MAZDA 323F

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 MAZDA 323F
Автор: Alex_1 (---.spacegate.com.ua)
Дата:   давно

Купил Мазда 323F, мотор 1500, ZL.
Проблемы
-дергается при разгоне (сеточка в баке чистая, фильтр тоже, высоковольтные катушки нормальные)
-холодный двигатель работает лучше, как нагреется его начинает подкалбашивать
-при движении на малых скоростях если вывернуть руль до упора раздается стук (рулевые наконечники в порядке)
-брякает стаканчик в головке, подскажите что делать с ним, как устранить стук.
 
 Re: MAZDA 323F
Автор: Poseidon (---.pushk.flex.ru)
Дата:   давно

что значит: "-брякает стаканчик в головке"? Про дерганье думаю для начала почистить надо бы ДМРВ ( на форуме уже много раз писали как это делать) а заодно и воздуховоды, особенно в районе дроссельной заслонки. У меня там были солидные отложения черной грязи. Возможно после этого и горячий двигатель станет лучше работать. Неплохо бы также померить давление в топливной системе, Мне после замера пришлось менять бензонасос, что привело также к сокращению расхода топлива и машина порезвее стала. Стук при повороте руля и движении скорее всего это ШРУСы. Их на сервисах почему-то иногда забывают заполнить смазкой.
 
 Re: MAZDA 323F
Автор: Alex_1 (---.spacegate.com.ua)
Дата:   давно

-Всю систему (дмрв, воздуховоды, дроссель и т.д.) промывали, давление в рампе вроде бы в норме (3 очка и больше когда газ в пол, 2,5 на холостых)
-На моторе ZL система клапанов как на ВАЗ2108. Вот стаканчик, в котором лежит регулировочная шайба, брякает в головке.
-Стук в рулевой рейке только тогда, когда руль доходит до крайнего положения, как будто срабатывает (или нет) какой-то ограничитель.
 
 Re: MAZDA 323F
Автор: Poseidon (81.195.96.---)
Дата:   давно

Давление в рампе не должно так скакать вот выдержка их описания:
"Давление, создаваемоетопливным насосом (максимальное)
Модель 1.5 л 5.0...6.4бар
Зажигание включено, двигатель не запущен
Модель 1.5 л 2.7...3.1 бар
Двигатель работает на холостом ходу
Модель 1.5 л 2.0...2.3бар
Двигатель работает на холостом ходу (вакуумный шланг регулятора давления отсоединен)
Модель 1.5 л 2.8...3.1 бар
Удерживаемое давление втопливной системе (минимальное) 1.4 бар"
На клапанах вообще-то нет регулировочных шайб (сорри, лазил только в свою Мазду) там гидрокомпенсаторы, возможно один из них неисправет потому и брякает.
Как идентифицировал стук в рулевой рейке? У меня была похожая история, когда руль полностью вывернут и двигаешся, слышен стук, даже чувствовал его на руле. Вывесил машину, вывернул руль и руками начал проворачивать колесо. Обнаружил что есть зона в которой клинит вращение. Немного руль отвернешь, трабл заклинивания пропадает. После разборки оказалось - ШРУС. В него забыли положить смазку но зато туда попадала вода, вот он и клинил. Правда может это неотрабатывают клапана в насосе ГУР, но это представляю только теоретически.
 
 Re: MAZDA 323F
Автор: Alex_1 (---.spacegate.com.ua)
Дата:   давно

И все таки в головке шайбы - сам видел и регулировал клапана
 
 Re: MAZDA 323F
Автор: deeky (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Alex_1!
у мя тож такая машинка.
Расскажи пожалуйста процесс регулирвки, и где брал шайбы?
можно на мыло deek(сабака)mail.ru

Двиг на горячую у мя тоже подколбашивает...
я раскоксовку сделал на пр.неделе- щас поменьше.
буду мыть форсунки и фильтр топливный

пробег 143 тык
 
 Re: MAZDA 323F
Автор: Andi (82.179.81.---)
Дата:   давно

брал с аукциона 60 тыс. пробега проблем нет..., только заводится секунды со второй
 
 Re: MAZDA 323F
Автор: Alex_1 (195.69.160.---)
Дата:   давно

Процесс регулировки нечем не отличается от регулировки клапанов на отечественном авто, только вместо приспособления для вынимания шайб из стаканов используется отвертка и пинцет.
Зазор во впускных и выпускных клапанах одинаков 0.25-0.31 на холодном двигателе.
Шайбы оригинальные у нас в городе стоят 300р. за штуку - раззоришся. Я брал советские шайбы (они диаметром 30мм) и перетачивал на заваде на маздовские (диаметр 27мм). Мне все это обошлось в пузырь водки.
Качество шайб зависит от квалификации токаря.
У меня тоже заводится секунды со второй - по мойму это зависит от конструкции. При повороте ключа насос бензин не качает как на наших машинах, качать начинает при крайнем положении ключа т.е. призаводе.
 
 Re: MAZDA 323F
Автор: deeky (---.ufamts.ru)
Дата:   давно

>Шайбы оригинальные у нас в городе стоят 300р. за штуку - >раззоришся. Я брал советские шайбы (они диаметром 30мм) и >перетачивал на заваде на маздовские (диаметр 27мм).

ну вот - самое главное и сказал :))
(про диаметр )
а ты весь комплект сразу сделал что ли ? или сначала замеры сделал?

зимой у мя тоже так же заводилась со второго раза...а щас с полпинка..
но бензонасос начинает работать со стартером -факт ....

А как бы добраться до топливного фильтра?

И еще вопрос. информацию по зазаорам откуда взял?
 
 Re: MAZDA 323F
Автор: Alex_1 (195.69.160.---)
Дата:   давно

Информацию по зазорам взял из Интернета, книг, на сервисе.
Шайбы точил сразу весь комплект (толщины брал от 3мм до 4.60мм через 0.05) по две штуки каждого размера. Зато теперь когда просят регулирую клапана на маздах.
До фильтра добраться просто - поднимаешь заднее сидение, откручиваешь лючок, снимаешь топливные магистрали, отсоединяешь разъем питания. Потом откручиваешь десяток винтов (головка на 8 или 6 - не помню). Только осторожно - у меня винты закисли, откручивались с трудом и один сломался. Затем вытаскиваешь весь бензонасос.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Форум Mazda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024