Mazda Capella, как я вышел из сложившейся ситуации

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск 
 Mazda Capella, как я вышел из сложившейся ситуации
Автор: Алексей (!) (---.snpa.ru)
Дата:   давно

Всем еще раз доброго дня.
Возможно нижеизложенное кому-то окажется полезным.

Авто сбственно Капелла 01;
Сложность ситуации была в следующем - при покупке оказалось, что в багажнике нет панели, которая закрывает нишу запасного колеса (которая сделана в виде ящика для инструментов). Вроде мелочь, но неприятная т.к. груз нормально не разместишь, все проваливается в эту нишу... (сверху все было закрыто ковролином).
Попытки поиска сего аксессуара, в т.ч. и с помощью данного форума и собственно с помошью auto.vl.ru - через общение с менеджерами, обнаружили следцющий результат - найти запчасть не проблема, но ее стоимость (напомню по сути - это большой ящи из пластика) - ваианты в 2-х источниках - 375$ или около 11 тыс.руб. - ну мягко говоря не стоит оно того за эти деньги (хоть и предлагалась запчасть новой, с разборок вообще без вариантов).
Долго думал, как выйти из ситуации с минимумом затрат и максимумом эффекта. Идея пришла в сервисе, когда ставили сигналку и на глаза попалась обычная акустическая полка... Дальейшие комментарии наверное излишни... В сервисе же на вопрос сколько будет стоить мне сие удовольствие - 1200 руб. (это с 11-то тыс.). Подумал еще и решил сделать тоже своими силами.
В данный момент процесс в самом разгаре: в кратце опишу, если кому интересно, основополагающие моменты:
за основу взят обычный мебельный щит толщиной 18 мм и размерами 1,0*0,8 м - 415 руб. (необходимые размеры 0,95*0,79). Обрезанный по указанным размерам лист на ура ложится в багажник, по краям ниши предусмотрены специальные желобки/углубления; таким образом лист лежит практически в ровен с остальным полом (выступает на 2-3 мм).
Пока на этом работы завершены (до выходных), но идея уже проработана до конца:
часть листа (в глубину примерно на 15 см из 79) отрезается и крепится к полу наглухо на саморезы, кузов сверлить не надо, отверстия там есть. Оставшаяся (основная часть) листа крепится к первой с помошью (до конца еще не решил, на месте определюсь) видимо рояльных петель, что позволит всей конструкции с одной стороны не бултыхаться, а с другой свободно открываться для доступа к запаске и прочему. Кстати о прочем, т.к у меня на месте запаски лежит банан, над ним остается около 10-12 см свободного пространства, которое будет использовано мной для размещения аптечки, инструментов, огнетушителя и чего еще получиться (все это будет крепиться к щиту и подниматься вместе с ним). В итоге собственно в багажнике будет пусто (лично мне больше нравиться когда все инструменты и прочие аптечки/огнетушители аккуратно где нибудь размещены, а не болтаются по багажнику). Чтобы щит в поднятом состоянии не приходилось держать, сделаю подпорку (по примеру капота авто), мелочь - а удобно.
Да, и упустил еще одну деталь. После крепления всей конструкции по месту, она будет снята и обклеяна ... не знаю как называется материал - собственно чем оклеивают те самые акустические полки - ну пучть будет сукно для простоты. Стоит 200 руб. пог.м. Это обеспечит во-первых отсутствие посторонних шумов - просто дерево пожалуй будет греметьи во-вторых - эстетический эффект.
Вроде все, повторюсь, буду рад, если описанное кому то будет полезно.

P.S Итого сумма с 375$/11 сократилась до (по примерным расчетам) рублей 700-750 - с учетом всех требуемых материалов.
Чистая экономия 10250 руб., как говорится, почувствуйте разницу !
А ощущение от того что все это продумано и сделано для себя и своими руками - бесценно !!!

Всем удачи. Алексей.
 
 Re: Mazda Capella, как я вышел из сложившейся ситуации
Автор: Алексей (!) (---.snpa.ru)
Дата:   давно

Нда, все написал, забыл главное.
Авто - Вагон.
 
 Re: Mazda Capella, как я вышел из сложившейся ситуации
Автор: DIP (80.237.28.---)
Дата:   давно

Спасибо. за инфо.
Есть еще примечания - если найти болт к банану поменьше (который его к днищу крепит), то его (банан) можно перевернуть - тогда внутрь самого банана можно будет положить еще что-то - места прибавится!

Вот бы кто посоветовал бы чем заменить или как сделать шторку багажника?!
и для чего металлический щит сразу позади заднего дивана? в вертикальном положении он никак не крепится...
 
 Re: Mazda Capella, как я вышел из сложившейся ситуации
Автор: Алексей (!) (---.snpa.ru)
Дата:   давно

To DIP:
: ))) насчет болта - именно так и поступил, выкинул родной (кроме того, что он был через чур длинный, так еще и резьба сорвана), купил покороче. Теперь в банане "живут№ насос и буксировочный трос. Причем теперь можно класть не только внутрь, но и вокруг банана сто-нибудь, ну тупо пластиковую 2-х литровку для воды...

Насчет металлического щита... как-то даже не задумывался раньше, есть и есть, под него край ковролина уходит и все.
Щас задумался. Мысль пришла вот какая (на основе другого наблюдения), которое описал вот здесь:
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=19&i=913376&t=913376

итак сама мысль - возможно щит должен закрывать нишу, которая оброазуется если сдвинуть сиденья вперед (ну чтобы ничего под них не укатывалось...) как раз он и должен в вертикальном попложении оказаться...
На досуге попробую подкрепить эту мысль правтическим изучением вопроса - еще раз сдвину сиденья и посмотрю.

А насчет шторки - у самого такой проблемы нет (она к счастью есть).
Но судя по сообщениям здесь, которые иногда проскакивают, у людей это тоже проблема (у кого без чего авто приходит - у меня без пола багажника и без кассеты к чейнджеру, у вас вот без шторки).
Ну что могу сказать в части совета... только по сути:
главное и первоочередное - увидеть всю систему живьем, например на чудом авто, чтобы представлять как это все есть в оригинале (сам поступал также). И далее: надо найти большой кусок кожзама или еще чего-нить подходящее (ткань прочную); в глубине багажника (за сиденьями) родная кострукция закреплена на планке - ее можно придумать из подручных материалов. Со внешней - со стороны двери - кострукция вланками входит в пазы, что нибудь придумать по месту тоже думаю можно...
Остается проработать сам механизм "закрутки". Например надо найти шторку , которы вешают на наших авто на заднее стекло и ее разобрать. (ей это не повредит, потом снова собирается без проблем). Сам перебирал ее раза 3 на прошлом авто, т.к. регулярно там слетала пружина... Итак, разобрать/посмотреть/собрать и сделать по аналогии.
P.S Главный вывод - нет ничего невозможного, нужно только предварительно проработать идею, а детали "заточатся" по ходу.
Удачи.
 
 Re: Mazda Capella, как я вышел из сложившейся ситуации
Автор: DIP (80.237.28.---)
Дата:   давно

2 Алексей (!)

А можно щелкнуть на фотик как эта полка выглядит и как оно крепится в салоне - может сам сделаю. Задолбался уже искать!



Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Форум Mazda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024