Как заводить Капеллу на морозе - Mazda Capella

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Как заводить Капеллу на морозе - Mazda Capella
Автор: Bel1 (---.vologda.ru)
Дата:   давно

С Новым годом форумчане!
Подскажите плиз как заводить Мазду Капеллу 2000 г.в, двиг.1800:

1. В морозы (начиная с 18-20 градусов) двигатель не заводится с автозапуска (несколько коротких попыток кручения стартером). С ключа заводится при длительном кручении стартером (~ 10 сек).
2. После запуска двигателя (опять же в мороз) продолжает гореть лампочка на панели “TCS off”, когда двиг начинает прогреваться (примерно через 1-2 мин), она гаснет.
2. Во время движения после более-менее сильного и длительного нажатия на педаль тормоза кратковременно (до почти полного ослабления усилия на тормоз) загорается лампочка «!» (ручник или тормозуха). При этом ручник полностью опущен, и уровень тормозухи не уменьшается.

Спсибо.
 
 Re: Как заводить Капеллу на морозе
Автор: Miron (---.cherkizovsky.ru)
Дата:   давно

Не знаю, как работает автозапуск, но движок в морозы заводится со второго раза. Стандарт. Можно по такой схеме. Пару секунд покрутить стартер, насос накачает топливо, вторым разом движок должен завестись моментально.
Про лампу ТКС - тоже все в порядке, в морозы гаснет не сразу. Но интервал не минута. У меня 10-15 сек.
Про ! тут только догадки...
 
 Re: Как заводить Капеллу на морозе
Автор: Tolik Capellov [Novosibirsk] (---.gts.nsk.su)
Дата:   давно

Морозы были до -33 С
Заводится с первого раза (иногда кручу до 5 сек).
В морозы естественно с прогревом.
Температуру до -25 морозами не считал и не считаю.
Ломпочка ТКС горит до прогрева - это нормально.

Mazda Capella'98 1,8FP Sedan Gi-R
 
 Re: Как заводить Капеллу на морозе
Автор: Husky [Москва] (213.147.59.---)
Дата:   давно

А у меня дольше всего горит АБС при заводе...
И как вообще TCS работает? Я езжу с постоянно включенной этой функцией. Вроде как когда она срабатывает - должна лампочка загораться на панели? У меня ни разу не загоралась, а АБС работает нормально...

Shoot first - interrogate later!
 
 Re: Как заводить Капеллу на морозе
Автор: Dipp (80.237.28.---)
Дата:   давно

2 Husky

Аналогично - не разу не видел чтобы TCS загоралась... Капелла Вагон 2000 1,8
Вообще до каких минус градусов Капелла заводится?!
Тут было -12 - автозапуском покрутился движок секунд-5-6 - и завелась... но не сказал бы что легко... До этого машина 2 дня вымерзала стояла. Обычно всегда заводилась с полпинка пока до 0-5 было...
Странно вообще - у Электрововика ставил сигналку - она по докам должна всего 0.8 сек. стартер крутить, а тут 5-6 сек... аккумулятор старый еще - 6 лет ему ужо...
 
 Re: Как заводить Капеллу на морозе
Автор: Miron (---.cherkizovsky.ru)
Дата:   давно

По докам она есть должна 8-9л. У кого такой расход?;))))))

А про завод - это зависит просто от того, если топливо в движке на момент завода. Если есть-то 0.8 сек и поехала. А если бенза нет, то бензонасосу его надо нагнетать до движка, а это как раз 5-6 секунд.
Т.е. гоняя вхолостую стартером, мы нагнетаем бенз насосом к движку. И когда заводим второй раз, то заводится уже с полоборота.

А когда работает ТКС, во всяком случае на дофейслифтинговых моделях, горит иконка ТКС, но не та, которая загорается при включении зажигания (на желтом квадратном фоне), а выше на приборке желтым начинают мигать маленькие буквы TCS.
 
 Re: Как заводить Капеллу на морозе
Автор: Evgeny-V (---.svg.ru)
Дата:   давно

На счет автозапуска, это может быть функция в сигналке или отдельный прибамбас, (у меня в сигналке), не суть важно, а то что стартер будет крутить двигатель до тех пор, пока на "мозги" автозапуска не поступит сигнал (+12V), что двигатель завелся, а этот сигнал обычно берут с генератора или датчика давления масла ( у меня 2 вариант). Так вот в мороз когда вязкость масла значительно увеличивается, автозапуск и дает сбои, после нескольких оборотов коленвала, давление масла возрастает-контрольная лампа гаснет и "мозги" автозапуска считают что двигатель запустился, при этом двигатель может несколько раз, как говорят в народе схватывать.
Автозапуск может повторять эту процедуру несколько раз с одинаковым результатом. А на счет того что двигатель заводится не с первого раза, с ключа, могу сказать что это нормально для этой машины, т. к. бензонасос включается в работу только после включения стартера, поэтому первый пуск обычно короткий, только чтобы так сказать продавить бензин до форсунок, т. е. поднять давление, а второй или третий пуск более длительный, но и более результативный.
Машина заводится практически всегда, но в мороз не с первого раза
 
 Re: Как заводить Капеллу на морозе
Автор: shev [Свирск] (---.newreality.ru)
Дата:   давно

TCS:
1. кнопка "Включение-Отключение"не фиксированная.
2.В момент срабатывания загорается надпись TCS (отличная от стартовой)
3.Для проверки TCS - пошлифуй снег на "TCS OFF" и с TCS, должна быть разница.Двигатель сам гасит обороты до момента сцепления с дорогой,
по крайней мере - старается это сделать.
 
 Re: Как заводить Капеллу на морозе
Автор: BOORYT [Новосибирск] (217.8.236.---)
Дата:   давно

Привет всем!!! Подскажите ,че за кнопка с права в низу(от руля) ,рядом с туманками .Нарисовано: щетка и линия поперек как зубы у пилы.Пробовал включать ,она загараеться но какихто видимых не вооруженным взгядом результатов не обнаружил.

BOORYT
 
 Re: Как заводить Капеллу на морозе
Автор: Тру-ля-ля  (---.barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Задний противотуманный свет
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Mazda Capella
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024