Demio движок ZJ-VE

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск 
 Demio движок ZJ-VE
Автор: чапай (---.dial.ufamts.ru)
Дата:   давно

есть желание приобрести DEMIO в новом кузове с движком ZJ-VE обьемом 1300 кубов. Хочу услышать что можно ожидать от этого чуда японской техники и какие мне ждать сюрпризы? Эксплуатация будет в основном город с выездом на пикники летом, зимой постояно в езде.
 
 Re: Demio движок ZJ-VE
Автор: чапай (---.dial.ufamts.ru)
Дата:   давно

Большая просьба если где литература по машине дайте сылку.
 
 Re: Demio движок ZJ-VE
Автор: Ramualdych (---.2005080995400.clnt.kht.ru)
Дата:   давно

Добрый день Чапай.
2-й день езжу на этом чуде.

Объективно:
движка - цепь, пластиковый впуск, система VVT-I (изменение подъема и времени работы клапанов). вообще под капотом куча пластмассы. Мне даже не стали делать замок капота (все хлипкое). Воздушный фильтр крепится прямо сверху движки. (свечки и как я понял катушки под ним :((. В салоне движку не слышно.
Стоит распорка между передними стойками (как спортболид прямо :))
Сегодня после 30С ночи - завелась (с аккумой в 36АЧ). Хотя стартером маслал секунд 5-6 прежде чем начал хватать.
На 92-м при нажатии на газ чувствуется небольшая детонация (хреновастенький все же у нас бенз)
По мануалу - масло SL 5-30. входит 3,7 л. маслянный фильтр есть везде - 901-й. Воздушный смотрели - по каталогам только оригинальный номер, про топливный - вообще пустые строки (надо было брать тойоту сказали)
Посмотрел снизу - после Тойоты удивило отсутсвие какой либо мастики на днище (только на лонжеронах). Хотя металл похоже цинкованный (может нет - х.з.) Днище ровненькое ничего не свисает. Впереди стойки - сзади балка (пружины и амморты отдельно). Клиренс на штатной резине нормальный городской. Ниши большие - я думаю войдут колеса и 175/70, м.б. даже 185/70.
Самое главное в ней - это салон. Большой, светлый, хороший пластик, удобные сидушки. Тойота или Ниссан такого класса отдыхают. Косяк один - это музыка. Магнитолу воткнуть некуда. (у меня например МР3).
Субъективно:
Тяга. В городе примерно как у моей бывшей камри с 1,8.
(без полной загрузки). Хорошо разгоняется, хорошо тормозит, очень хорошо управляется. За городом не пробовал - человек который гнал ее сказал что 120 идет без напряга. (мне больше и не надо).
Расход еще не мерял (сейчас морозы и короткие пробеги).
Пока все.
 
 Re: Demio движок ZJ-VE
Автор: АВ (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

это вы про Демио в новом кузове? Да-да, хорошая машинка, для города - самое то! Относительно небольшие размеры в пробках и на перегруженых парковках дают ощутимое преимущество на более "крутыми" машинами :)
 
 Re: Demio движок ZJ-VE
Автор: АВ (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Только VVT-I - это у Тойот. У Хонд - это VTEC. У Мазд - не знаю, общее название - изменение фаз газораспределения, прибавляет мощи движку в нагруженых режимах.
 
 Re: Demio движок ZJ-VE
Автор: Oleg-Sentia  (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата:   давно

На крышке двигателя написано
DOHC. 16 Valve. Variable Valve Timing,
тоесть сокращенно VVT

И причем тут таёты. У них такие движки совсем не ездят.
 
 Re: Demio движок ZJ-VE
Автор: Ramualdych (---.2005080995400.clnt.kht.ru)
Дата:   давно

Сегодня ездил на регистрацию. Номер движки еле нашли - где-то справа от воздушника под пластиком гаец рассмотрел (сверху).
Еще субъективно - очень комфортная подвеска, по сравнению с предыдущей демией - ОГРОМНАЯ разница. Второе - движок хорошо изолирован (ни вибраций ни звука), а вот шум резины присутствует.
Жену пугает шипение от педали тормоза (типа пневматического). Как я понял на ней стоит БРЕЙК ЭССИСТ (система дотормаживания), может это оно, т.к. тормозит нормально, педаль никуда не проваливается.

Пока все.
 
 Re: Demio движок ZJ-VE
Автор: Ramualdych (---.2005080995400.clnt.kht.ru)
Дата:   давно

Кстати в одном из последних номеров на www.asjornal.ru есть сравнение такой демки с истом. Нормальная статья.
 
 Re: Demio движок ZJ-VE
Автор: АВ (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Ну получается, что у Мазды тоже VVTi есть :)
 
 Re: Demio движок ZJ-VE
Автор: чапай (---.dial.ufamts.ru)
Дата:   давно

СПАСИБО за информацию



Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Форум Mazda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024