Про свечи.

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Про свечи.
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Стоят у меня свечи NGK BKR5EYA-11. Проехал на них уже где-то 8-9 тыков. Вчера выкрутил посмотреть - центральный электрод чистый, изолятор его светло-серый (почти белый), кончик бокового электрода тоже чистый.
А вот основание бокового электрода и вообще вся юбочка (там где резьба) - в черной саже, как при переобогащенной смеси. Я так понимаю, что электроды и изолятор находятся в самом пекле и успевают самоочищаться, а до юбочки высокая температура не доходит. Правильно? Или у меня все-таки немного переобогащенная смесь?

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Про свечи.
Автор: Jerom [E-бург] (212.44.194.---)
Дата:   давно

Все нормально. При богатой смеси будет изолятор черный.
 
 Re: Про свечи.
Автор: Тру-ля-ля  (---.barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Немного начинают м\с колпачки течь
 
 Re: Про свечи.
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Слышал много раз про м/с колпачки, но не знаю что это такое. Чего они делают-то и сложно/дорого ли их заменить? Чем опасна их течь?

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Про свечи.
Автор: Buh  (---.nordnet.ru)
Дата:   давно

Колпачки - сальники на стержне клапана. Просто заменить это недорого. Правда есть две тонкости - на старых движках с пробегом за 200 тык. обычно уже изношены направляющие клапанов и менять колпачки без их замены - деньги на ветер, проверено на личном опыте - 5 тык и привет. Возможно что и колпачки левые попались, конечно - это ещё одна засада, все магазины забиты леваком :(

Автоваз должен быть разрушен!
 
 Re: Про свечи.
Автор: Тру-ля-ля  (---.barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Ну, не так уж и изнашиваются, не ТАЗ.
А левые колпачки - деньги на ветер. И ставить надо - не долбить как на ТАЗе.
При таком симптоме рано менять.
 
 Re: Про свечи.
Автор: Тру-ля-ля  (---.barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

2 Buh (---.nordnet.ru)

Могли потерять подвижность кольца, если перегрев или масло плохое. У нас этим славится хваленое ESSO.
 
 Re: Про свечи.
Автор: Buh  (---.nordnet.ru)
Дата:   давно

2 Тру-ля-ля.
Масло не менял - тебойл 5w40, аосле замены колпачков 3 тык. масло не уходило (прокатился до Питера и обратно из Ярославля) , потом потихоньку начало уходить и через месец опять пришло к 300 гр. на 1000 км. Ну правда я движок абычна кручу до 5500 об. при езде по городу :)

Автоваз должен быть разрушен!
 
 Re: Про свечи.
Автор: Тру-ля-ля  (---.barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

> При таком симптоме рано менять. > Это для АВ

Что-то мало проходили колпачки. Или левак, или ставили грубо.
Клапана в направляющих не болтались как язык у колокола? При таком пробеге не должны бы. А износ в меру даже на ТАЗах и с отеч колпачками - лучше результат.
Колпачки сами ставили, молотком работали?
Был у меня случай, ставил левые (так клиент захотел :) ) на Тойоту, через 2 дня дуром масло жрать стала. При повторной установке (нормальных) обнаружилось, что левак все оборваны были, кроме одного.:)))
Я еще сомневался, что такой расход через колпачки был, но одновременно менял кольца, которые сомнений не вызывали. Правда, клиент и их покупал левые, по толщине не подошли.
 
 Re: Про свечи.
Автор: Tolik Capellov [Novosibirsk] (---.gts.nsk.su)
Дата:   давно

Вы после ночной стоянки с первого раза заводитесь?
Наверняка нет. Соответственно после каждого запуска свечи чуть подзалиты - естественен черный налёт на свечах. ИМХО

Mazda Capella'98 1,8FP Sedan Gi-R
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Форум Mazda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024