Demio. Щелчки в двигателе при прогреве.

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск 
 Demio. Щелчки в двигателе при прогреве.
Автор: amacan  (---.amik.irk.ru)
Дата:   давно

Автор: Lexx_avp1 (---.ascnet.ru)
Дата: 25-10-05 17:50

У меня та же фигня. Появилось с понижением температуры воздуха до +5 и ниже. Нагреется - тихо. Стучит в районе распредвала. Масло свежее, синтетика ESSO.

Автор: parsley (---.caravan.ru)
Дата: 26-10-05 03:25

У меня давно уже чей-то стучит в районе ГРМ. Причем проявляется только при определенных оборотах, т.е. на малом газу и при сбрасывании газа. Причем на совсем холодной нет звука, но по мере прогрева звук нарастает. В последнее время стали появляться металлические нотки. Есть подозрение на подшипник помпы, но... пока ждус. Точно не подшипник генератора. 97 год 1,3 Демио. 125 тыс.

Автор: amacan (---.amik.irk.ru)
Дата: 26-10-05 19:48

Если Вы имеете ввиду стук, исходящий где-то с левой стороны распредвала (если смотреть на него со стороны радиатора), то я с этим стуком хожу уже год (с момента покупки). Вроде стал чуть громче, а может быть и нет - просто больше прислушиваться стал. Звук похож на то, как если бы стучать двумя столовыми вилками друг о друга - даже нестук, а щелчки. Звук появляется только на прогреве, только на 1000 - 1100 об.мин. Звук ритмичный. Прред тем как пропасть начинает как бы троить. На теплом двигателе такой фигни не замечал (хотя надо проверить).
Если вы про этот звук,то давайте копать.
Возил к спецам - сказали ни на гидрики, ни клапана непохоже.
Уж больно этот звук похож на звук от работы форсунок, но только погромче.

Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата: 26-10-05 20:37

Вооооо и я там же и у знакомого мазда 89 года тоже побунькивает :)

Автор: indi (195.112.227.---)
Дата: 27-10-05 04:00

2 amacan & Пеший был®
Уж больно этот звук похож на то, что было у меня -
1) Сначала щелкало при небольшом наборе скорости, когда педалька газа слегка нажата (на что только не грешил, даже на ходовую часть и подвеску (ветка "Поющая ходовка")). При увеличении открытия дроссельной заслонки звук пропадал.
2) Потом появился следующий симптом: начало щелкать летом в +25-35 на ХХ при работающем кондиционере. Т.Е. было это при небольшой нагрузке на двигатель. При меньшей забортной температуре раньше не было, теперь появилось и осталось симптоматично, так сказать, т.е. не всегда.
Характер щелчков ритмичный, частота меньше количества оборотов, но зависит от них - при их увеличении увеличивается, потом пропадают.
Появление этого звука при работающем кондее на стоячей машине позволило идентифицировать его источник: щелкает клапан аккумулятора паров топлива. Расположен он на подкапотной панели, на которой прицеплена табличка с номером кузова и т.д., примерно посередине. Почти как раз напротив трамблера. Узнать его несложно - к нему подходит две трубки (от двигателя и от самого аккумулятора паров (на Демио - черной такой банки рядом с коробкой передач и под топливным фильтром)) и двухпроводной разъемчик, при сдергивании которого щелканье пропадает.
Сия неисправность особо не напрягает, но неприятно ее наличие. Чего делать, пока не решил - то ли сдернуть разъем, то ли менять клапан, то ли менять аккумулятор паров. Так и езжу, щелкая.
Небольшая просьба - проверьте у себя, если на заведенном двигателе при отсоединении разъема от клапана звук пропадет - значит, то же, что и у меня. Тогда и будем думать, чего делать.
 
 Re: Demio. Щелчки в двигателе при прогреве.
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

2 indi: Угу, щелчки есть, и похоже на клапан. ПОпробую я его обесточить :) все собирался, но никак до него не доберусь :) Самое прикольное, что у д.ВАни такие цоканья появились после того, как мы завели машину без TPS :)

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: Demio. Щелчки в двигателе при прогреве.
Автор: indi (195.112.227.---)
Дата:   давно

2 Пеший был®
Я тоже как-то завел по запарке без TPS. Изменений в работе движки никаких не почувствовал. Но ошибки после того сбрасывал. (Ругался он на что-то, а на что, и не помню уже. Но с машинкой ничего после сброса не делал.)
Сейчас ошибок нет (проверял пару недель назад, а перед этим весной), щелканье иногда есть (с понижением забортной температуры почти полностью пропало, изредка появляется). Но изначальные симптомы те же: "такие цоканья появились после того, как мы завели машину без TPS". Не могу утверждать, что сразу после этого, да ведь и не может быть, чтобы это повлияло? :-()!?!?
ИМХО, такое может быть только в одном случае - мозги у компа стали "набекрень"? Может все проще - бензин такой "замечательный"?
 
 Re: Demio. Щелчки в двигателе при прогреве.
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

2 indi: Завтра попробуя снять контакты с этого клапана... посмотрю что изменится, цоканье у меня есть

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------



Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Форум Mazda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024