Familia S-Wagon. Устранение вибрации.

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Familia S-Wagon. Устранение вибрации.
Автор: Harry [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Начну с того, что моя машина периодически вибрировала. То сильнее, то послабже, но все-таки вибрация и подергивания были. Плюс к этому плавали обороты на хх. Иногда казалось, что машина вот-вот заглохнет.
Решил заменить вв провода и заодно свечи. Свечи купил BOSCH WR78X четырехконтактные. Подходят практически для всех маздовских движков (у моей ZL-DE). Затем поехал за проводами на рынок в кунцево. После недолгой беседы, выяснилось, что замена проводов, скорее всего не поможет. Нужно менять и катушки, причем старые уже сняли с производства (их номер ZL01-18-100B) и ставить новые (ZLY1-18-100), причем старые до сих пор у нас продаются.
В общем, подумал-подумал и решил их взять.
Сегодня все это установил на машину. Первое впечатление: мотор стал работать ровно, вибрация пропала.
А самое интересное- машина стала резко отзываться на педаль газа. А я то думал, что АКПП тупит.
А вот хх победить так и не удалось. Обороты периодически "плавают" в диапазоне 450-800. Это проявляется, когда стоишь на светофоре на "D" и нога на тормозе. Думаю снять и промыть регулятор хх.

ЗЫ: Решил разобрать снятые катушки и посмотреть, что внутри. Для начала снял с них резиновые колпачки, которыми они сажаются на свечу. Внутри них есть пружина. Так вот, конец, который соприкасается со свечой - блестящий. А другой, который соприкасается с катушкой, покрыт мощным слоем окислов и ржавчины. Видимо материал этой пружины образует с материалом контакта катушки гальваническую пару. Вот и причина вибрации. Так, что можно было ограничиться заменой пружины и зачистить гнездо для нее в катушке.
Ну да ладно, будут у меня теперь две запасные катушки.
 
 Re: Familia S-Wagon. Устранение вибрации.
Автор: Harry [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Извините, ошибся. Свечи FR78X. Цена 120 р/шт.
По остальным ценам: провода 1100 руб. (оригинал). Катушка 900 р/шт.
 
 Re: Familia S-Wagon. Устранение вибрации.
Автор: _Stalker_ at home (217.8.236.---)
Дата:   давно

По поводу плавания оборотов ХХ на светофорах. Тут наиболее вероятная причина - нештатный подсос воздуха. Раз уж система зажигания теперь заведомо исправна.

Ищи подсос воздуха.
 
 Re: Familia S-Wagon. Устранение вибрации.
Автор: _Stalker_ at home (217.8.236.---)
Дата:   давно

Ну и ДЗ посмотри на всякий. Насколько она грязная. Вкупе с клапаном ХХ.
 
 Re: Familia S-Wagon. Устранение вибрации.
Автор: Московский Омич [Омск-Москва] (---.vizavibank.ru)
Дата:   давно

В Автоимидже брал катушки за 500 руб.

Mazda Familia S-Wagon S, 99 год
Toyota Carina, 97 год
Toyota Corsa, 95 год
 
 Re: Familia S-Wagon. Устранение вибрации.
Автор: deeky (---.intekufa.ru)
Дата:   давно

Harry, молодец!
А ты пробовал после чистки пружин ставить старые катушки?
 
 Re: Familia S-Wagon. Устранение вибрации.
Автор: Harry [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

2 Московский Омич

Так дело в том, что катушки разные.
Например ZL01-18-100B в Экзисте стоит 550 руб. а ZLY1-18-100 - 1100 руб.
А я купил в "Габарите" (Кунцево) ZZY1-18-100 за 900 р/шт.

2 deeky

Не хватает времени. Будут выходные, поставлю обязательно. Заодно сниму дроссельный узел, промою там все.
 
 Re: Familia S-Wagon. Устранение вибрации.
Автор: Московский Омич [Омск-Москва] (---.vizavibank.ru)
Дата:   давно

Я когда катушки поменял, тоже отклик на газ значительно улучшился, писал про это в феврале.

Mazda Familia S-Wagon S, 99 год
Toyota Carina, 97 год
Toyota Corsa, 95 год
 
 Re: Familia S-Wagon. Устранение вибрации.
Автор: Harry [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

У меня тогда еще и в мыслях не было, что машину сменю.
А смысл моей писанины в том, что можно заменить не всю катушку (оказывается!), а только пружину за 1.5$ и этим устранить проблему.
Хотя я это еще не проверил, но думаю, что в ней дело.
 
 Re: Familia S-Wagon. Устранение вибрации.
Автор: deeky (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Вчера разобрал , все чисто...собрал вроде как хуже стало...
зато нашел как проверяются катушки по уму :)
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 4

Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Форум Mazda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024