Всем доброго здравия! 2 Dale C. По поводу всего прочитанного выше - целиком согласен с INDI и A.В.

Странности тормоза на Демии - Mazda Demio - Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Re: Странности тормоза на Демии - Mazda Demio
Автор: JJJ (217.107.82.---)
Дата:   давно

Всем доброго здравия!

2 Dale C.

По поводу всего прочитанного выше - целиком согласен с INDI и A.В.
Самому ситуация тоже знакома (раз в 2 месяца).
Считаю также - это "здоровый" (хоть и неприятный) глюк АБС-ки:
зимой, когда идет откровенное проскальзывание колеса, педаль не "каменеет" - стучит как положено, а летом, imho, едва система отследит блокировку колеса (на сухом асфальте блокировка кратковременна) - вот так и "сглючивает".
У меня летом так бывает: на больших скоростях, на подтормаживании в повороте ("внутренние колеса "разгружаются" и могут попытаться заблокироваться), в начале резкого торможения. Зимой, повторяю, не было ни разу (слава богу).

IMHO - ABS это, одназначно; а на твой последний вопрос - "что с ней делать",.... решать тебе, наверное, самому.

2000, 1300, 4 ступ.
расход зимой - 10-10,5 (город)
летом - 8,5 (город)

p/s: э-э-х ремень (грм) менять надо (6000 накатал как купил машину, а кроме масел ниче не менял...., времени нет... дочери 2 месяца)
ВСЕМ УСПЕХОВ!
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: Dale C. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Добавлю еще один пункт. Именно после возвращения предохранителя АБС на место замечена еще одна забава: педаль тормоза может запросто менять в течении поездки свой ход. Т.е. то она очень мягкая и легкая (на например ход в 20 см, размеры сравнительные, от балды, просто чтобы показать разницу при одинаковой степени нажатия), а через какое-то время может стать очень жесткой (гденить сантиметров 5-7). При этом все тормозящие свойства сохраняются.
Буквально вот сегодня ехал с работы, долго и мучительно, целый час из-за пробки в честь дождя видимо. В итоге с трети дороги вдруг она стала крайне жесткой с коротким ходом и так до дома - аж с непривычки нога устала.

Пока ездил без АБС такого не наблюдал ни разу. ДО снятия предохранителя изменение хода педали также замечалось!

что делать - хороший вопрос. Сам конечно не разберусь с этим, но сложилось впечатление что для сервиса абс такой черный ящик, и понимаю что мне будет предложено начиная от замены датчиков (а их еще небось поди найди), до прочего перебора...

В голове чайника возникла только мысль - а не имеет ли смысл прокачать тормоза? Может там воздух где гуляет и попадает куда не следует...
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: А.В. [Владивосток] (82.162.59.---)
Дата:   давно

А может и воздух! Попробуй прокачать - начинать надо с малого.

Про жесткость педали - у себя такой замечаю постоянно. Где-то я слышал про систему, которая в зависимости от скорости регулирует усилие нажатия на тормоз. Это чтоб, легким нажатием не заблокировать тормоза на 120км/ч. Но у себя я еще не вывел зависимости жесткости педали от скорости. А может я щас гоню просто =)

Слышал кстати вчера рекламу по Авторадио про то, как у Форда Гольф (кажется) при увеличении скорости руль становится жестким.

И еще - ездил вчера на малой скорости по жидкой грязюке на шоссейной резине. Юзил и буксовал по-страшному! Вот там-то АБСка отвела душу - отстукивала по полной! На скорости 10 км/ч =)

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: serge_ [Тула] (---.uncnet.ru)
Дата:   давно

>У меня летом так бывает: на больших скоростях, на подтормаживании в повороте

Пару раз тоже словил такой глюк, и оба раза было именно на подтормаживании в поворотах, причем, при резких движениях рулем.

------------
Mazda Demio GL35 '99
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: А.В. [Владивосток] (82.162.59.---)
Дата:   давно

Насколько я дотумкал, АБСка работает так. Быстренько все освежили в памяти школьный раздел физики под названием "Динамика" =)

Колеса - это точки приложения силы торможения (т.е. трения). Они расположены симметрично относительно центра тяжести машины. Допустим, авто движется вперед по инерции (вектор силы инерции приложен к центру тяжести) и мы начинаем давить на тормоз.

На каждом колесе стоит датчик, который следит за тем, крутится ли оно или нет. Еще каким-то образом система определяет движется ли автомобиль или нет. Если авто движется, а с какого-нибудь колеса поступает сигнал, что оно не вращается (т.е. заблокировано - рассматриваем крайний случай. скорее всего, АБСки реагируют даже на уменьшение оборотов колеса по сравнению с остальными колесами), значит это колесо утратило сцепление с дорогой. Пропадает один из векторов силы трения, их расположение становится несимметричным относительно центра тяжести => следовательно появляется эксцентриситет, что приводит к закручиванию авто в какую-либо сторону.

Тогда система начинает выравнивать автомобиль тем, что уменьшает силы трения на остальных колесах, не потерявших сцепление с дорогой. Проще говоря, АБСка ослабляет сжатие колодками тормозных дисков. Но делает это частыми небольшими импульсами, чтобы не оставить вас совсем без тормозов даже на короткое время. Колодки начинают быстро-быстро сжиматься-разжиматься (но только на тех колесах, которые не утратили сцепления с дорогой. возможно, на каждом колесе колодки сжимаются-размжимаются по-своему). Таким образом вы не теряете контроль над машиной, она по-прежнему слушается руля и не срывается на юз.

Не знаю как сильно АБСка удлиняет тормозной путь (все-таки колодки на чуть-чуть отрываются от диска), а может вообще не удлиняет.

Представим такую штуку - разогнавшись, к примеру, до 60 км/ч вы утапливаете педаль тормоза в пол. Колеса блокируются, резина чертит по асфальту. Что произойдет? Правильно, АБС начнет бешенно отстукивать педаль и выравнивать движение автомобиля. А если допустить, что все колеса у вас тормозят и замедляют вращение одинаково, то в этом случае АБС даже не пикнет.

Если я заврался в своих рассуждениях - поправьте меня =)

P.S. Кстати, один мой знакомый при движении (на авто с АБС конечно) по гольному льду обычно кладет руку на рычаг ручника - говорит, что иногда полезно заблокировать колеса полностью. Ручик же неподвластен АБСке. Только вот я не пойму никак - зачем он это делает?

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: Лексей5 (---.east.ru)
Дата:   давно

Все выше прочитал.Езжу с этим 3 года.Новые колодки,тормозуха и проверка вакумного усилителя в сервис центре - проблемы не сняли.
Я думаю виной всему глюки ABCна 99.9%. Те кто подобного еще не испытывал, дельного совета вряд ли дадут.
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: Andrew_ [Samara] (62.213.29.---)
Дата:   давно

У меня такая ерунда с АБС-кой случается только тогда когда перед торможением или в самом его начале машину тряхнуло на кочке, вот тогда педаль заметно тяжелее и АБС начинает стрекотать, первый раз сильно испугало...

_____________________
Mazda Demio 2000г. 1.3 4АКПП
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: serge_ [Тула] (---.uncnet.ru)
Дата:   давно

Сегодня на первом льду и летней резине испытал все прелести работы АБС. Когда жмешь на тормоз - АБС стрекочет и педаль тормоза колом стоит. Продавить вниз невозможно. Управляемость, естественно, не теряется. Поначалу опешил, думал что-то с тормозом, хотел уже на встречку выруливать (пустая была) и ручник дергать, думал впереди идущую машину догоню. Но, видимо, она тоже по льду скользила, так что не догнал и на встречку не пришлось. Пора в шипы переобуваться.

------------
Mazda Demio GL35 '99
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: rocks1 (---.myhost.ru)
Дата:   давно

Парился я с этой АБСкой всю прошлую зиму. Ситуация была похожая - то нажимается больше, то меньше а все равно тормозит. Тормозил по снегу и с АБС и без АБС. Потом смотрел тормозной путь. При всех случаях у меня на одном переднем колесе получался юз. По идее все правильно АБС не дает колесу идти юзом. Из тот вопрос мне долго не давал покоя. Но в конце опытные, бывалые люди мне разъяснили, что АБСом управляет комп., у меня же не смотря ни на что машина идет по направлению никуда ее не заносит. Значит копм. так делает преднамеренно чтобы машина была управляема. Скорее всего и разное нажатие на педаль так же в зависимости от внешних условий нажимается по разному.
Что касается тормозного пути при АБС, он однозначно увеличивается. Это пишут и во всей литературе. Взять тот же "За рулем". Ручником работают, чтоб уменьшить тормозной путь, но тогда уже теряется управляемость.
 
 Re: Странности тормоза на Демии
Автор: Aaday [Новокузнецк] (---.spacegate.com.ua)
Дата:   давно

2 rocks1 (---.myhost.ru)
>>Что касается тормозного пути при АБС, он однозначно увеличивается.
ИМХО, не совсем верно. Тормозной путь без АБС МОЖЕТ быть короче при условии грамотной работы педалью и определных навыков у водителя. Так что если у тебя на гололеде есть запас дистанции, то ты сможешь без АБС успеть обдумать действия и попробовать что-либо сделать. АБС же в данной ситуации будет тупо "щелкать", а машина катиться.... А вот когда на скоростях 30-50 км/час и в дистанции 1.5 м. перед тобой чего-то возникает - тогда ты подумать просто не успеваешь - а АБС не дает заюзить по асфальту....

2 Dale C. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Есть такая фигня. За лето вылезала раза 3-4... Чистый асфальт, притормаживаешь перед светофором в штатном режиме.... А педалька в ногу стучится - говорит "не хочу тормозить!". Отпускаешь - нажимаешь еще раз - все ок....
Еще заметил - на холодную, после стоянки первые раза 2 (притормаживаешь при выезде из двора) - намного резче тормоза схватывают... Даже не знаю, что и подумать...

Carina AT-170 90г 5A-FE
Mazda Demio 1999, DW5W, АКПП
Ты можешь жить в мире или пользоваться свободой. Но не рассчитывай располагать тем и другим сразу. (Р.Хайнлайн)
Страницы:  1  2  3  4  5 



Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Mazda Demio
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024