стучит рулевая рейка на Демио - Mazda Demio

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск 
 стучит рулевая рейка на Демио - Mazda Demio
Автор: klio [Новосибирск] (212.17.25.---)
Дата:   давно

Купил этой весной беспробеговую Демку, обнаружил одну проблему, стучит рулевая рейка, люфта в рулевом нет, поэтому наверное изношено кольцо в котором рейка ездит влево-вправо, знаю такая проблема у многих, некоторые даже говорят, что это нормально для мазды, но ездить с такими стуками не сильно приятно, особенно по щебню.
Отсюда вопрос, может кто устранял эту проблему ремонтом рейки а не ее заменой на другую б/у, выкинуть 1.5 тыс рублей за сомнительное удовольствие не хочется. Звонил в магазины на счет ремкомплекта, о таком никто не слышал, возможно где-нибудь делают на заказ такие штуки?
Хочется узнать мнение других форумчан.
 
 Re: стучит рулевая рейка на Демио
Автор: rwa (81.91.36.---)
Дата:   давно

НА Демке не знаю, а вот на Premacy регулируется элементарно.
Лезешь в смотровую яму или на этакаде, там где подходит к рулевой рейке рулевой вал, со стороны кузова, есть контрогайка (большая, примерно под ключ на 40, бронзовая), отрускаешь ее, и ключом (от ВАЗ2109, которым регулируют рулевую рейку) регулируешь рулевую рейку. Только слегка, не пережимай. Скорей всего надо подтянуть примерно градусов на 20. Думаю на Демке - аналогично.
 
 Re: стучит рулевая рейка на Демио
Автор: klio [Новосибирск] (212.17.25.---)
Дата:   давно

для RWA так регулируется зазор между рейкой и гайкой на рулевом валу,
но она не помогает когда есть люфт между рейкой и корпусом, хотя я пробовал, подтягивал, ничего не поменялось, только руль стал тяжелее.
 
 Re: стучит рулевая рейка на Демио
Автор: rwa (81.91.36.---)
Дата:   давно

to klio

Обычно здесь и брякает. Но тебе видимо не повезло.
 
 Re: стучит рулевая рейка на Демио
Автор: Buh  (---.zebratelecom.ru)
Дата:   давно

Последний пример - у знакомого "стучала рейка". Вылечилось заменой рулевых тяг. Вот такие диагносты на родных сервисах.
 
 Re: стучит рулевая рейка на Демио
Автор: klio [Новосибирск] (212.17.25.---)
Дата:   давно

А может быть так, что люфта в рулевом нет а стук из-за рулевых тяг, или стук в рулевых тягах всегда связан с наличием люфта в них?
 
 Re: стучит рулевая рейка на Демио
Автор: Константин З. (195.225.160.---)
Дата:   давно

У меня как то на Лауреле люфта не было, но при езде более 100 км начинал мелко дрожать руль. Поменял шаровые и сайлентблоки - все прошло...
 
 Re: стучит рулевая рейка на Демио
Автор: rwa (81.91.36.---)
Дата:   давно

В рулевых тягах никаких люфтов быть не должно. Вывешиваешь колесо и качешь влево-вправо. Желательно, чтобы помошник при этом держал надатым тормоз, чтобы исключить люфты в ступицах колес. Если люфтов нет, то проверяешь люфт между рейкой и шестерней (очень часто стучит имено здесь) - помошник качает руль влево-вправо, а ты внизу машины слушеашь где стучит, можешь взяться рукой за этот узел и сразу почуствуешь этот стук. То что ты писал, что после регулировки зазора руль стал туже - это ты пережал. Начни с этого. А вообще если залесть под машину, покачать руль, колеса, то сразу увидишь где стучит.
 
 Re: стучит рулевая рейка на Демио
Автор: klio [Новосибирск] (212.17.25.---)
Дата:   давно

стучит в рейке, но люфта в рулевом нет, а в каком месте рейки стучит пойди услышь, корпус весь из алюминиевого сплава, вот я и решил что это рейка в корпусе болтается, так как кольцо пластиковое в котором она ездит подносилось, можно конечно забить на это, ни на что не влияет, но дребезжащий звук достает



Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Mazda Demio
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024