины только минеральку, так что нефиг на нее грешить.

а по поводу 5W40, разве такая минералька бывает?

по поводу колпачков, самый простой способ проверить - утром на холодную выкрути свечи и посмотри на их резьбу, если в масле - хана колпачкам, если нет ищи другое.

кстати при смене масла промывку делал или нет?

Mazda Capella'98 1,8FP Sedan Gi-R
 
 Re: Поменял масло задымила :(
Автор: rwa (81.91.36.---)
Дата:   давно

"насколько я знаю, япы льют в свои машины только минеральку"

Уже сто раз про это писали - миф и бред.
Про то что 5W40 - минералка ни кто и не писал, как раз наоборот.
А колпачки проверить еще проще - если дымит постоянно- поршневая, если после пуска, а затем дым прекращается - колпачки. Дым в обоих случаях сизый.
 
 Re: Поменял масло задымила :(
Автор: Х-) (---.dsl.sura.ru)
Дата:   давно

по поводу 5W40, разве такая минералька бывает?
Полусинтетика или синтектика, минералки точно не бывает!
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Форум Mazda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024